Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

05-12
2011
ООО «Совтест АТЕ» на выставке Productronica-2011. Инновации мировой электроники

ООО «Совтест АТЕ» в девятый раз (три из них – с собственным стендом) стало участником крупнейшей выставки инновационной электроники Productronica, которая традиционно прошла с 15 по 18 ноября в Мюнхене (Германия) и собрала на своей площадке всю элиту электронной отрасли. На протяжении четырех дней на территории выставочного центра New Munich Trade Fair Centre демонстрировались только самые лучшие разработки от ведущих мировых производителей, что, несомненно, придает мероприятию статус международного класса.

На сегодняшний день Productronica занимает первое место в мире среди мероприятий, посвященных тематике инновационной электроники. Выставка проходит один раз в два года и демонстрирует все фазы производства электронных изделий: от разработки до изготовления. В ней принимают участие ведущие производители, благодаря чему здесь можно увидеть широчайший спектр электронных новинок, многие из которых являются поистине революционными. Сферы применения электроники, представленной на выставке Productronica, разнообразны: потребительская электроника, точные механизмы и оптика, медицинское, измерительное и контрольное оборудование, авиация и космические технологии, металлургия, химическая промышленность, резиновые и пластиковые товары, а также производство электроники, микроэлектроника, логистика, кабельные технологии и многое другое.

По предварительным подсчетам, Productronica-2011 объединила порядка 40 000 посетителей из 80 стран (что на 34% больше по сравнению с предыдущим годом), вниманию которых было представлено 1 234 экспозиции. Данная статистика подтверждает, что состояние мировой электронной отрасли значительно улучшилось и по своим показателям примерно соответствует докризисному 2007 году. Об этом свидетельствует и доля международных посетителей, которая по сравнению с предыдущей выставкой выросла практически на 10%. Стоит отметить, что интерес к новинкам мировой электроники значительно возрос у представителей России, Польши, Венгрии, Израиля наряду с традиционными Германией, Италией, Австрией и Швейцарией.

По словам заместителя председателя правления Messe Munchen Норберта Баргманна, «в этом году Productronica в очередной раз подтвердила свое лидирующее положение в числе ведущих событий электронной отрасли». Об этом говорит и список компаний, выступивших со стендом на Productronica-2011; в их числе – крупнейшие производители, продукция которых пользуется спросом потребителей со всего мира. А именно: JUKI (Япония), Nikon (Япония), MicroCraft (Япония), Schleuniger (Швейцария), TIRA (Германия), Seica (Италия) и многие другие.


В рамках участия в выставке Productronica-2011 ООО «Совтест АТЕ» не только продемонстрировало разработки собственных специалистов, но и получило превосходную возможность увидеть последние решения своих партнеров. Ниже – краткий отчет об инновационных новинках, представленных партнерами «Совтест АТЕ» на выставке Productronica-2011.

Так, ведущий производитель автоматизированных систем монтажа SMD-компонентов – компания JUKI (Япония) – под девизом Fireworks of innovations (Фейерверк инноваций) представила на своем стенде целый технологический город. Наряду с уже заслужившими признание моделями, посетителям была предложена новая серия высокопроизводительных систем установки компонентов, еще более эффективная и надежная. Во время выставки состоялись мировые премьеры автоматов JUKI: высокоскоростной серии – FX-3R, премиум серии – KE-3010 и KE-3020V, эконом серии – JX-200. Также на стенде состоялась презентация системы SENTRY, предоставляющей уникальные возможности оптической инспекции и анализа неисправностей в автоматах для установки компонентов. Фейерверк промышленных инноваций по окончанию второго и третьего дней выставки компания JUKI завершила настоящим фейерверком, который собрал не меньше посетителей, чем экспозиция компании.



Партнеры ООО «Совтест АТЕ» представили множество новинок и в области контроля качества изделий электроники.
Компания Nikon (Япония) продемонстрировала серию мультисенсорных видеоизмерительных систем NEXIV, наиболее популярной и доступной из которой является модель iNEXIV VMA-2520. Возможность многократного увеличения в сочетании с высокой точностью данной системы позволяет осуществлять 3D-измерения механических частей и электронных компонентов, что незаменимо во многих отраслях промышленности (микроэлектроника, оптоэлектроника, металлургия, производство изделий из пластмассы, автомобильная промышленность и т.д.). Были представлены и новинки в области промышленной микроскопии, а именно портативный цифровой микроскоп ShuttlePix и тринокулярный стереомикроскоп SMZ-745T.

