Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-01
2018
Легкие коботы берут на себя тяжелые работы, даже сварку

В продолжение цикла статей от нашего партнера, компании «UR»,  предлагаем вашему вниманию новый материал о возможностях коллаборативных роботов на производстве

Без всякого сомнения, коботы являются легкими, потому как самый большой робот UR10 весит менее 29 кг. Соответственно, их легко передвигать от одного процесса к другому. Но в отношении рабочих характеристик их легкими уже не назовешь, особенно когда речь идет о таких трудоемких процессах, как сварка. На самом деле уже существует ряд сварочных систем с коботами на выбор. Удивлены? Но это так. Просто появилось еще одно интеллектуальное решение для этих гибких, экономичных и простых в программировании средств автоматизации. 
Благодаря гибкости и простоте программирования, сварочные системы на основе коботов идеально подходят для мелкосерийного или многономенклатурного производства, а также для сварки небольших участков. Но с не меньшей точностью и повторяемостью эти системы могут справляться также и с длительной работой, обеспечивая постоянное качество. Задачи по сварке могут быть запрограммированы всего за полчаса работниками, у которых нет подобного опыта, а сами программы могут быть сохранены и использованы повторно, что сэкономит затраты на обученных программистов. Легкие сварочные агрегаты коботов могут монтироваться на столешницах, подвешиваться к потолкам или устанавливаться в существующие сварочные кабины, обеспечивая большую гибкость, чем ручные сварочные аппараты или традиционные стационарные роботы. Что касается сварщиков, то найти хороших специалистов будет всё труднее. Только в США Американское общество сварщиков (the American Welding Society) прогнозирует к 2026 году дефицит в 372 000 специалистах.

Несколько компаний уже объявило о сварочных системах на основе коботов

Система SnapWeld может быть легко запрограммирована непосредственно через пульт управления роботом

Universal Robots и ARC Specialties анонсировали на FABTECH 2017 (Чикаго, США) первую коллаборативную сварочную систему MIG. Сварочное решение SnapWeld Collaborative Robot Welding – это система интерактивной сварки на основе кобота, которая может быть установлена в обычных кабинах для ручной сварки. Эта система также избавляет от необходимости оборудования новых дорогостоящих, роботизированных сварочных мест. Система идеально подходит небольшим предприятиям, для которых весьма критична цена, возможность программирования и площадь, занимаемая роботом. 
SnapWeld привлекла значительное количество посетителей и внимание средств массовой информации на выставке FABTECH, где люди часто стояли в очереди в три ряда, чтобы посмотреть, как это работает – достаточно просто взять манипулятор и «научить» его траектории сварки

Система SnapWeld включает в себя устройство подачи проволоки Profax и горелку с водяным охлаждением для сварки до 600 ампер, а также робот UR. Одним из больших преимуществ использования коботов для сварки является простота программирования. SnapWeld был разработан и проверен Universal Robots через платформу UR+, что облегчает прямую интеграцию в среду программирования UR, а также позволяет программировать расширенные настройки непосредственно на пульте управления роботом.

Участник выставки FABTECH «обучает» SnapWeld траектории сварки. В отличие от соседних сварочных роботов, представленных на выставке, встроенные коллаборативные системы безопасности робота исключают затраты на установку защитных кожухов

«У нас много запросов на интеграцию коботов от Universal Robots в сварочные кабины, поэтому мы видим в этом уникальную возможность разработать недорогую интегрированную систему для газовой дуговой сварки (GMAW), которую никто в настоящее время на рынке не предлагает», - говорит Джон Мартин, вице-президент ARC Specialties, сертифицированный системный интегратор роботов UR.
Как только траектория движения задана, SnapWeld будет двигаться только вдоль того пути, который был указан от  пуска до остановки, и сваривать только в определенных областях

Небольшой и достаточно гибкий Migatronic CoWelder может быть установлен на столе любой мастерской

Другая система сварки коботов, CoWelder, была создана компанией Migatronic в Дании. Система CoWelder включает в себя робот UR5 или UR10 (в зависимости от требований к полезной нагрузке и зоне досягаемости) вместе с источником питания Migatronic, коробкой безопасности включения/выключения, сварочной горелкой Migatronic и держателем горелки.
Система сварки помещается на столе, что делает ее идеальной даже для самых маленьких мастерских. В отличие от традиционных сложных роботизированных систем, она имеет простые настройки программирования. Роботизированный сварочный аппарат обеспечивает единообразие в серийном производстве, но его так быстро и легко перепрограммировать, что он будет востребован даже для небольших партий. Для производства многономенклатурных изделий в мастерских могут создаваться библиотеки программ для разных заготовок, чтобы легко переключаться между ними в течение рабочего дня.

CoWelder у датского производителя клеток для животных, JydenBur A/S

Клиент Migatronic Себастьян Якобсен, руководитель проекта JydenBur A/S (Дания), говорит: «Мы можем запрограммировать новые заготовки в кратчайшие сроки – на это нам потребуется всего 30 минут. А чтобы загрузить уже сохраненные программы, - несколько секунд. Куда уж быстрее?»
Рассуждая об увеличении производительности, Йенс Кристиан Лэгсгаард, генеральный менеджер MVI Maskinfabrik в Дании, говорит: «Экономия времени на производство каждой детали у нас составила почти  50%. Мы производим от 10 до 1000 заготовок за раз. Наша эффективность составляет 30-40%, благодаря простому переключению между программами и сварными заготовками. И это только начало…».

Интеграция коботов в сварочные работы

Поскольку интеграторы стремятся предоставить решения с высокой степенью ROI (коэффициент отдачи от инвестиций), причина включения сварки в перечень задач, решаемых коботами, вполне ясна. И интеграторы по всему миру, в первую очередь, обращают внимание на коботов от UR. Но есть и другие решения, например, от голландского интегратора Cobot Automation и американской компании SCOTT Automation (головная компания RobotWorx). 



Отправить запрос