Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-03
2020
Технопарку быть!

Генеральный директор «Совтест АТЕ» и губернатор Курской области Роман Старовойт подписали соглашение по созданию промышленного технопарка.

Частный промышленный технопарк по разработке и производству инновационного электронного оборудования заработает в регионе уже к 2022 году.

В ближайшее время на территории Курской области будет сформирован земельный участок, подведены инженерные и транспортные коммуникации.

«Основным назначением технопарка станет разработка и производство инновационного электронного оборудования для всех сфер экономики. Данные проекты поддерживаются на федеральном уровне и на региональном. Будем оказывать содействие в подключении инженерных коммуникаций, транспортной инфраструктуры», - отметил глава региона. «Технопарк должен стать комфортной средой для развития наукоёмких производств. Выгода для региона очевидна: никакой утечки мозгов плюс привлечение инвестиций», - добавил Роман Старовойт

Событие прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных: «Создание промышленных технопарков, имеющих всю необходимую инфраструктуру, способствует выпуску конкурентоспособной продукции. Минпромторг России окажет необходимую поддержку администрации Курской области в процессе прохождения проверки данного объекта на соответствие федеральным требованиям и включения в реестр промышленных технопарков. В дальнейшем это позволит поддержать проект в рамках механизма компенсации процентов по привлечённым кредитам, а также компенсации затрат на инфраструктуру в объёме налоговых и таможенных платежей резидентов парка в федеральный бюджет. Сегодня уже 70 организаций включены в реестр индустриальных парков и технопарков Минпромторга, и только за 2019 год им были компенсированы затраты в объеме 2,5 млрд рублей».

Отправить запрос