Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

07-02
2011
Русская Ассоциация МЭМС


Учитывая современные тенденции к непрерывному развитию микроэлектроники и нанотехнологий, «Совтест АТЕ» активно интересуется всем, что происходит в данных областях. Более того, начиная с 2009 года в рамках корпоративной инновационной программы компания реализует несколько актуальных на сегодня проектов, в том числе по развитию технологий разработки и производства МЭМС.

 

И подобная политика приносит положительные результаты. Так уже сейчас нами ведется работа с рядом российских предприятий по созданию прототипов различных МЭМС-устройств (акселерометры, гироскопы и др.) на уровне мировых стандартов. Кроме того, в 2010 «Совтест АТЕ» продвинулся вперед еще на один шаг в сторону современных технологий – теперь компания является официальным партнером «Русской Ассоциации МЭМС».

В течение последних нескольких лет по всему миру наблюдается неуклонный рост объемов производства и продаж различных изделий на базе МЭМС. Краткое определение МЭМС подразумевает микроэлектромеханические системы, как правило, выполненные на одном кристалле и представляющие собой сочетание механических и электронных полупроводниковых структур. По технологиям МЭМС изготавливают широчайший спектр микроустройств, таких как датчики движения (акселерометры, гироскопы и др.), давления, микрогенераторы, зеркала, микрофоны и прочие изделия. Благодаря разнообразной конструкции и назначению, МЭМС стремительно входят в нашу повседневную жизнь и сегодня их успешно используют в сотовых телефонах, фото и видеокамерах, ноутбуках, автомобилях и других сферах применения, список которых постоянно расширяется.

В России разработка и производство МЭМС является одним из перспективных направлений инновационного развития экономики страны, обладающим серьезным потенциалом для дальнейшего роста уже в ближайшем будущем. В связи с этим, в июле 2010 года состоялась государственная регистрация «Русской Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей микроэлектромеханических систем» основной целью которой является создание в нашей стране благоприятного информационного поля по тематике микроэлектромеханических систем, способствующего эффективному развитию МЭМС индустрии в нашей стране.

Для достижения указанной цели «Русская Ассоциация МЭМС» планирует оказывать содействие организациям занятым в разработке, производстве и потреблении МЭМС по следующим направлениям:
1. Организация разработки и реализации учебных программ по тематике МЭМС для специалистов российских предприятий;
2. Организация проведения семинаров и тренингов по микросистемной технике с участием российских и зарубежных представителей (проведение возможно в России и Европе);
3. Организация профильных стажировок для сотрудников предприятий, бизнесменов и студентов на ведущих европейских предприятиях по производству микроэлектроники;
4. Содействие в подборе зарубежных специалистов для работы на российских предприятиях и наоборот;
5. Участие в тематических российских и зарубежных мероприятиях (семинары, выставки, форумы по МЭМС и т.д.).
6. Организация визитов делегаций российских специалистов с целью посещения зарубежных Форумов, выставок и других мероприятий от имени Ассоциации;
7. Разработка и реализация совместных проектов в сфере МЭМС с участием российских и зарубежных партнеров;
8. Оказание поддержки российским инвесторам по поиску зарубежных партнеров для реализации со-вместных проектов в сфере микросистемной техники;
9. Оказание поддержки зарубежным инвесторам по поиску российских партнеров для реализации совместных проектов в сфере МЭМС;
10. Организация визитов представителей российских предприятий на зарубежные предприятия (научные учреждения) занятые в сфере полупроводниковой, электронной и микросистемной индустрии.



По вопросам сотрудничества с Ассоциацией Вы можете обращаться к Исполнительному директору Ассоциации – Урманову Денису Маратовичу.
Тел.: +7 (4712) 73-11-13
urmanov@mems-russia.ru

 

Отправить запрос