Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

30-03
2016
Итоги участия компании «Совтест АТЕ» в выставке «ЭкспоЭлектроника-2016»

С 15 по 17 марта в Москве состоялись выставки «ЭкспоЭлектроника» и «ЭлектронТехЭкспо» - традиционно самые масштабные и посещаемые в России мероприятия в области современных электронных технологий и решений для производства изделий электронной и электротехнической промышленности.

ОБЗОР РЫНКА И НАПРАВЛЕНИЙ ВЫСТАВКИ

За три дня выставку посетило свыше 11 000 человек, экспоненты более чем из 10 стран, в числе которых:
Германия, 
Италия, 
Великобритания, 
Швейцария, 
Франция, 
Чехия, 
Швеция, 
Япония, 
Китай, 
Бельгия, 
Венгрия, 
США, 
Израиль, 
Республика Беларусь 
и другие.

Охват направлений и разделов, представленных на выставке, исчерпывающий:

Полупроводниковые компоненты и устройства
Печатные платы и другие платы
Датчики и средства контроля
Микро и наносистемы
Пассивные компоненты
Дисплеи
Электромеханические компоненты и технологии соединений
Встраиваемые системы
Гибридные технологии
Источники питания
Узлы и подсистемы
Контрактное производство 
Компоненты и модули для беспроводной связи 
Системы автоматизации
Микроэлектромеханические системы
Тестирование и измерение
Проектирование микросхем
Программное обеспечение и услуги
Специализированная экспозиция "LED компоненты, материалы, технологии, оборудование, готовые решения"
Специализированная экспозиция "Промышленная Автоматика"
 
Среди оборудования, представленного на выставке, присутствовали решения от таких мировых брендов, как JUKI, Nikon, Seica, Weetech, MEK (Marantz Electronics), TIRA, Ideal Aerosmith, Musashi, Systronic, Hesse Mechatronics, Pink Plasma Finish, MAT, XYZTEC, LWS, Rittmeyer Beri, CTK Corporation, Nitronic и др. 

 

ПОЛОЖЕНИЕ ООО «СОВТЕСТ АТЕ» НА РЫНКЕ 

Постоянным участником выставки остаётся и компания «Совтест АТЕ», представившая в своей юбилейной экспозиции, посвящённой 25-летию фирмы, самые современные и передовые решения, охватывающие полный технологический цикл производства и тестирования изделий электроники и микроэлектроники. В рамках выставки высококвалифицированные специалисты ООО «Совтест АТЕ» консультировали посетителей стенда по интересующим их вопросам, затрагивающим самые важные направления в электронной отрасли: 

тестирование и диагностика ПП, проводного монтажа; 
АОИ и неразрушающий контроль; 
системы дозирования паяльной пасты, клея, лака и других жидких веществ;
технологии для производства и тестирования изделий микроэлектроники; 
обработка провода/кабеля; 
автоматизация хранения; 
климатические, температурные, вибрационные испытания. 
Кроме того, в этом году представители Российской Ассоциации МЭМС – фирмы-партнёра ООО «Совтест АТЕ» – презентовали гостям выставки новейшие разработки в области производства высокоточных МЭМС-компонентов, системы мониторинга ЛЭП, зданий и сооружений, а также МЭМС-датчики и гироскопы. Помимо этого, на стенде компании «Совтест АТЕ» было представлено направление контрактного производства – вниманию посетителей была предложена продукция компании, изготавливаемая в рамках предоставляемых услуг по сборке печатных плат, жгутов, корпусированию ЭКБ и др.
Высокому уровню предлагаемого ООО «Совтест АТЕ» оборудования и предоставляемых услуг в компании уделяется особое внимание, в чём каждый заказчик может убедиться воочию. Представленное на выставке оборудование доступно для ознакомления и демонстрации на изделиях заказчиков, которых мы приглашаем в наш офис в Курске.
 
 

НАПРАВЛЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ООО «СОВТЕСТ АТЕ» НА ВЫСТАВКЕ

В течение трёх дней работа на стенде велась непрерывно: специалисты нашей компании, а также представители зарубежных фирм-производителей охотно отвечали на вопросы посетителей стенда, предоставляли максимально подробную информацию об особенностях использования оборудования. Стенд компании «Совтест АТЕ» стал активной деловой площадкой для обсуждения и поиска решений производственных задач, продуктивного обмена опытом с квалифицированными специалистами и инженерами нашего предприятия, а также зарубежными экспертами. 

