Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-12
2017
Коллаборативные роботы - переход к «Индустрии 5.0»

В продолжение цикла публикаций о коллаборативных роботах – статья главного  технического директора компании «Universal Robots» Эсбена Х. Эстергаарда.

 

От «Индустрии 4.0» к «Индустрии 5.0»

Глобальное движение по созданию «умных», автоматизированных производственных систем, которые могут обмениваться информацией между собой, началось уже давно, и получило название «Индустрия 4.0».   
Но мы в «Universal Robots» считаем, что новый этап развития робототехники станет еще более интересным, поэтому назвали его «Индустрия 5.0», просто чтобы подчеркнуть разницу. 
«Индустрия 4.0» предполагает в основном замену низкоквалифицированных рабочих, которые занимаются тяжелым, повторяющимся трудом, на роботов, способных обеспечить стабильное качество, постоянство процесса и сбор данных. А «Индустрия 5.0» подразумевает, что высококвалифицированные сотрудники и роботы будут работать вместе, создавая индивидуальные продукты и услуги. 
Благодаря совместной работе коботов и людей, выпуск продукции на заводе по производству наборов для лечения катаракты компании «Aurolab» увеличился на 15%, перевалив за 2 000 000 линз в год

Сближение и совмещение

Основной смысл «Индустрии  5.0» - в совмещении возможностей робота и способностей человека для получения наилучших результатов от того и другого. То есть производители сочетают уникальные мыслительные навыки ремесленника (или другого квалифицированного сотрудника) с возможностями робота выполнять тяжелую работу с неизменным качеством и круглосуточной точностью - это новый этап развития для предприятий.
Но для того, чтобы человек и машина могли работать совместно друг с другом, потребуется трансформация производства и изменение множества процессов: как коммерческих, так и некоммерческих.
В компании «Linaset» (Чехия) ручное формование отнимало много времени и ресурсов, но теперь с этой задачей справляется робот UR5, высвобождая рабочую силу для выполнения более сложных задач

Возвращение к человеческому контакту

На производствах, где люди работают совместно с роботами, есть пространство для творчества, а это одно из основных требований современного рынка и ожиданий потребителей, которые хотят гораздо большей персонализации и индивидуальности в приобретаемых изделиях.
Роботы отлично производят массовые продукты, используя стандартные процессы, что позволяет им обеспечить высокую скорость и большой объем производства.
Но добавление «изюминки» в каждое изделие – это задача, с которой робот не справится без участия человека. Это вынуждает производителей вернуть человеческий контакт во многие процессы - в изготовление, в оформление, в доработку конечного результата и т.д.
«SMEW» - индийский производитель текстильных машин увеличил выпуск своей продукции с 30 до 80-90 штук в неделю, обеспечив 300%-ный рост производства, благодаря совместной работе персонала и роботов

Лучшее из обоих миров

Коллаборативные роботы, которых как раз и производит компания «Universal Robots», действительно открывают новые возможности: с ними люди могут работать бок о бок в буквальном смысле, то есть в одном и том же рабочем пространстве, будь то фаст-фуд, больничная палата, специализированный цех или творческая мастерская. 
Поскольку коботы являются многофункциональными, легко программируемыми и безопасными, почти всегда можно обойтись без дорогостоящих заграждений, которые к тому же занимают много места. Возможности роботов вскоре выйдут за пределы  закрытых помещений с ограниченным доступом, что позволит им работать совместно с людьми. Человек, независимо от сферы деятельности, сможет использовать их в качестве личного инструмента для более эффективного применения своих творческих навыков и повышения своей ценности, как работника.
У персонала появится возможность применить свои уникальные навыки и умения, которые не поддаются программированию, к более сложным проектам, или значительно повысить уровень уже существующих навыков для повышения производительности труда.
В «Universal Robots» «Индустрия 5.0» - это понятие, объединяющее коботов и квалифицированных специалистов, которые тесно сотрудничают друг с другом в самых разных областях, многие из которых пока трудно себе представить. Но это позволит значительно повысить человеческую ценность за счет результата, полученного от эффективного взаимодействия двух миров и двух типов возможностей.
Индустрия 5.0 - с коботами в своей основе - это совокупность творческого потенциала и мастерства людей со скоростью, производительностью и согласованностью роботов, а также изучение того, как обеспечить наилучшее сочетание из множества возможных вариантов  для достижения невиданных до этого коммерческих и общественных целей. 




Отправить запрос