Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-11
2017
Автоматизированная система обнаружения гололеда на воздушных линиях ASTROSE от «Совтест АТЕ» рекомендована к применению

31 октября в Санкт-Петербурге прошел Корпоративный презентационный день МРСК Северо-Запада, в рамках которого компания «Совтест АТЕ» презентовала свою новую разработку и получила диплом в номинации «рекомендовано к применению».

Раз в полгода дочерняя компания ПАО «Россети» - МРСК Северо-Запада проводит Корпо-ративные презентационные дни (КПД), на которых обсуждаются актуальные темы и проблемы, возникающие в электроэнергетике. Тема прошедшего КПД - «Средства диагностики и предотвращения снегоналипания и гололедообразования на воздушных линиях 6–150 кВ» - поднималась впервые. На мероприятие были приглашены представители электросетевых предприятий СЗФО, компаний-изготовителей электрооборудования, сотрудники ведущих технических вузов, инженеры и конструкторы. Всего – около 70 участников из 22 городов.

  

До недавнего времени, по словам заместителя главного инженера по эксплуатации МРСК Северо-Запада Виктора Абаимова, проблема предотвращения гололёдообразования не была характерна для электросетевого комплекса Северо-Запада России. Но сегодня, в связи с погодными изменениями последних лет, внедрение новых разработок по данному направлению имеет важное значение для обеспечения надежного электроснабжения потребителей. Налипание мокрого снега на провода может оставить без электричества тысячи людей. Как это было в прошлом году, например, когда в Новгородской области после снежного циклона начались перебои в электроснабжении потребителей пяти районов. Чтобы в кратчайшие сроки вернуть людям свет, восстановительные работы на поврежденных линиях вели 63 бригады общей численностью 250 человек и 70 единиц спецтехники. Проанализировав эту ситуацию, в МРСК Северо-Запада пришли к выводу, что главной задачей является не борьба с гололёдообразованием и снегоналипанием, а своевременная диагностика и предотвращение подобных явлений.

Свои разработки на конференции представили 12 компаний, в том числе компания «Совтест АТЕ». Заместитель генерального директора по научной работе Денис Урманов выступил с докладом на тему «Автоматизированная система обнаружения гололеда на ВЛ ASTROSE (110, 220 кВ)».
    

Автоматизированная система обнаружения гололеда, представляемая в России компанией «Совтест АТЕ» совместно с немецким институтом Fraunhofer ENAS, позволяет: 
  • Повысить надежность эксплуатации ЛЭП 
  • Предотвратить аварийные и чрезвычайные ситуации в энергосистеме 
  • Уменьшить затраты на содержание и эксплуатацию ЛЭП (за счет предотвращения ЧС)
  

Данная разработка получила высокую оценку экспертного совета и была отмечена номи-нацией «Рекомендовано к применению». Презентацию с информацией о системе ASTROSE можно скачать по ссылке.

Отправить запрос