Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-10
2012
Выпущен первый промышленный образец системы машинного зрения FT-VISION

ООО «Совтест АТЕ» дополнило линейку продукции под собственным брендом еще одной разработкой. В августе 2012 года был выпущен первый промышленный образец системы машинного зрения FT-VISION, предназначенной для автоматизированного входного контроля электронных компонентов. Сегодня компания сделала следующий шаг вперед и осуществила постановку данного оборудования на производство.

 

Основу системы машинного зрения FT-VISION составляет программное обеспечение в сочетании с цифровой камерой высокого разрешения и светодиодными подсветками высокого типа. С ее помощью осуществляется обнаружение и распознавание различных видов дефектов, например, отклонение от геометрических параметров или неправильность маркировки. Благодаря использованию передовых современных технологий спектр задач, решаемых данной системой, достаточно широк и включает в себя:
• Контроль внешнего вида компонентов
• Контроль маркировки (текст, цвет и т.д.)
• Идентификация компонентов
• Измерение геометрических размеров компонента
• Определение положения компонента
• Определение наличия изгиба, скручивания и повреждения выводов микросхем
• Определение сколов и царапин корпуса микросхем
• Инспекция компонентов в ленте

Задачи, решаемые с помощью системы машинного зрения FT-VISION
 

Наряду с многофункциональностью, система FT-VISION обладает такими преимуществами, как гибкость и простота в использовании. Немаловажно и то, что спецификация системы определяется исходя из требований и производственных задач конкретного заказчика, что обеспечивает индивидуальный подход и максимальную точность исследования.

Система машинного зрения FT-VISION


ООО «Совтест АТЕ» имеет огромный опыт работы в сфере тестовых технологий, однако неразрушающий контроль (НК) можно назвать одним из новых, но при этом очень переспективных направлений деятельности компании. На протяжении двух последних лет специалисты «Совтест АТЕ» сотрудничают с крупнейшими мировыми производителями оборудования для НК, изучают опыт зарубежных коллег и повышают уровень своей квалификации на обучающих курсах. В результате была разработана  собственная система машинного зрения FT-VISION, презентация которой состоялась на международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2012». Однако, по утверждению представителей компании, это только начало, ведь в дальнейшем «Совтест АТЕ» планирует активно развивать направление и в скором времени представить потребителям ряд новых решений в области неразрушающего контроля.


Технические характеристики

Режим работы:автоматическая инспекция с ручной загрузкой компонентов
Минимальное регистрируемое значение:до 5 мкм*
Оптическая система:Поле зрения: 15х15 мм**
Фокусное расстояние:  30 мм**
Камера:   Сенсор: 1/2,5" CMOS
Разрешение: 2592x1944 пикселей
Вывод видео сигнала: через Ethernet
Вычислительная мощность: 3200 Mips
Подсветка:Светодиодная
Угол наклона ламп к оптической оси: 0-45 градусов
Цвет ламп: белый, красный, синий
Плавная регулировка яркости ламп

* - в зависимости от оптической системы; ** - зависит от выбранного типа объектива

Знаете ли Вы?

Внедрение систем машинного зрения на этапе входного контроля позволяет выявить дефектные и контрафактные электронные радиокомпоненты еще до начала производства и тем самым избежать издержек, связанных с выпуском некачественной продукции.

 

Отправить запрос