Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-09
2017
7 способов решить проблемы с персоналом с помощью «коллег-коботов»

Продолжаем цикл статей, подготовленных совместно с компанией «Universal Robots», об автоматизации производства с использованием коллаборативных роботов (коботов).

Дефицит кадров продолжает мучить производителей во всем мире. Фактически, в ежегодном исследовании глобального рынка труда и безработицы (Hays Global Skills Index 2016) говорится о том, что нехватка рабочих быстро становится кадровой пропастью. Многие производители изо всех пытаются заполнить рабочие места, но это бывает довольно сложно сделать в регионах с низкой безработицей.  Особенно в тех отраслях и на тех позициях, которые не пользуются популярностью среди населения, считающего их скучными, травмоопасными или непривлектальными. Недавно в «Вашингтон Пост» была опубликована статья, получившая большой общественный резонанс: «Tenere» -  компания-производитель из Висконсина -  пыталась заполнить 132 вакансии на своей производственной линии. Как сказал администратор отдела кадров «Tenere», поиск людей был похож на «покорение Эвереста» - даже после того, как компания увеличила заработную плату и ослабила кадровую политику в отношении людей с судимостями.

Для многих производителей выходом была временная занятость, но этот подход также имеет свои сложности. Спросите у любого управляющего заводом о временных работниках и приготовьтесь выслушать поток жалоб. Такие работники могут не прийти на работу или прийти, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Или они приходят, а затем просто исчезают при первых трудностях или появлении другого, более привлекательного варианта.

Не имея возможности найти сотрудников для своей производственной линии, «Tenere» внедрила роботов UR для выполнения некоторых задач. Теперь один из штамповочных прессов обслуживает робот UR5

Временные сотрудники с большей вероятностью допускают ошибки в работе, так как думают лишь о своей зарплате и не проявляют никакого интереса к деятельности компании в целом. Это приводит к проблемам с качеством продукции, переделке и увеличению количества отходов. Все это вынуждает компании отсеивать рабочих, которые просто присутствуют, но толком не работают.

Во многих случаях компании вынуждены увеличивать зарплату, чтобы конкурировать на рынке труда, но этого недостаточно. А постоянная текучка ненадежных работников приводит к росту дополнительных расходов – на обучение, укомплектование персоналом и материалами. В то же время удовлетворенность клиентов падает из-за снижения качества продукции или задержки поставок.

Хотя проблема многогранна и не предполагает простых ответов, автоматизация производственных процессов открывает возможности для решения многих вопросов. Результат, причем как временный, так и долгосрочный, может принести внедрение коллаборативных роботов, предназначенных для совместной работы с людьми, и нацеленных на выполнение грязной, скучной или опасной работы, которую не хотят делать люди.

Вот 7 причин рассмотреть коллег-коботов в качестве решения ваших проблем с персоналом:

1. Коботы доступны по цене
Первоначальные затраты на установку коботов могут составлять примерно одну годовую зарплату временного почасового рабочего (по данным европейского рынка – прим.переводчика), плюс минимальные дополнительные затраты. Для выполнения многих операций дополнительные затраты составляют только расходы на приобретение или изготовление захвата (гриппера).  Кобота можно установить практически в любом месте, где может работать человек. И большинство выполняемых им операций не требуют установки защитных ограждений (но нужно оценить риски), поэтому отпадает необходимость вносить дорогостоящие изменения в производственную линию. Многие коботы окупаются в течение нескольких месяцев, снижая долгосрочные расходы на персонал.
 
Роботы UR для «Task Force Tips» (штат Индиана) окупили инвестиции всего за 34 дня

2. Коботы быстро приступают к работе
Выполняя базовые, повторяющиеся действия, такие как обслуживание станков, завинчивание, сборка, упаковка и т.д., коботы могут работать часами. Интуитивно понятный интерфейс позволяет «обучить» робота просто и быстро, даже не имея опыта программирования и работы с ними. Роботы могут приступить к новой работе незамедлительно, их легкость и гибкость позволяют быстро переориентировать их на выполнение новых задач. При этом программы можно сохранять, чтобы не пришлось каждый раз программировать один и тот же процесс. 
  
Роботы UR выполняют задачи по сборке и маркировке продукции в компании «TCI» (Окленд, Новая Зеландия). «Роботов можно легко настроить, а перепрограммирование занимает всего несколько минут», - говорит Квинтин Фаулер, управляющий директор TCI

3. Коботы надежны
Коботы могут работать круглосуточно и без перерывов. Они не опаздывают и не уходят пораньше, им нужно минимальное обслуживание или обновление. Многие коботы UR работают на протяжении многих лет (уже после того, как окупили себя).

4. Коботы могут улучшить качество и производительность
Коботы выполняют свою работу точно и надежно, повышая производительность и улучшая качество продукции. Во многих случаях компании отмечают значительное сокращение брака. И хотя коботы работают примерно с той же скоростью, что и люди, большинство компаний заметили увеличение производства, потому что коботы могут работать круглосуточно.

5. Коботы не подвержены стрессам 
Коботы могут выполнять задачи, которые потенциально опасны для жизни человека или чреваты травмами. При этом им не нужно организовывать эргономичное рабочее место, устраивать перерывы для отдыха или смену вида деятельности из-за стресса. А со встроенными функциями безопасности, которые замедляют или останавливают руку робота, если в рабочее пространство заходит человек, кобот еще защищает своих коллег-людей от несчастных случаев.
 
Вместо сотрудника, которому пришлось бы вручную обрезать 16 000 проводов в день и, вероятно, получить, таким образом, кистевой туннельный синдром, в «Scott Fetzer Electrical Group» в Нэшвилле (штат Теннесси) эту задачу выполняет робот UR5 

6. Коботы не прочь проработать всю ночь
Многим компаниям сложно найти людей для работы днем, а что уж говорить о компаниях, которым нужны сотрудники для работы посменно. Им приходится сталкиваться с еще большими трудностями: составление штатного расписания, выплата надбавок за ночные смены и т.д. Несмотря на то, что коботы предназначены для совместной работы с людьми, они также могут использоваться и без людей, и даже без света. Так что утром, когда все сотрудники приходят на работу, новые партии полуфабрикатов и комплектующих уже готовы к запуску.

7. Коботы позволяют повысить ценность людей
Автоматизация малоценных задач, которые не хотят выполнять люди, позволяет компаниям более эффективно распределять человеческие ресурсы, направляя ценных сотрудников на рабочие места, требующие большей ловкости или принятия оперативных решений. Это помогает сохранить мотивацию квалифицированных рабочих, обеспечивая им карьерный рост, что позволит им перейти на более ответственные должности, такие как операторы или программисты роботов.

Отправить запрос