Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

09-03
2021
ООО «Совтест АТЕ» внедряет бережливое производство

Три месяца назад ООО «Совтест АТЕ» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Благодаря этому организация начала активно внедрять принципы бережливого производства и вот руководители предприятия отчитались о первых успехах в этом направлении.


На начальном этапе сотрудники получили значительную поддержку от специалистов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Эксперты, которые ранее работали на самых передовых предприятиях России и зарубежья, делились своими знаниями и опытом с персоналом компании «Совтест АТЕ». По словам генерального директора предприятия Игоря Маркова, крайне важно, что специалисты Центра компетенций не только давали советы, но и непосредственно участвовали в производстве, демонстрируя современные технологические приемы и методики.

Когда мы присоединились к нацпроекту, то слабо представляли, как можно изменить систему нашей работы. При этом нам, разумеется, хотелось максимально раскрыть потенциал сотрудников и улучшить условия их труда. В итоге благодаря поддержке экспертов мы оптимизировали нашу деятельность и подобрали работников для каждого направления развития. Все это уже сейчас позволяет нам внедрять самые передовые технологии и таким образом улучшать качество нашей продукции

- прокомментировал Игорь Марков



На старте реализации национального проекта в организации создали рабочую группу. Ее члены прошли обучение по программам «Основы бережливого производства», «Картирование», «Производственный анализ», «Быстрая переналадка», «Стандартизированная работа», «5С на производстве» и другим. Полученные знания работники компании «Совтест АТЕ» применяли на так называемом эталонном участке - им стал слесарно-сборочный участок в корпусе №1. Кроме того, был выбран пилотный проект - производственный поток изготовления шкафов сухого хранения SDB 702. С помощью экспертов рабочая группа выявила несколько проблем, которые негативно влияли на производительность, теперь их пытаются устранить. Кроме того, в пилотном проекте удалось сократить время протекания производственного процесса и снизить уровень брака.



Старший руководитель проектов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Андрей Овинов отметил, что все сотрудники предприятия были заинтересованы в том, чтобы оптимизировать производство. По его мнению, во многом именно это позволило добиться высоких результатов за короткий срок.


В реализации нацпроекта в компании «Совтест АТЕ» так или иначе участвовали почти все сотрудники, а не только рабочая группа. Они высказывали свои идеи и предложения, активно помогали и учились новому. Каждый трудился для общего блага. Мы провели серьезную работу с персоналом. Надеемся, что в будущем сотрудники организации обязательно будут пользоваться теми приемами и методиками, которые мы им показали, а также регулярно повышать свою квалификацию,

- подчеркнул Андрей Овинов.


Руководство предприятия «Совтест АТЕ» планирует и далее использовать инструменты бережливого производства и с их помощью намерены увеличить производительность на 30% за 3 года.

По материалам Ирины Гусаровой, РИА "Курск".

Отправить запрос