Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

20-06
2017
Завод «Совтест АТЕ» в Курске посетила вице-президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации

16 июня 2017 года в рамках VI Среднерусского экономического форума состоялся визит Е.Н. Дыбовой, вице-президента торгово-промышленной палаты Российской Федерации на завод компании «Совтест АТЕ». 

В ходе встречи был поднят ряд важных вопросов для развития малого бизнеса в регионе: говорили о способах создания лояльной и оптимизированной бизнес-среды, о повышении эффективности взаимодействия власти и бизнеса, об увеличении преференций для роста малого предприятия, а также об интеграции малого предприятия «Совтест АТЕ» в пилотные проекты в рамках федеральных программ.
Ключевым аспектом обсуждения стал указ Президента Российской Федерации Путина В.В. № 208 от 13.05.2017 «О стратегии экономической безопасности», в котором подняты острые вопросы как о рисках в сфере экономической безопасности предприятий, так и об основных задачах в сфере обеспечения ее безопасности.
Говоря об основных положениях, стоит отметить, что малое предприятие «Совтест АТЕ» подтверждает опытом работы большинство из описанных в указе № 208 подпунктов, например: недостаточный объем инвестиций в реальный сектор экономики, высокие издержки бизнеса, избыточные административные барьеры, неэффективная защита прав собственности, недостаточно эффективное государственное управление.
На сегодняшний день малое предприятие «Совтест АТЕ» динамично расширяет границы международного сотрудничества и кооперации, что также было отмечено в ходе встречи: усиление экспортного потенциала (рис.1), сотрудничество с ведущими мировыми и отечественными научно-исследовательскими институтами и предприятиями как, например: Manchester (Великобритания), KU Leuven (Бельгия), МГТУ им. Н.Э.Баумана (Россия), ЦИАМ им. П.И. Баранова (Россия), МИСиС (Россия) и т.д.

 
Рис.1

Поддержка общегосударственного вектора развития страны реализуется малым предприятиям «Совтест АТЕ» не только с точки зрения наращивания экспортной доли, но и увеличением номенклатуры оборудования в рамках исполнения программы по импортозамещению: на сегодняшний день предприятием выпускается порядка 20 единиц оборудования и аппаратуры различного назначения.
В ходе встречи Генеральный директор малого предприятия «Совтест АТЕ» И.В. Марков провел экскурсию по заводу: завод «Совтест АТЕ» является одним из первых в нашей стране предприятий, где выпускаются высокоточные МЭМС-датчики, системы безопасности и мониторинга различного назначения (в том числе инженерных конструкций), высокотехнологичное оборудование для производства и тестирования изделий радиоэлектроники, микроэлектроники, а также программные продукты для автоматизации производства. Также здесь налажены процессы сборки и тестирования изделий электроники и микроэлектроники. Работа ведётся в соответствии с жёсткими требованиями мировых стандартов качества.



Уникальность завода заключается в том, что в процессе проектирования, строительства и оснащения его производственным оборудованием компания «Совтест АТЕ» ориентируется на основные технологические концепции, составляющие основу четвёртой промышленной революции («Индустрия 4.0»), которые позволят повысить производительность и рентабельность производства. На заводе «Совтест АТЕ» реализуется идеология современного бережливого производства, основанного на высокой надёжности и конкурентоспособности выпускаемого изделия (начиная с проектирования и заканчивая выпуском продукта), на соответствии мировым стандартам качества, доступной цене, экологичности, безопасности производства, достижимой за счёт автоматизации управления техпроцессами. Выход на проектную мощность производства - от 4 до 6 тысяч единиц различной продукции в год - запланирован на 2018 год. 



Отправить запрос