Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-06
2015
Бесконтактные методы контроля в тестерах с подвижными пробниками Pilot4D производства Seica (Италия)

Изначально тестеры с подвижными пробниками применялись только для внутрисхемного контроля (ICT – In-Circuit Test) радиоэлектронной продукции. С постоянным усовершенствованием технологий, тестеры с подвижными пробниками расширяли свои возможности, появлялись элементы функционального тестирования и цифрового внутрисхемного контроля.


На данный момент, применяя современные методы электроконтроля (внутрисхемное/функциональное и цифровое тестирование), производитель может гарантировать только 90% - 95% локализации всех неисправностей радиоэлектронной аппаратуры. Т.е. существует возможность пропуска дефектов или выпуск аппаратуры низкого качества (перемежающиеся дефекты, выход из строя оборудования в гарантийный период).  
Для повышения надежности и качества выпускаемых электронных модулей можно дополнять стандартные методы электроконтроля. В этом плане инженерами фирмы Seica проделано много работы. С 2015 г. все тестеры с подвижными пробниками серии Pilot4D  могут быть оснащены новыми инструментами неразрушающего (неинвазивного) контроля. К ним относятся:
  1. Цветные камеры высокого разрешения (по 1 с каждой стороны)
  2. Лазерные датчики (по 1 с каждой стороны)
  3. Пирометрические датчики (по 1 с каждой стороны)
  4. Датчики светосилы (по 1 с каждой стороны)
Все инструменты монтируются на подвижные головки тестеров серии Pilot4D. Такое решение позволяет полностью автоматизировать технологию бесконтактных измерений, что существенно расширяет применение тестеров фирмы Seica в следующих областях:

1. Оптическая инспекция

В тестерах Pilot4D установлены 2 (по 1 с каждой стороны) цветные камеры высокого разрешения. С помощью них система может контролировать отсутствие/наличие компонента, правильность установки по ключу и смещение (или поворот).  Кроме того, благодаря RGB (цветной) подсветке тестовая система способна контролировать соответствие маркировки компонента, а также выполнять отбраковку компонентов по геометрическим параметрам. Помимо этого, камеры тестера могут применяться для автоматического распознавания штрих-кодов (1D,2D,QR) на электронном модуле.

2. Лазерная инспекция


Лазерный сенсор как бесконтактный измерительный элемент, давно является надежным и универсальным инструментом, используемым во многих сферах радиоэлектронной  и автомобильной промышленности для управления производством и контроля качества. 
Внедрение данной технологии в тестеры Pilot4D стало закономерным шагом.  Все измерения основаны на методе лазерной триангуляции (измерение расстояния). Сенсор установлен на одной из тестовых головок (по 1-му с каждой стороны). 
Данная технология эффективно применяется для: 
  • Контроля наличия компонентов (быстрее, чем оптическая инспекция) 
  • Компенсации коробления платы 
  • Измерения толщины платы 
  • Измерения высоты компонента (дефект «надгробного» камня) 
  • Точечных измерений, например КЗ между соседними выводами

3. Температурное сканирование


Данная технология позволяет специалистам диагностировать весь тестируемый электронный модуль и обнаруживать отдельные объекты (компоненты), которые  имеют конструктивные или производственные дефекты. Во многих случаях такие дефекты сопровождаются аномальным повышением температуры.

 

Дефекты, которые можно обнаружить, используя пирометры в составе тестера Pilot 4D: 
  • На этапе проектирования - конструктор-разработчик может контролировать тепловые характеристики различных компонентов (цепей или участков электронных модулей) и использовать эту информацию для оптимизации конструкции электронного модуля.
  • На этапе производства главное назначение пирометрии – контроль за чувствительными к перегреву электрическими цепями и компонентами. Опция Температурного анализа – уникальный инструмент для поиска перемежающихся и латентных дефектов (скрытых) на выпускаемых изделиях. Поиск таких дефектов требует дополнительного времени и становится актуальным в особенности для случаев, когда качеству продукции придается первостепенное значение. 
  • На этапе ремонта – пирометрия является эффективным инструментом для быстрой локализации неисправного участка или дефектной электрической цепи в особенности в тех случаях, когда ремонтируемый модуль покрыт защитным конформным покрытием. Кроме того, данная опция – один из немногих инструментов безвекторного тестирования (программируется по эталонной плате в режиме самообучения) полностью цифровых устройств.

4. Инспекция светодиодов


В автомобильной и светодиодной промышленности (которая набирает большие обороты в нашей стране) важно контролировать не только электрические параметры светодиодов, а также их светосилу и цветность. В тестерах Pilot4D для этих задач используется специальный подвижный датчик (по 1 с каждой стороны). На светодиоды через электрические пробники подается требуемое напряжение (ток), после чего датчик позиционируется над каждым светодиодом. Специальная конструкция датчика, а также высокая точность и чувствительность позволяет контролировать требуемые параметры каждого светодиода по отдельности (даже при плотном расположении светоизлучающих компонентов). 

Отличительной особенностью Бесконтактных методов контроля является простота использования при их широких функциональных возможностях. Дополнительным преимуществом применения этих технологий в тестерах Pilot4D - это полная автоматизация, а также симметричность расположения инструментов  (с каждой стороны), т.е. пользователь может контролировать все необходимые параметры (в том числе с применением бесконтактных методов контроля) электронного модуля, не меняя его положения в тестере и в рамках одной тестовой программы. При этом, относительно других подобных решений,  в тестерах Pilot4D обеспечивается полноценный двухсторонний доступ к контролируемому изделию.
 

Знаете ли Вы?


Благодаря новому загрузочному устройству электрических модулей тестеры с подвижными пробниками Pilot4D V8 могут работать в составе горизонтальной линии.

Отправить запрос