Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

23-03
2016
Предприятие «Совтест АТЕ» презентовало проект нового завода на заседании правительства Курской области

ООО «Совтест АТЕ» представило на областном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами проект строящегося в Курске нового наукоёмкого предприятия по производству современных радиоэлектронных компонентов, изделий и аппаратуры для тестирования и производства радиоэлектроники. 
 
В марте 2016 года компания «Совтест АТЕ» завершает строительство первой очереди нового завода по производству современных радиоэлектронных компонентов и компонентов на основе микроэлектромеханических систем, а также изделий и аппаратуры для тестирования и производства радиоэлектроники.  
Три корпуса, в которых будет производиться оборудование последнего поколения, автоматические линии, требующие минимального участия человека, уже возведены рядом с микрорайоном Северный г. Курска. Все семь корпусов планируется сдать в эксплуатацию в четвёртом квартале текущего года. Строительство ведётся за счёт внебюджетных источников, с привлечением частного капитала более чем на 500 млн. рублей. Выход на проектную мощность завода запланирован на 2018 год. 
При проектировании и строительстве корпусов нового завода, а также при оснащении производственным оборудованием и организации производства компания «Совтест АТЕ» ориентируется на основные технологические концепции, составляющие основу 4-ой промышленной революции  («Индустрия 4.0»), которые позволят повысить производительность и рентабельность производства.
Основной целью строительства компанией «Совтест АТЕ» нового завода является достижение соотношения 50% на 50% в выручке от продажи продукции собственной разработки и продажи иностранного оборудования (на данный момент соотношение составляет 30% на 70%). 
Так, строительство нового завода позволит компании «Совтест АТЕ» увеличить имеющиеся производственные мощности и расширить номенклатуру производимой  продукции, а также позволит начать серийное производство высокоточных МЭМС-компонентов (акселерометр ±30gинклинометр ±30º, гироскоп, высокочастотные микроэлектромеханические переключатели) и систем мониторинга различного назначения (в том числе систем мониторинга инженерных конструкций).  
Необходимо отметить, что вышеуказанная продукция является уникальной для российского рынка, полностью соответствует Плану мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности, утвержденного Приказом Минпромторга России №662 от 31 марта 2015 г. 
ООО «Совтест АТЕ», вкладывающее немалые средства в инновационные разработки и строительство нового завода, разумеется, может рассчитывать на государственные дотации, в том числе и поддержку Минпромторга в рамках программы импортозамещения. Понимая важность и актуальность проекта «Совтест АТЕ», члены Совета поддержали инициативу предприятия и выразили уверенность в том, что передовые разработки, доступные компании, послужат не только на благо Курской области, повысив экспортные возможности, но и России в целом.
Отправить запрос