Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-12
2017
Совтест АТЕ предлагает решение для быстрой сортировки и комплектации заказов на базе карусели сегментной выборки и световых подсказок

Данная система позволяет организовать быструю и безошибочную сортировку большого числа мелких комплектующих по нескольким заказам. Карусель цилиндрической формы обеспечивает высокую производительность, так как позволяет разместить максимум ТМЦ на минимальной площади.
 
ТМЦ при поступлении размещаются на данных карусельных системах, каждый в своем секторе, выбранном управляющим ПК. Согласно заказам-нарядам, сформированным в управляющем ПО, например 1С, мы можем безошибочно и быстро отсортировать и подобрать заказ. Карусельная система поворачивается к оператору нужным сектором и подсвечивает ячейку, откуда надо извлечь ТМЦ, на сборочной тележке подсвечивается ячейка, куда надо разместить данное ТМЦ и указывается количество. Это решение подойдет для компаний, специфика работы которых предполагает необходимость быстрого и точного подбора и сортировки товара.

Возможность ошибки человека сводится к минимуму, так как работа оператора полностью управляется компьютером посредством создания и анализа баз данных. В базы данных заносятся все наименования товара. Компьютер сам управляет работой оператора. Возможность обработки большого количества операций за короткое время позволяет принять  большой поток товара с минимальным количеством ошибок.

Карусель разделена на сектора. Количество полок по вертикали карусели может быть любое, если используется светодиодная подсветка. Для решения простых задач, с небольшим количеством разновидностей ТМЦ, может использоваться цветовая идентификации полок, в этом случае есть ограничение - до 7 ярусов (ограничение обусловлено количеством цветов индикации). При работе системы в любой конфигурации карусель получает задание от ПК, какой сектор развернуть к оператору, в зависимости от необходимости выборки. 
 

Карусель разворачивается к оператору  нужным сегментом. Каждой полке соответствует светодиодный индикатор или цвет. Например, одна полка - зеленый, вторая - красный, третья - желтый и т.д. 


 
На стеллаже с ячейками, куда и происходит комплектование заказов, загораются кнопки и цифровая индикация. Цвет кнопки или самой полки (если используем цветовую идентификацию) указывает, из какой полки необходимо взять ТМЦ. Число на цифровом индикаторе показывает, сколько ТМЦ необходимо взять с полки и поместить в данную ячейку. 
Возможно цветовое исполнение полок в соответствии с цветовой индикацией модулей (зеленый цвет индикации полки – зеленая полка).

 
Используя цветовую гамму полок, мы можем удешевить проект и не устанавливать вертикальную линейку световых индикаторов.

Возможны два варианта исполнения:

Первый - это использование 7 разных цветов самих полок или соответствующий цвет свечения подсказки, размещенной напротив каждого яруса на карусельной системе, и соответствующая им цветовая индикация у целевой ячейки с помощью световых подсказок.

Использование цветных полок позволяет снизить стоимость системы.

Второй - это подсвечивание необходимой полки на вертикальной карусели. Для этого используется светодиодная лента или индивидуальная подсказка. Лента или подсказки располагаются по вертикали напротив каждого яруса хранения на карусельной системе. Подсвечивается полка на карусельной системе, откуда нужно извлечь ТМЦ, и на рабочем стеллаже загорается индикатор ячейки, в которую нужно положить товар и количество, которое необходимо положить в эту ячейку.

Отправить запрос