Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-12
2021
Проект технопарка «Совтест» защитили в Москве

Из 33 участников программы «Лидеры развития инфраструктуры» до финала дошли только 20. В их числе - промышленный технопарк «Совтест» - первый промышленный технопарк в Курской области, чья специализация относится к сфере радиоэлектронной промышленности. Его резиденты занимаются разработкой и производством электронных приборов, датчиков и систем для нужд производителей радиоэлектронной продукции, медицины. Во исполнение Стратегии развития электронной промышленности РФ резидентами промышленного технопарка «Совтест» планируются к реализации стратегически важные проекты по освоению ряда технологий производства контрольно-измерительного оборудования и специализированной оснастки для контроля функционирования параметров микросхем, электронных компонентов, полупроводниковых приборов, а также технологии производства электронных компонентов (back-end процессы).



Промышленный технопарк «Совтест» расположен в микрорайоне «Северный» города Курска

Площадь технопарка «Совтест» - 2,4 га. На территории расположено более 5 000 м2 производственных помещений, административно-офисные здания, склады и лаборатории. Общая протяженность внутренних дорог - более 2 км. Перечень производственного и лабораторного оборудования позволяет вести разработки и осуществлять промышленное производство радиоэлектронной продукции. Также ведется работа по строительству и оснащению оборудованием нового корпуса «Инжинирингового центра» площадью 5000 м2. Здесь будет осуществляться прототипирование различных изделий радиоэлектроники и радиоэлектронной аппаратуры, их тестирование и испытание.



Мощная технологическая база позволяет разрабатывать и производить радиоэлектронную продукцию высокого качества

Однако при реализации проекта Управляющая компания технопарка столкнулась с рядом проблем, связанных с отсутствием необходимой промышленной инфраструктуры, отсутствием регионального законодательства для участия в конкурсном отборе проектов и получения федеральной поддержки. Остро встал вопрос по строительству сетей водоснабжения и водоотведения.

- Как оказалось, мы не единственные, кто столкнулся с этой проблемой, - рассказал исполнительный директор Управляющей компании технопарка «Совтест» Сергей Меньшиков. – В нашем регионе промышленные (индустриальные) парки также испытывают сложности с подключением к ресурсам, будь то электроэнергия, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и т.д. Это значительно тормозит создание и развитие промышленной инфраструктуры в Курской области. Сейчас, если посмотреть на карту, «территории развития» распределились весьма неравномерно: в основном это Москва, Казань, Ульяновск, Калуга… А в остальных регионах они представлены слабо, либо их нет вообще. Абсолютное большинство предприятий в регионах, как выяснилось, даже не знали о том, что региональную промышленность можно развивать таким образом. Органы исполнительной власти на местах тоже оказались к этому не готовы. И вот поэтому Минпромторгом была разработана методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры», чтобы наладить взаимодействие органов региональной власти с промышленным кластером.

В рамках программы было проведено более 50 часов вебинаров с экспертами по вопросам строительства, проектирования и управления парками, а также более 500 часов персональных консультаций с менторами, которые закреплены за каждой управленческой командой. Также были организованы очные встречи с управляющими компаниями парков и посещение действующих объектов в Новосибирске, Москве, Московской области.



Открытые дискуссии с экспертами

По итогам защиты проектов и оценки экспертной комиссии были определены лучшие управленческие команды, которые смогли добиться наибольшей результативности в ходе участия в методической программе. В состав управленческой команды от Курской области вошли: руководитель проекта по созданию промышленного технопарка «Совтест» Сергей Меньшиков, директор по развитию ООО «Совтест АТЕ» Валентин Марков, председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, директор Государственного фонда развития промышленности Курской области Максим Дерябин.



Презентация проекта по созданию промышленного технопарка «Совтест»

– Наш проект занял 6 место, - продолжил руководитель проекта Сергей Меньшиков. Основной целью нашего участия в указанной программе было привлечение внимания органов исполнительной власти Курской области к проекту по созданию современной производственной инфраструктуры. Исторически так сложилось, что в нашем регионе всегда была развита электронная промышленность, и наш технопарк также направлен на ее дальнейшее развитие, позволяя малым компаниям - разработчикам электроники, да и крупным компаниям, объединиться в одном месте, получить возможность работать в современных условиях, развивать свой бизнес. А для вузов - это еще и современная технологическая площадка для проведения НИР и подготовки студентов. Учитывая, что данный проект направлен на развитие региональной инфраструктуры, то участие в нем органов региональной власти, корпорации МСП, ТПП Курской области является крайне важным и необходимым. Без их помощи мы не сможем получить аккредитацию в Минпромторге России, привлечь резидентов, предоставить им льготы, не сможем сами принять участие в федеральных программах, направленных на поддержку развития технопарков.

В случае реализации проекта по созданию и развитию технопарка «Совтест» в Курской области регион получит дополнительные инвестиции в размере 420 млн. руб., а город Курск и молодой микрорайон «Северный» - высокопроизводительные рабочие места рядом с домом, так как проект предусматривает создание 200 рабочих мест.

По информации администрации Курской области, в настоящее время разрабатывается региональная нормативно-правовая база, регламентирующая работу правительственных постановлений, направленных на поддержку промышленных технопарков и индустриальных парков.

Опыт соседних областей показывает, что все проблемы решаемы: в Белгородской области уже давно и успешно работает промышленный парк «Северный», в Воронежской области - промышленный технопарк «Космос-Нефть – Газ», также готовится к запуску промышленный парк в Орловской области.


         Как говорится, дорогу осилит идущий! Технопарку «Совтест» быть!

Отправить запрос