Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-02
2017
Автоматизированное рабочее место регулировщика и ремонтника РЭА

С каждым днем продукция радиоэлектронной промышленности становится сложнее, а размеры электронных модулей и установленных на них компонентов меньше. В таких условиях все труднее работать ремонтникам и наладчикам РЭА, так как их труд остается ручным при автоматизации всех остальных процессов производства. В некоторых случаях размеры монтируемых на электронные модули компонентов настолько малы, что без дополнительных оптических устройств их практически невозможно увидеть, и уж тем более корректно позиционировать на них щуп измерительного прибора. Отладка и ремонт такой сложной электроники также требует повышенных временных затрат.

Для решения вышеуказанных задач специалисты фирмы Seica предлагают использовать тестовые системы с подвижными пробниками серии Pilot4D, а для управления инструментами системы и внешними приборами был разработан специальный программный модуль – виртуальная панель FlyLab.

Рисунок 1. Виртуальная панель FlyLab

При работе с любыми тестовыми системами с подвижными пробниками управляющее программное обеспечение присваивает каждому элементу платы (контактная площадка, переходное отверстие и пр.) виртуальный тестовый канал. При этом для одной точки каждой цепи устанавливается атрибут “forced”, т.е. при работе с данной цепью подвижный пробник позиционируется именно в эту точку. Если необходимо установить пробник в какую-то другую точку данной цепи (не “forced”) , для этого потребуется изменить атрибуты этой точки – присвоить ей атрибут “forced”. При отладке тестовой программы данную операцию (с разными точками) приходится повторять много раз, что требует значительного количества времени.

Виртуальная панель Flylab позволяет уйти от этих рутинных операций. Работая в интуитивно понятной графической среде, позиционировать подвижный тестовый пробник можно именно туда, куда это необходимо, и выполнять требуемые операции с электронным модулем.
Отличительные особенности Виртуальной панели Flylab:
  • Выполнение любых измерений сопротивления, емкости, индуктивности, падения напряжения, тока в 2-х и 4-х проводных режимах без использования данных САПР и специальных макросов;
  • Возможность подачи напряжения и тока, генерация сигналов любых форм и частот в любые точки электронного модуля;
  • Возможность сохранения результатов измерений и данных осциллографа, в том числе осциллограммы сигналов;
  • Возможность сохранения существующей тестовой последовательности для дальнейшего использования.
FlyLab позволяет работать как с использованием данных САПР, так и без них. С помощью этой панели можно выбирать точки контактирования на графической карте изделия (если САПР загружен), на которую при необходимости можно наложить фото платы, либо позиционировать пробники при помощи камер в любую произвольную точку на плате (в таком случае наличие САПР не обязательно). Для удобства работы можно загрузить принципиальную схему модуля в формате PDF для её оперативного просмотра.

Виртуальная панель FlyLab – это полноценная, автоматизированная замена рабочего места наладчика РЭА. Данная опция позволяет оператору тестовой системы с подвижными пробниками подключать широкий набор инструментов (измерительные приборы, дигитайзер, программируемые источники питания, генераторы сигналов) к любым точкам контролируемого электронного модуля так, как если бы тестовые пробники (8 штук) были в его руках, гарантируя при этом высокую точность позиционирования и сводя к минимуму повреждения контактных площадок от касания щупов.

Знаете ли Вы?
Наши специалисты готовы продемонстрировать опцию FlyLab на одной из тестовых систем Pilot4D V8 с подвижными пробниками для внутрисхемного контроля сложной электроники, применяемых на производственном участке поверхностного монтажа завода «Совтест АТЕ» в г. Курске.

Отправить запрос