Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

28-05
2020
В Курске начато производство цифровых метеостанций

«Совтест АТЕ» изготовило первые промышленные образцы цифровых метеостанций на своем заводе в г. Курск. Данные изделия открывают новую линейку цифровых продуктов предприятия.

Актуальность данного направления подтверждается тем, что современные мировые продовольственные системы выходят на принципиально новый этап технологического развития, который получил название «Сельское хозяйство 4.0.» (Agriculture 4.0) и основан на внедрении «умных» решений («точное земледелие», робототехника, «интернет вещей» и других цифровых технологий). Благодаря развитию цифровой экономики в России планируется планомерное освоение внутреннего рынка по цифровым метеостанциям, с дальнейшим выходом на экспорт в СНГ. При этом поэтапно будет решаться вопрос по сертификации оборудования и внесению в Государственный реестр средств измерений.

Цифровая метеостанция обеспечивает такие виды сервисов, как контроль скорости и направления ветра, мониторинг уровня осадков (дождь, снег), определение текущей температуры, влажности воздуха и атмосферного давления, отображение уровня солнечной радиации, фиксация температуры и влажности почвы, индикация влажности листьев. Важным преимуществом обозначенного оборудования является то, что оно показывает текущую метеорологическую обстановку именно в том районе, где установлено.

Точные метеоданные являются основой в компьютерных моделях прогнозирующих риск заболеваний для соответствующих культур. Модели включают в себя правила и алгоритмы, полученные в результате многочисленных полевых экспериментов и научных исследований. Эти правила и алгоритмы учитывают, перечисленные выше, метеопараметры.

Осадки, влага в почве, температура почвы – это важнейшие факторы для построения точной системы и графика удобрений. Благодаря цифровым данным с метеостанции, система отвечает на вопросы: «Сколько?» и «Когда удобрять?», для достижения необходимой урожайности и качества зерна, с наименьшими затратами на азотные удобрения, помогает построить цифровые карты полей. По информации о влажности почвы, в режиме реального времени определяется необходимость орошения того или иного земельного участка.

Все перечисленные возможности метеостанций можно успешно применять в сферах:

  • сельского хозяйства (информация о фактическом количестве осадков, солнечной активности на полях и т.д.);
  • транспортной безопасности (прогноз образования льда на дорогах, снежных заносов и т.д.);
  • бесперебойного энергообеспечения производственных объектов и населенных пунктов (прогноз образования снеголедовой нагрузки на ЛЭП и др.);
  • контроля текущей погодной обстановки в частных хозяйствах и садовых товариществах;
  • индикации метеорологических параметров в системах «Умный дом».

Каждая метеостанция оснащена солнечной батареей и аккумулятором, что позволяет им работать автономно круглые сутки. Информацию о проводимых измерениях владелец может оперативно получать через мобильное приложение в любое время и в любом месте, где он сможет подключить свой смартфон или планшет к сети интернет.

Глобальные изменения климата на планете, приводят к аномальным погодным явлениям и в нашей стране. В связи с этим становится актуальным мониторинг погодной обстановки на важных объектах с целью прогнозирования природных катаклизмов и предотвращения возможных негативных последствий от их воздействия. Незаменимым инструментом для этого являются цифровые метеостанции, которые позволяют отслеживать все метеорологические изменения на объекте контроля в режиме онлайн и обеспечивают своих владельцев персональным уточненным прогнозом на ближайшие несколько дней. Таким образом, применение метеостанций способно существенно повысить уровень безопасности в различных сферах нашей жизни.

Отправить запрос