Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-09
2017
Что именно делает робота универсальным?

Продолжение цикла статей о роботах на производстве. Материал подготовлен компанией «Universal Robots» - мировым лидером в производстве коллаборативных роботов, и переведен на русский язык компанией «Совтест АТЕ». И в этой публикации мы рассматриваем основную идею, которую закладывал производитель при создании манипуляторов UR. Почему они выбрали такое называние? И что стоит за словом «универсальный»?

Поиск подходящего названия для вашей новой компании может оказаться делом непростым – существует множество вариантов. Когда  мы выбирали название «Universal Robots», у нас было две причины: во-первых, это было навеяно произведением классика научной фантастики Карела Чапека «Россумские универсальные роботы», которое было написано в 1920 году и поставлено на чешской сцене. В этой пьесе впервые использовалось слово «робот». А во-вторых, и что еще важнее, выбор названия тогда определил наше видение цели компании – разработка роботов, которые в буквальном смысле станут “универсальными”.

Каковы характеристики универсального робота?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте сначала рассмотрим значение слова «универсальный». Оксфордский словарь толкует слово «универсальный» в общем смысле, как «подходящий для всех людей или предметов в мире или в определенной группе; применимый ко всем случаям". Ну, это может показаться слишком расплывчатым определением, чтобы соответствовать нашей цели. А вот его трактовка в контексте с машинами или инструментами, пожалуй, более уместна: «регулируется или соответствует всем требованиям». Таким образом, чтобы называться «универсальным», робот должен отвечать всем требованиям каждого из его реальных и потенциальных пользователей. На первый взгляд, это кажется очевидным и не очень сложным, но пользователи роботов являются весьма неоднородной группой. Разные люди в разных странах из разных отраслей - и все они хотят автоматизировать разные процессы, с разными бюджетами и навыками программирования. Теперь это звучит скорее как вызов, не так ли? Но это не невозможно:

Разные люди в разных странах ...

Универсальный робот должен быть доступен везде. Ведь «Universal» - от слова «Universe», то есть «Вселенная». Чувствуете масштаб? Поэтому для достижения этой цели необходимо создать всеобъемлющую и постоянно расширяющуюся сеть дистрибьюторов по всему миру.

 

... из разных отраслей

Долгое время промышленные роботы применялись только в автомобильной отрасли, но это время прошло. Автоматизация получила более широкий спектр применения.
К примеру, на Международной выставке технологий производства (IMTS) в Чикаго можно было увидеть коботов UR, задействованных практически во всех сферах деятельности. От галтовки до индукционного нагрева, лазерной маркировки и имитации предотвращения столкновений. Роботы UR усердно работали, показывая участникам IMTS, насколько легко «рука» кобота может интегрироваться в многофункциональное оборудование. Посмотреть, какие возможности продемонстрировали роботы на выставке IMTS, можно здесь

... автоматизировать различные процессы ...

Конечно, ежедневная работа во всех этих отраслях включает в себя множество комплексных процессов. Для некоторых из них есть узкоспециализированные роботы, но универсальный робот должен справляться с любой задачей (ну или почти с любой) – в гибкости его главное преимущество! И опыт компании Scott Fetzer Electrical Group доказывает, что это не просто фантазия, а уже реальность. У них установлены 14 коллаборативных роботов на мобильных платформах, которые выполняют принципиально разные задачи: дозирование, резка проволоки, перекладывание изделий и обслуживание станков. Разве это не говорит об их гибкости?
  

... с разными бюджетами ...

Если ваша цель - сделать автоматизацию возможной для всех и понятной для каждого, убедитесь также, что она доступна для всех - от глобальных игроков на рынке до самых маленьких предприятий. Все они имеют одну общую черту: они хотят укрепить свою конкурентоспособность и рыночную позицию, при этом зависят от рентабельности нововведенных технологий. Каким бы гибким ни был робот, он не будет универсальным, пока не станет экономически оправданным. 
  

... и различные навыки программирования.

Рентабельность технологии зависит не только от ее стоимости как таковой, но и от времени, необходимого для ее внедрения в производство. У некоторых компаний в штате есть высококвалифицированные специалисты в области IT, которые могут быстро справиться со сложными задачами по программированию роботов. Но если вы хотите довести автоматизацию до всех рынков, то вы не должны полагаться на это как на стандартную практику. Как насчет робота, которого может даже неподготовленный оператор распаковать, установить и запрограммировать менее чем за час?

Всё, чтобы быть универсальным 

Но всё вышесказанное касалось в основном манипулятора, который сам по себе является «голым инструментом». Если уж говорить об универсальности робота в целом, то его необходимо доукомплектовать. Он должен выполнять множество прикладных задач. Этот аспект невероятно важен, поскольку выбор неправильного продукта может разрушить все ваши планы относительно автоматизации производства и сделать робота бесполезным. Но не паникуйте, эту ошибку легко исправить. В новом разделе «Universal Robots+», а также через наших партнеров вы можете найти специальные рабочие инструменты, программное обеспечение и аксессуары, которые уже оптимизированы для работы с роботом UR. Вот что означает «+» в названии раздела. То есть истинная универсальность робота заключается не только в его манипуляторе, даже если он и является вполне универсальным. 

Отправить запрос