Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

23-01
2018
Как добиться качества на жгутовом участке при минимуме затрат

Если взглянуть на статистику по дефектам проводного монтажа, то до 75% всех возможных проблем — это несоответствие жгута схеме соединений (КЗ, обрывы). Чтобы избежать этих несоответствий, изготовленный жгут необходимо прозванивать. Эта простая операция решает абсолютное большинство проблем жгутового участка. Данная статья рассматривает наиболее популярные методы прозвонки, которые применяются на жгутовых производствах РФ, их главные достоинства и недостатки, предлагает оптимальные решения и представляет расчет периода окупаемости бюджетного тестера для небольшого жгутового производства.

  

Предприятие «Совтест АТЕ» более 12 лет оснащает жгутовые производства промышленным оборудованием, более 7 лет изготавливает собственные и поставляет импортные системы для тестирования жгутов. На предприятии есть свой участок жгутового производства. Другими словами, мы знаем о производстве жгутов не понаслышке. Исходя из собственного производственного опыта и опыта работы с нашими многочисленными Заказчиками, рассказываем о наиболее популярных методах прозвонки:
  • Абслютное большинство жгутовых производств использует ручную прозвонку, которая выполняется, как правило, работниками ОТК или монтажниками по бумажной документации. Как инструмент для прозвонки применяется мультиметр, которым изготовленный жгут проверяют на наличие связей.
  • В течение последних 7 лет жгутовые участки начали достаточно активно оснащать новым промышленным оборудованием для тестирования жгутов, стоимость которых зачастую достаточно велика. По этой причине большинство производителей такие системы так и не приобрели.
  • Преимущества автоматизации прозвонки очевидны, поэтому некоторые производители жгутов изготавливают самостоятельно или заказывают «на стороне» кустарные устройства для прозвонки жгутов. Если не учитывать издержки на разработку и производство и считать стоимость комплектующих компонентов, то такое решение существенно дешевле промышленных систем и намного лучше ручной прозвонки.
 

Для наглядности сведем преимущества и недостатки методов жгутовой прозвонки в таблицу.

*Применение на жгутовом участке кустарных устройств прозвонки предпочтительнее ручной прозвонки жгута, кроме того, если сравнивать издержки на содержание персонала, в течение нескольких лет данные системы будут явно
выше 300 тыс руб.

Из таблицы очевидно, что прозвонку требуется автоматизировать, так как вручную не возможно найти замыкания в монтаже; есть вероятность пропустить дефекты при проверке; прозвонка – это простая, но времязатратная и повторяющаяся операция, которую легко автоматизировать. В ее пользу можно найти еще множество аргументов – автоматический сбор статистики, подготовка отчетов, и т.п., – но они уже не такие фундаментальные.

Серьезный недостаток кустарных решений жгутового контроля – отсутствие возможности гарантировать достаточное качество проверки. К тому же эти решения не являются средством сертифицированных измерений, подтвердить достоверность их результатов нельзя, и объем проверки, как правило, не достаточен.

Промышленные установки для проверки жгутов полностью решают вопрос автоматизации прозвонки, но многие производители жгутов не могут себе их позволить из-за высокой стоимости. Часто на производстве не требуется всего функционала установок. Например, избыточными возможностями могут быть высоковольтное тестирование, проверка волновых параметров, функциональное тестирование и др., или эти операции уже выполняются на другом оборудовании и приобретение дорогой промышленной установки не целесообразно.

Требования к оптимальному решению для прозвонки жгута:
  1. Оборудование должно оптимально решать задачи прозвонки, не иметь минусов ручной прозвонки.
  2. Оборудование должно быть промышленным, серийным, сертифицированным, внесенным в реестр средств измерений, отлаженным решением.
  3. Желательно снизить стоимость промышленного тестера в 2-3 раза за счет отказа от высоковольтной части, поддержки открытой архитектуры, функционального тестирования и других возможностей, избыточных для реализации жгутовой прозвонки. 
Такое решение есть – это низковольтные тестеры для прозвонки жгутов.

Данные тестеры выпускаются немецкой фирмой WeeTech. Именно такое оборудование идеально подходит для автоматизации процесса прозвонки. Кстати сказать, проблема необходимости бюджетного решения для прозвонки не уникальна для России – еще в 1972 году компания WeeTech начала разрабатывать такое решение для рынка Германии и на сегодняшний день для этих целей выпущено уже более 200 000 бюджетных тестеров, которые используются по всему миру.
Низковольтные тестеры WK 140 и WK 260 (WeeTech) измеряют сопротивления между всеми контактами (каждый с каждым) проверяемого изделия, выявляя наличие лишних связей (КЗ) и отсутствие необходимых соединений (обрыв) в соответствии с программой проверки.

  

Основной задачей при разработке этих тестеров было создание именно оптимального решения для автоматической прозвонки, а не выполнение максимального количества проверок, как у промышленных установок. В отличие от промышленных установок для проверки жгутов, в тестерах WK вместо механических реле используются твердотельные. Их применение значительно упрощает коммутатор и повышает скорость тестирования. Что касается недостатков, то такие реле не позволяют проводить высоковольтное тестирование и коммутировать большие токи.

Дополним таблицу с применяемыми методами прозвонки тестерами WK 140/260 (WeeTech):


Из таблицы видно, что, если задача заключается в прозвонке жгута, и объем тестирования, который обеспечивает WK 140/260, достаточен для производства, – то это оптимальное решение. Конечно, существуют задачи, которые не решить без промышленных установок для проверки жгутов, но такие задачи есть далеко не всегда.

Если сравнивать ручную прозвонку и кустарные устройства прозвонки с тестерами WK 140/260 (WeeTech), то мы не нашли параметров, по которым бы эти методы превосходили тестеры WK. Иногда говорят, что при единичном производстве автоматизировать прозвонку не целесообразно и ручная прозвонка не требует изготовления оснастки. Однако это не так: набор оснастки определяется типами разъемов, которые бывают на изделиях, а он всегда ограничен. На единичных изделиях не будет большого прироста производительности, но увеличение объема проверок и рост достоверности тестирования уже являются существенным преимуществом применения WK 140/260.
Расчитаем примерный период окупаемости тестера WK для небольшого жгутового производства.

На производстве изготавливаются и прозваниваются непосредственно монтажниками жгуты на 250 контактов каждый. Объем производства ~400 жгутов в месяц.

Даже при таком объеме производства один человек все время должен заниматься прозвонкой жгутов. Стоимость прозвонки вычисляется по следующей формуле: издержки на содержание одного монтажника (например, 50 тыс. руб в месяц) разделить на объем производства жгута. В итоге получается 125 рублей на жгут. Отметим, что в этом случае есть вероятность выпустить жгуты с дефектами.

При использовании тестеров WK 140/260 (WeeTech) на проверку будет затрачено 20 минут в день. Стоимость прозвонки одного жгута составит 4,5 рубля (без учета амортизации оборудования). При экономии 120 рублей с одного жгута, для того чтобы окупить тестер WK потребуется изготовить 2700 жгутов, что при таком объеме производства это займет примерно 7 месяцев.
Оставшиеся время, когда тестер WK 140 не занят прозвонкой, его можно использовать для автоматизации процесса сборки жгутов.

В расчете мы не учитывали все преимущества автоматизации тестирования – полный контроль всех цепей, отсутствие человеческого фактора, отчеты о проверке метрологическим средством и др., поскольку их достаточно сложно оценить в материальном выражении.

Отправить запрос