Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

19-02
2018
Инновационные разработки ООО «Совтест АТЕ» были представлены на РИФ-2018 в Сочи

15-16 февраля в Сочи проходил Российский инвестиционный форум, собравший на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, а также руководителей отечественных и зарубежных компаний.

«На этой площадке обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты. А представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной. И у всех есть возможность поделиться своим видением текущей ситуации, своими рецептами, высказать конкретные предложения». 
Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ



На полях Форума проходила выставка инвестиционных проектов из 41 региона Российской Федерации. На стенде Курской области были представлены проекты, которые уже реализуются в регионе и во многом определяют его инвестиционный потенциал на ближайшую перспективу.  В их числе – инвестиционный проект ООО «Совтест АТЕ» по строительству завода «Датчики и системы», направленного на серийное производство МЭМС-датчиков, систем безопасности и мониторинга, а также тестового и технологического оборудования в рамках программы импортозамещения.

Директор по развитию ООО «Совтест АТЕ» Валентин Марков и заместитель генерального директора по научной работе Денис Урманов в составе делегации Курской области 

Одно из новых направлений деятельности предприятия «Совтест АТЕ» – это выпуск медицинской техники в рамках закона о телемедицине. В частности, на региональном стенде можно было увидеть новый прибор суббренда SOVTEST MEDICA – спирометр отечественного производства «SPIROLIVE».  Он измеряет объём воздуха, поступающего из лёгких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха. Данный прибор применяется для оценки состояния дыхательной системы человека с помощью измерения и вычисления всех основных параметров дыхания и визуализации процесса дыхания. 
Еще один прибор – «HOLTERLIVE», предназначенный для суточного ЭКГ-мониторинга, уже не раз был представлен на различных форумах и выставках, а также был удостоен награды «Инновационный проект» 2017 года. «HOLTERLIVE» – это миниатюрное устройство, которое весит всего 38 г и не имеет проводов, благодаря чему круглосуточный мониторинг ЭКГ становится комфортным, эффективным и надежным.

Результаты исследований подтверждают высокое качество измерений данных приборов за счет использования лучших компонентов

Ключевым событием Форума стало выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». Премьер-министр отметил, что за последние несколько лет государство смогло обеспечить макроэкономическую стабильность: сохраняется рекордно низкий уровень инфляции, устойчивость финансовой системы, национальной валюты, динамика ВВП вернулась к положительным значениям. Но для того, чтобы раскрутить экономику, нужны коммерческие инвестиции. А вот "частнику" требуется еще целый набор условий – это наличие инфраструктуры, понимание конкурентного ландшафта, отсутствие избыточной конкуренции, возможность получить доступ к дешевым длинным деньгам, а также предсказуемые условия для ведения бизнеса, включая стабильную налоговую систему. И по многим из этих направлений уже созданы инструменты поддержки для бизнеса, но только воспользоваться ими могут пока далеко не все.

«С этого года начинает действовать инвестиционная льгота по налогу на прибыль. К сожалению, как мы видим, субъекты мало внимания уделяют этому. Если мы спросим, кто ввёл с этого года налоговую преференцию для бизнеса, для новых проектов, думаю, что субъектов, которые приняли такие решения, не наберётся и пяти, максимум десяти. Поэтому мы считаем, что надо пользоваться теми инструментами, которые сегодня есть, которые Федерация даёт возможность применять в рамках совершенствования налогового законодательства».
Антон Силуанов, Министр финансов РФ



Принятие на региональном уровне закона об инвестиционном вычете позволит развивать наукоемкие производства и улучшить инвестиционный климат, в том числе и в Курской области. 

Отправить запрос