Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

24-02
2016
Оплетение жгутов проводов – наиболее качественная защита кабельного изделия

Одной из задач, которую постоянно приходится решать производителям  различного оборудования является защита жгутов проводов, устанавливаемых в готовое изделие.

В зависимости от специфики производимой продукции кабельный жгут необходимо защищать как от простого механического воздействия и возможных повреждений изоляции проводов, так  и от электромагнитных излучений и сторонних электротехнических наводок.

Наиболее распространенным способом защиты жгутов является ручной монтаж на кабельный жгут готовых защитных покрытий, таких как плетенка медная луженая (ПМЛ) или оплетка кабельная пластиковая. Данный способ, при всей кажущейся простоте,  имеет ряд существенных недостатков: 
  • Возможное повреждение элементов жгута при его протягивании через защитное покрытие. 
  • Возможное повреждение защитного покрытия при его одевании на жгут. Как следствие, появление на защитном экране в процессе монтажа растяжений, задиров, петель и обрывов.
  • Отсутствие повторяемости при одевании защитного материала на партию одинаковых жгутов.
  • Плохая фиксация  плетенки/ оплетки на жгуте.
  • Выполнение операции одевания защитного покрытия несколькими работниками, за длительный период времени.
Все эти проблемы решает использование автоматизированного оборудования для оплетения жгутов проводов. Неоспоримым преимуществом данного оборудования является высокая повторяемость, стабильность и скорость процесса оплетения, отсутствие повреждений жгута и защитного покрытия, выполнение всех операции одним человеком. 
Одним из лучших решений по автоматизации процессов оплетения является оборудование компании Wardwell Braiding Co. США. Компания Wardwell существует уже более ста лет и разработки ее инженеров фактически легли в основу отраслевых стандартов во всем мире.

Являясь официальным представителем Wardwell Braiding Co., ООО «Совтест АТЕ», предлагает на российском рынке серию новых машин оплетения B-10 для оплетения жгутов текстильной нитью и проволокой. Диаметр оплетаемых жгутов от 3 мм и более. Решения, реализованные в конструкции машин  данной серии, позволяют полностью уйти от проблем, возникающих при ручном одевании защитных покрытий на жгут, и обеспечивают высокое качество выполняемых работ и максимальное удобство для оператора.

Для обеспечения длительной и бесперебойной эксплуатации установок оплетения рекомендуется использование их в комплекте со вспомогательным  оборудованием для подготовки материалов оплетения к работе.
Устройство W9-250 предназначено для размотки нити/ проволоки с транспортировочных катушек;
Устройство W8-905 используется для намотки материалов оплетения на шпули (бобины), предназначенные для использования в установках оплетения жгутов В-10. 


 
Данные установки помогают получить высокое качество намотки материала на шпули, что в дальнейшем обеспечивает превосходное оплетение жгута проводов. По результатам первых поставок вспомогательных машин в 2015 году выяснилось еще одно преимущество оборудования Wardwell. Помимо намотки материалов оплетения на шпули для машин B-10, установка  W8-905 легко адаптируется под намотку нити и проволоки на шпули других производителей аналогичного оборудования.
Учитывая непростую экономическую ситуацию, для большинства производителей немаловажным критерием в принятии решения о покупке сложного высокотехнологичного оборудования становится его стоимость. Проведя анализ цен, заявленных в публичных процедурах по закупке оборудования для оплетения жгутов проводов на территории Российской Федерации, мы можем с уверенностью сказать, что оборудование Wardwell является наиболее бюджетным по сравнению с аналогичным оборудованием ведущих мировых производителей и при этом не уступает в качестве и надежности.

Отправить запрос