Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

01-12
2020
Контроль качества нанесения конформных покрытий от MEK (Япония): быстро, легко, надёжно!

Контроль конформного покрытия (Conformal Coating Inspection, CCI) является важным этапом технологического процесса нанесения защитного покрытия на печатные платы. Его проводят, в основном, используя ручной визуальный контроль (ВК). Ручная проверка - чрезвычайно сложная работа из-за таких факторов, как напряжение глаз и снижение концентрации. У контролера может быть плохое зрение, неважное настроение, плохое самочувствие и так далее. Все это влияет на качество проведения контроля. Огромную роль здесь играет именно субъективное видение контролера. Также с помощью ВК можно обнаружить только крупные дефекты или предположить возможные скрытые. Кроме того, низкая производительность ручного визуального контроля делает эту операцию экономически не выгодной.


Какое решение?

Системы MEK iSpector JUz для автоматической инспекции конформных покрытий и обнаружения дефектов видят больше, чем когда-либо смог бы оператор, и делают контроль защитного покрытия ПП быстрым, лёгким и надёжным.

Японская компания MEK (Marantz Electronics Ltd.), основываясь на многолетнем опыте в области автоматической оптической инспекции (АОИ), разработала системы iSpector JUz для обеспечения высокой детализации и гибкости контроля конформного покрытия и автоматического оптического контроля в одном устройстве.


  • В состав большинства защитных покрытий входит люминесцентный краситель, который при ультрафиолетовом (УФ) излучении светится ярко-синим цветом. Это подчеркивает несоответствия, загрязнение или технологические проблемы на плате.
  • Благодаря переключению между основным белым светом и источником УФ-света высокой интенсивности, системы iSpector JUz делают процесс инспекции конформных покрытий простым и быстрым, и при этом могут проверять как корпуса компонентов, так и покрытия.
  • Используемая после ручного распыления, автоматического распыления и нанесения покрытия погружением, система iSpector JUz проверяет печатную плату и компоненты, и выявляет проблемы с покрытием, включая отсутствие покрытия, пузырьки, недостаточную толщину, пустоты, покрытие в нежелательных областях и другие распространенные дефекты.

  • Уникальные алгоритмы и специальные стратегии, возможность импорта данных, в том числе из CAD/CAM, использование обширных пользовательских библиотек MEK – всё это позволяет легко и быстро программировать, обеспечивая точные и надежные результаты проверки с минимальным числом ложных дефектов.
  • Доступны различные варианты исполнения систем: настольная, встраиваемая в линию и модульная SpectorBOX.

Более подробно узнать о возможностях и технических характеристиках систем iSpector JUz для контроля конформных покрытий Вы можете на сайте «Совтест АТЕ».

Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию или коммерческое предложение.

Отправить заявку
Отправить запрос