Новое бюджетное решение – систему EMMA Express EXP2420 – предложил ведущий производитель оборудования для тестирования несмонтированных печатных плат MicroCraft (Япония). Снизив себестоимость, данная модель сохранила традиционно высокое качество, точность и быстродействие. Большое количество посетителей привлекла уже успевшая зарекомендовать себя универсальная тестовая система EHX4033 – одна из самых точных машин, обеспечивающая позиционирование и контактирование с тестовыми площадками от 10 мкм и более. Место для инноваций в своих разработках нашла и компания Seica (Италия), дополнившая самый мощный  из имеющихся на рынке тестового оборудования внутрисхемный тестер с подвижными пробниками Pilot V8 новой опцией для автоматической загрузки и выгрузки тестируемых печатных плат. Также на стенде компании состоялась презентация адаптерной тестовой системы Модель Compact. Данный тестер предназначен для изготовителей электроники большой и средней серии и за счет повышенной скорости тестирования позволяет встраиваться в производственные линии.

На стенде компании Мек Europe BV, более известной как Marantz, был продемонстрирован целый модельный ряд AOI и SPI систем, в том числе несколько новинок: 9-камерная система АОИ iSpector для контроля качества пайки и система контроля нанесения паяльной пасты нового поколения  5D-SPI PowerSpector S1. Благодаря инновационной 5D-технологии обеспечивается одновременный контроль площади нанесения пасты, формы, объема и измерения высоты, а анализ статистических данных и обратная связь с принтером позволяют PowerSpector S1 управлять процессом нанесения пасты в режиме реального времени (что на практике означает управление качеством пайки). Также посетители Productronica-2011 смогли открыть для себя новое поколение настольных систем АОИ iSpector, объединяющее лучшие оптические характеристики с гибкостью и точностью. iSpector – первая в мире настольная система АОИ имеющая одну вертикальную камеру и восемь боковых цветных камер.

Развивая направление по поставке оборудования для обработки провода и кабеля, ООО «Совтест АТЕ» изучило инновационные решения, предложенные компаниями Schleuniger (Швейцария) и Strunk (Германия). В качестве новинок Schleuniger предложил машину для зачистки и скрутки жилы провода RotariStrip 2400 и машину для зачистки провода UniStrip 2550. Однако данная компания не ограничилась только техническим усовершенствованием оборудования и, проведя ребрендинг, предложила свежие идеи относительно его внешнего вида. В свою очередь компанией Strunk в настоящее время готовится бюджетное предложение на машину для резистивной сварки пучков проводов. Переход от одного диапазона сечений к другому будет производиться не автоматически, а путем смены верхнего электрода. При этом соотношение цена-качество-функциональность будут оптимальными для российских потребителей.

 

Учитывая высокий статус выставки, Productronica-2011 представила превосходную возможность изучить различные решения по одному из наиболее популярных сегодня направлений – автоматизации производственных и логистических процессов.  В результате специалисты «Совтест АТЕ» убедились, что сделали правильный выбор, начав сотрудничать с итальянской компанией I-tronic S.p.a. На сегодняшний день данный производитель предлагает наиболее качественные и эффективные системы серии I-Storage для автоматизированного хранения SMD-катушек. В подтверждение этого ООО «Совтест АТЕ» будет использовать данное оборудование и для собственных производственных нужд, что позволит потенциальным потребителям на практике оценить его преимущества. Помимо этого, были выбраны новые партнеры, решения которых позволяют управлять производственным циклом, отслеживать последовательность операций, контролировать время каждой операции и при необходимости гибко изменять последовательность и длительность производственных процессов.

Таким образом, участвуя в выставке Productronica-2011, ООО «Совтест АТЕ» одновременно решило несколько важных задач. В первую очередь, компания представила собственные решения, которые по достоинству оценили зарубежные посетители. Во-вторых, состоялось обсуждение дальнейшего сотрудничества с партнерами по различным направлениям; были изучены новейшие инновационные решения, которые представляют интерес для отечественных потребителей и будут способствовать развитию нашей электронной отрасли. Учитывая увеличение количества посетителей из России, специалисты «Совтест АТЕ» смогли не только рассказать о достоинствах поставляемого оборудования, но и наглядно продемонстрировать их на стендах партнеров. Практическая польза, полученная от мероприятия, превзошла все первоначальные ожидания и является залогом участия ООО «Совтест АТЕ» в следующей выставке Productronica.

Отправить запрос