     

ТЕСТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Высокому качеству и надёжности выпускаемой продукции как важной составляющей эффективного производства в Совтесте уделяют особое внимание. Именно поэтому львиную долю стенда нашей компании заняли решения в области контроля качества и испытаний. Среди представленных разработок особым вниманием пользовались видеоизмерительная система iNexiv VMA2520 (Nikon); цифровой микроскоп ShuttlePix (Nikon); тестеры проводного монтажа W434R («Совтест АТЕ»), WK140 (Weetech); тестовая система Pilot V8 4D (Seica); многофункциональный тестовый инструментарий серии MINI (Seica); Измеритель рефлектометрический ИРС-35 («Совтест АТЕ»). 
Последняя новинка производства компании «Совтест АТЕ» - ИРС-35 - предназначена для контроля качества высокочастотных печатных плат. Измеритель рефлектометрический Совтест (ИРС-35) представляет собой систему контроля волнового сопротивления, в которой реализован рефлектометрический метод измерения коэффициента отражения импульсов со временем нарастания от 35 пс. Данная система вызвала живой интерес у посетителей стенда нашей компании, в подтверждение тому – более 10 заказов модели ИРС-35 в течение выставки. Стоит отметить, что новинка компании будет продемонстрирована на ближайших выставках в Москве, в частности «Новая электроника-2016», которая пройдёт в апреле. 
Стоит отдельно отметить, что собственным разработкам для тестирования электронных компонентов под брендом Sovtest, которые традиционно демонстрируются на выставке «ЭкспоЭлектроника», в этом году был отведён целый стенд. Линейка тестеров FT-17HFFT-17DT, FT-17 MINI, система машинного зрения FT-Vision, а также сопутствующая оснастка составили экспозицию стенда компании «Совтест Микро» - дочернего предприятия «Совтест АТЕ». 

 


ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Решения для испытаний изделий были представлены вибрационной системой TV 51120 (TIRA) в тандеме  с цифровой двухканальной системой управления вибрационными испытаниями VR 9502 (Vibration Research Corporation). Данная система позволяет проводить испытания изделий на вибропрочность в соотвествии с ГОСТ, проверку способности изделия противостоять разрушающему влиянию вибрационных воздействий. Также экспозицию данного направления дополнил поворотный стол 1310 (Ideal Aerosmith). 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ

Направление технологического оборудования было представлено специалистами «Совтест АТЕ» следующим оборудованием:
решение для организации «умного» производства от фирмы JUKI (Япония) в составе:
        - гибкий высокоточный автомат для монтажа SMD-компонентов RX-6
        - автоматизированный склад для хранения всех видов SMD-компонентов в лентах, пеналах, матричных поддонах и россыпью модели ISM-2000
        - рабочее место для подготовки интеллектуальных питателей; 
        - программный продукт для обеспечения идентификации и прослеживаемости процесса сборки печатных плат; 
промышленная установка для отмывки печатных плат и трафаретов модели CL500 и отмывочные жидкости производства фирмы Systronic (Германия);  
решение для дозирования паяльных паст, SMD-клеев и других материалов Image Master 350 PC Smart фирмы Musashi Engineering (Япония); 
шкаф сухого хранения SDB302 («Совтест АТЕ»); 
десикатор ДЕСС («Совтест АТЕ»). 

 
 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

Оборудование для микроэлектроники было представлено такими решениями, как: 
установка разварки кристаллов Bondjet BJ820 (Hesse Mechatronics);
установка тестирования Condor Sigma (XYZTEC); 
установка плазменной очистки V6-G (Pink Plasma Finish);
автоматическая установка монтажа кристаллов 6400 (MAT). 
 


КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Впервые в этом году на выставке «ЭкспоЭлектроника» наша компания презентовала услуги контрактного производства. Сегодня «Совтест АТЕ» развивает производство собственных изделий, а также предоставляет ряд контрактных услуг в области разработки, испытаний и сборки изделий электроники. В перечень услуг по контрактной сборке и производству, в частности, входит:
Разработка радиоэлектронных изделий по техническому заданию заказчика;
Контрактная сборка жгутов различной сложности для всех отраслей промышленности;
Услуги по механообработке и слесарно-сборочным работам;
Поставка ЭКБ;
Услуги по испытанию на устойчивость к факторам внешней среды ЭКБ, РЭИ и готовой продукции;
Корпусирование ЭКБ: установка и разварка кристаллов, герметизация металлокерамических корпусов. 
Преимуществами предлагаемых «Совтест АТЕ» контрактных услуг являются уникальный опыт в разработке, производстве и продаже собственных продуктов, приобретённый компанией за 25 лет работы на отечественном рынке электроники, большая производственная база, оснащённая современным оборудованием, высококвалифицированные специалисты, наличие собственной системы управления производством, а также современные программные среды для разработки и производства.

 


ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖГУТОВ И ПРОВОДНОГО МОНТАЖА

Традиционно специалисты ООО «Совтест АТЕ» представили на выставке «ЭкспоЭлектроника» ещё одно направление – поставка и сервис оборудования для обработки кабеля. В этом году сотрудники, специализирующиеся на решениях в данной области, продемонстрировали на стенде проверенное на собственном производстве оборудование для зачистки, маркировки, опрессовки провода. В частности специалисты «Совтест АТЕ» продемонстрировали полуавтомат для опрессовки наконечников на провод SP200 с аппликаторами СМ500 и СМ600 производства «Совтест АТЕ». 
Используя многолетний опыт поставки оборудования и оснастки для обжима и проведя обучение своих технических специалистов, ООО «Совтест АТЕ» организовало участок сборки и настройки аппликаторов на собственном производстве. Аппликаторы под брендом Sovtest решают сразу несколько проблем, а именно: сокращение срока поставки, снижение стоимости аппликатора, гарантия качества опрессовки, возможность оперативной поставки инструмента или запасных частей на имеющиеся у заказчиков аппликаторы.

МЭМС-ДАТЧИКИ И СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

Инновационное направление было представлено на стенде уникальными МЭМС-датчиками, сенсорами, беспроводными системами мониторинга зданий, мостов, сооружений и ЛЭП. Область применения подобных устройств поистине огромна: авиация, железнодорожный, речной, морской транспорт, мониторинг зданий и сооружений, сейсмические измерения. Этот высокотехнологичный проект был реализован российскими электронщиками впервые, и сегодня потребность в данных инновационных продуктах очень высока. Подобная инициатива создаёт спрос на отечественные автоматизированные системы технического мониторинга для отслеживания в режиме реального времени состояния конструкций зданий и сооружений. 
В частности, большой интерес у посетителей стенда вызвал двухосевой МЭМС-акселерометр с диапазоном измерений ±30g, получивший название SV30g. Важной особенностью представленного МЭМС-акселерометра является то, что его чувствительный элемент изготавливается из кремния по технологии глубокого реактивного травления. При помощи этой технологии можно получать структуры с высоким аспектным разрешением (соотношение ширины структуры к глубине). Сегодня на мировом рынке практически нет акселерометров, которые бы обладали широким диапазоном измерения ускорений, высокой точностью, надёжностью и возможностью измерения ускорений одновременно по нескольким осям, в то время как у нового акселерометра SV30g оптимально сочетается большой диапазон измерений (±30g) и высокое разрешение (1,8 mg). Эти особенности делают наше изделие поистине уникальным для российского и мирового рынка. Характеристики этого датчика недавно были подтверждены в ведущем российском испытательном центре на базе АО «РНИИ «Электронстандарт».

 
   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На выставке «ЭкспоЭлектроника-2016» специалисты компании «Совтест АТЕ» в очередной раз продемонстрировали высокий уровень знаний и многолетний опыт в решении стоящих перед российской промышленностью задач, получили множество заявок на предлагаемое оборудование. Стоит отметить, что в этом году число посетителей стенда возросло на 37% по сравнению с прошлым годом. Гости выставки по достоинству оценили предлагаемые компанией «Совтест АТЕ» технологии и собственные разработки, многие отметили актуальность и востребованность подобных решений и выразили благодарность нашей компании за постоянную нацеленность наших специалистов предлагать только передовые технологии. 
Предлагаем Вашему вниманию фото-отчёт со стенда компании «Совтест АТЕ» на выставке «ЭкспоЭлектроника-2016» и ждём Вас на нашем стенде в следующем году 25 – 27 апреля на выставке «ЭкспоЭлектроника-2017».
Отправить запрос