Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-03
2021
Предприятие «Совтест АТЕ» - участник Международной конференции Арктика-2021

Арктика – территория диалога

В Промышленной палате РФ (г. Москва) 3–4 марта 2021 прошла VI Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021»). Общее количество участников только официальных мероприятий составило 12,5 тыс. человек.

Во время конференции рассматривались актуальные для развития Арктической зоны Российской Федерации вопросы:

- привлечение инвестиций в регион

- развитие предпринимательства

- экологическая безопасность и обращение с отходами

- энергетическая безопасность

- развитие цифровизации и транспортной инфраструктуры.

ООО «Совтест АТЕ» — полноправный участник круглого стола

Заместитель генерального директора по науке ООО «Совтест АТЕ», кандидат технических наук Денис Урманов в качестве специально приглашенного спикера под эгидой «Ассоциации малой энергетики»* участвовал в круглом столе «Проблемные вопросы и пути решения при построении цифровой инфраструктуры координатно-временного и информационного обеспечения арктической зоны Российской Федерации». Онлайн-выступление было об автономных энергоустановках, работающих на природном газе и водороде.

В докладе Денис Урманов подчеркнул, что только энергоустановки на топливных элементах (АВЭУ) могут обеспечить непрерывное энергоснабжение потребителей 1 категории надёжности электроснабжения.** Конструкция АВЭУ не содержит движущихся частей, поэтому более надежна и превосходит по ресурсу прочие прерывистые источники электроэнергии (ветрогенераторы, солнечные панели, дизельные генераторы).

Особый интерес участники проявили к выработке электроэнергии из водорода, полученного путем электролиза воды при таянии снега и льда. АВЭУ с таким устройством гораздо более автономны и поэтому могут использоваться на самых отдаленных территориях Российской Федерации где пока нет ничего кроме снега и льда.

Резолюция по итогам круглого стола

Участники круглого стола пришли к мнению, что цифровая инфраструктура труднодоступных и удаленных северных районов требует бесперебойных и качественных систем энергоснабжения, работающих в сложных погодных и ветровых условиях, а также условиях таяния вечной мерзлоты.

Поэтому для создания перспективных энергетических систем в Арктике необходим:

- переход на чистые (водород и др.) и возобновляемые источники энергии

- предельно автоматизированное управление

- дистанционный контроль оборудования с максимальным межсервисным интервалом.

Конференция «Арктика-2021» проводилась Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», информационно-аналитическим журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», МГИМО МИД России, ООО «Системный Консалтинг».



*- Ассоциация малой энергетики - некоммерческое объединение предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере малой распределенной энергетики и смежных отраслях. Главной стратегической целью Ассоциации является консолидация общих усилий заинтересованных сторон для формирования и развития рынка распределенной энергетики в России. На сегодняшний день Ассоциация объединяет потенциал ведущих предприятий и организаций страны: производителей энергооборудования, сетевых, генерирующих и сбытовых компаний, поставщиков топливных ресурсов, проектных, монтажных организаций, а также инвесторов, представителей финансовых институтов, органов региональной и федеральной власти и бизнес-сообщества. Миссия Ассоциации – поддержка малого, среднего и крупного бизнеса страны за счет снижения стоимости электроэнергии путем строительства объектов малой распределенной генерации.

**- Потребители 1 категории надёжности электроснабжения - это электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

Отправить запрос