Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-08
2012
«Совтест АТЕ» оснащает российские предприятия оборудованием собственной разработки и производства

ООО «Совтест АТЕ» завершило поставку и пуско-наладку высоковольтной тестовой системы проводного монтажа STC-1000 HV на одном из крупнейших производителей электротехнической продукции в России. Данное оборудование было разработано специалистами «Совтест АТЕ» и изготовлено за счет собственных производственных мощностей предприятия. Система имеет несколько модификаций, спроектированных для выполнения различных производственных задач.

В рамках проекта специалисты «Совтест АТЕ» использовали решение «под ключ», учитывающее все производственные потребности Заказчика. Таким образом, кроме измерительной системы были разработаны специальные адаптерные стойки для подключения тестируемых кабелей (Рис.1), модифицировано программное обеспечение XperTest, также являющееся результатом работы специалистов «Совтест АТЕ» и прошедшее проверку практическим применением на многих отечественных предприятиях. С помощью данного ПО оператор в диалоговом режиме может создавать программы контроля методом самообучения по эталону, а так же вести статистический анализ проверок (Рис.2).

Рис.1 Тестовая система STC-1000 HV с тестовыми адаптерами

Непосредственно сама тестовая система проводит проверку как целостности проводника, сопротивления изоляции, так и испытывает изоляцию на прочность по постоянному и переменному току напряжением до 2,8 кВ. STC-1000 HV позволяет выполнять следующие операции:
•    контроль правильности распайки кабеля относительно всех контактов и корпуса;
•    локализация мест дефектов жгута с указанием неисправной связи и ее координат (с точностью до указания контактов на разъеме изделий);
•    проверка сопротивления и электрической прочности изоляции;
•    возможность подачи и снятия номинального значения напряжения (как плавно, так и мгновенно);
•    автоматический переход из одного режима тестирования в другой;
•    автоматическое отключение источника напряжения от кабеля в случае достижения предпробойного состояния;
•    получение информации о результате проверки кабеля, как в виде печатного отчета, так и в файле отчета с указанием пробитого проводника.

Рис.2 Пример создания программы контроля с помощью ПО XperTest

Тестовая система STC-1000 HV универсальна  и также может найти применение во многих отраслях: автомобильной промышленности, машиностроении, бытовой электронике, авиационной, морской и железнодорожной технике и др.

Знаете ли Вы?

Первый промышленный образец тестовой системы для проверки проводного монтажа – STC-1000 – был изготовлен в 2008 году.

 

Отправить запрос