Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

12-07
2016
Реализация госпрограммы по развитию РЭП в регионах России

17 февраля 2016 года постановлениями правительства РФ №109 и №110 были утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям, реализующим комплексные проекты в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы». Это ключевой элемент в развитии радиоэлектронной промышленности России, который предусматривает поэтапное развитие отрасли с опорой на имеющиеся у предприятий мощности для работы в наиболее конкурентоспособных технологических нишах.

Развитие сегмента разработки специализированного технологического оборудования для производства и тестирования электроники – одно из основных направлений госпрограммы. На сегодняшний день на российском рынке в основном представлены изделия производства зарубежных компаний, и реализация госпрограммы по развитию РЭП уже в ближайшем будущем позволит разрабатывать и выводить отечественный конкурентоспособный продукт на российский и внешний рынок, а также создать инфраструктуру для реализации инновационного потенциала отрасли радиоэлектронной промышленности в целом.


В рамках программы по развитию радиоэлектронной промышленности в 2013-2025 годах запланировано финансирование отечественных компаний из госбюджета в объеме 290 миллиардов рублей. На получение государственных субсидий могут претендовать исключительно предприятия, которые реализуют комплексные проекты по организации производства серийной продукции, предназначенной для конечного потребления или для использования в качестве основных средств. Для получения выплат необходимо будет пройти конкурс. В области производства технологического оборудования и систем интеллектуального управления победитель может рассчитывать на субсидии до 2 млрд. и 1 млрд. соответственно.

Активной реализацией государственной программы РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» в Курской области занимается компания «Совтест АТЕ». Сейчас предприятие строит новый завод по производству радиоэлектронных компонентов, изделий и аппаратуры различного назначения. Планируется расширение производства тестового и технологического оборудования, выпуск высокоточных датчиков (акселерометров SV30GинклинометровВЧ МЭМС, МЭМС-гироскопов), а также серийное производство систем мониторинга в рамках АПК «Безопасный город».


Отправить запрос