Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

28-06
2012
ООО «Совтест АТЕ» провело комплексное исследование изделий на базе собственной испытательной лаборатории

В рамках совместного проекта с ООО «Термоэнергия БелГУ» на базе испытательной лаборатории ООО «Совтест АТЕ» были проведены исследования партии термоэлектрических генераторных батарей плотного и радиального типов, применяемых в качестве альтернативных источников питания (ТГБ-П-НТ-8; ТГБ-Р-НТ). По итогам проверки заказчику будет предоставлен отчет, включающий в себя протоколы работы и результаты испытаний с развернутым описанием проведенных операций и скриншотами.

 

Испытание изделий проходило по заранее согласованной программе и включало в себя следующие этапы:
1. Дефектоскопия батарей с помощью ультразвуковой томографической тестовой системы Sonikon Velox фирмы iHs, Малайзия – в течение 10 часов для выявления дефектов структуры изделий заказчика (Рис.1).

Рис.1 Процесс дефектоскопии

2. Испытание на прочность батарей плоской конструкции при воздействии синусоидальной вибрации с помощью вибрационной системы TV 51120 фирмы TIRA, Германия (приспособление для испытаний в вертикальном положении – П.01.00.00.000, в горизонтальном положении – П.02.00.00.000) – в течение 10 часов в диапазоне частоты от 100 до 500 Гц (Рис.2).

Рис. 2 Вибрационные испытания

3. Циклическое изменение температуры среды с помощью климатической камеры TH 512C фирмы ETSP, Германия – в течение 260 часов при температуре от -40 до 150° С (Рис.3).

Рис.3 Климатические испытания

4. Дефектоскопия батарей, прошедших испытания на климатику и вибропрочность, с помощью ультразвуковой томографической тестовой системы Sonikon Velox фирмы iHs, Малайзия – в течение 10 часов (Рис.4).

Рис.4 Заключительная дефектоскопия

Испытательная лаборатория ООО «Совтест АТЕ» оснащена на высоком техническом уровне, что позволяет проводить испытания на соответствие ряду требований сборников стандартов «КЛИМАТ-7», «МОРОЗ-6», а также ТУ Заказчика. При этом гарантируется высокая точность при поиске различных дефектов и максимальная достоверность полученных результатов.

Помимо вышеперечисленных систем в состав оборудования испытательной лаборатории также входят серия микроскопов от известного японского производителя Nikon – тринокулярный стереомикроскоп SMZ745T, портативный цифровой микроскоп ShuttlePix, видеоизмерительная система iNexiv VMA-2520; рентгеноскопическая система XT V 160 фирмы Nikon Metrology, тестовая система с подвижными пробниками Pilot V8 итальянской фирмы Seica. Таким образом, сегодня ООО «Совтест АТЕ» имеет всю необходимую техническую базу, а также квалифицированных специалистов, что дает возможность проводить комплексный контроль качества широкого спектра изделий Заказчика.

Знаете ли Вы?

ООО «Совтест АТЕ» более 20 лет специализируется на контроле качества изделий электроники и имеет ряд собственных перспективных разработок в данном направлении: локализатор неисправностей на компонентном уровне SFL, комплексы автоматизированного функционального контроля электронных модулей и компонентов FT-17, стенд для проверки жгутов STC-1000, тестер микросхем FT-17HF и др.

 

Отправить запрос