Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

11-03
2020
Пять основных параметров тестеров жгутов и аналоговых блоков - Часть 2

В первой части статьи (Часть 1) мы обозначили проблемы, возникающие при выборе решений для тестирования жгутов, выделили пять основных характеристик, которыми стоит руководствоваться при выборе, и раскрыли нюансы двух первых из них.

Производительность проверки изделия


Производительность один из самых важных параметров любого промышленного оборудования. При тестировании время затрачивается на две операции - подключение проверяемого изделия и собственно проверку.

Рис.1 Основные коммутационные панели тестеров ТЕСТ-9110

Время на подключение изделий к тестовой системе может существенно превышать время, затрачиваемое на тестирование. Для оптимизации процессов коммутации - в тестовой системе W434 реализован ряд уникальных решений в несколько раз сокращающих время подключения.

Для подключения контролируемых изделий к тестеру в аналогичных системах (у конкурентов) в основном используются переходные панели с разъемами 6Р100, с неудобным креплением или разъемы типа СНЦ (рис. 1) - которые требуют точно вставить и закрутить разъем, что занимает время оператора.

Рис. 2 коммутационная панель W434 встроена в корпус тестера и позволяет устанавливать разные разъемы.

Тестер W434 позволяет сократить время подключения, при этом с гарантией хорошего контактирования. Подключать разъемы к тестеру можно в произвольном порядке, тестер сам определит, куда какой кабель подключен за счет ID чипа встроенного в разъемы оснастки (рис. 3). Используя быстросъемные разъемы и опцию автоматического определения кабелей, время на стыковку сокращается до 3 раз!

Рис.3 Интерфейсная панель W434 с разъемами ножевого типа ECM и ID чипом

Скорость работы

Для тестирования изделия требуется провести огромные количества измерений, каждое из которых требует коммутации реле, обмена команд между модулями, обработки результатов и т. п... Миллисекундные задержки на каждом такте, помноженные на тысячи таких измерений, приводят к тому, что тестирование сложного жгута может занимать часы работы.

Тестовая система W434 проверяет до 50 цепей в секунду (20 миллисекунд на тест), не зависимо от количества контактов. В то время как другие тестовые системы выполняют не более 10 тестов в секунду (100 миллисекунд на тест). Даже на простых жгутах разница во времени тестирования будет заметно отличаться (рис. 4).

Рис 4. Таблица зависимости времени проверки от скорости тестера и сложности жгутов

Для ускорения высоковольтных тестов – система W434 максимально сокращает время нарастания измерительного напряжения, выдавая ток на максимальной мощности. Измерение изоляции прекращаются сразу после достижения заданного порогового значения, не дожидаясь определенного периода как у аналогов.

Для достижения таких результатов, все узлы должны быть максимально согласованы, любые дополнительные задержки умножаются на тысячи измерений и существенно уменьшают производительность. Использование приборов разных производителей или открытых стандартов - в разы уменьшает производительность.

Итого одна тестовая система W434 по производительности заменяет до пяти других тестеров.

Простота эксплуатации и возможности

Чем больше у оборудования возможностей, тем сложнее оно в эксплуатации. Для того что бы тестер мог выполнять сложные алгоритмы контроля и управлять сторонним оборудованием для его программирования нужно использовать полноценный язык программирования. Аналоги W434 пошли по одному из двух путей - программа с кучей "окошек", скриптовыми языками программирования и достаточно сложные в обращении или упрощенная программа, но со значительно меньшими возможностями.

Рис. 5 Интерфейс программы Ceetis Smart

В тестовой системе W434 реализованы две полноценные программы управления - простая Ceetis Smart (рис. 5), для работы с которой не нужны навыки работы с ПК, тестер автоматически описывает связи и компоненты в изделии (R, C, D). Такое программное обеспечение позволяет решать большинство задач. Вторая программа Ceetis - для реализации самых сложных задач, в которой в принципе нет ограничений по возможностям. Она позволяет работать с исходным кодом, имеет полноценный пошаговый дебагер для отладки и может управлять внешними приборами, а также встраиваться в системы управления производством, генерировать любые отчеты и много другое.


Все-таки коснемся конструктивных решений, которые часто выдвигают как преимущество.

Существует ошибочное мнение, что чем больше реле на одной плате коммутации, тем лучше. Тестеры жгутов делают модульными, чтобы подбирать конфигурацию под задачи: одна и та же модель тестовой системы может иметь исполнение на разные напряжения и количества тестовых каналов - что позволяет существенно уменьшать стоимость, если заказчику не нужны все возможности тестера. В итоге, чем больше реле на модуле, тем больше кратность расширения. Если для задачи требуется 50 каналов - то W434 может быть исполнен в конфигурации на 64 канала, если у коммутатора 200 и более каналов то это минимальный шаг, что является недостатком, так как увеличивает избыточность. Основным все-таки является стоимость всего тестера в исполнении под конкретную задачу, для ее уменьшения есть разные решения. Правильнее сравнивать итоговую стоимость всего решения, а не отдельных составляющих элементов - промежуточными ценами можно пытаться ввести в заблуждение, но реального эффекта они не несут.

Рис. 6 модуль коммутации W434

Второе ошибочное мнение - открытая архитектура всегда лучше закрытой, но это не так. Преимущество открытой архитектуры (VXI, PXI, AXI и другие) в том, что в одном шасси могут использоваться модули разных производителей. Больше преимуществ нет. Но, например, в тестерах ТЕСТ-9110 этот плюс открытых архитектур не реализован, так как применяются модули одного производителя. Основной минус открытых архитектур, что разработчики ограничены стандартами и обязаны находиться в их рамках в ущерб решениям и стоимости оборудования. В тестерах кабелей это очень важно, когда приходится бороться за каждую миллисекунду в цикле проверки для большей производительности. Используя открытую архитектуру производительности W434 достичь не возможно.

Тестер W434 не ограничен каким-то одним стандартом (VXI, AXI и т.п..) - программа тестирования может управлять любыми приборами, в том числе и открытых стандартов. В итоге в плане возможностей интеграции в систему приборов других производителей у W434 возможностей больше чем у аналогов, при этом производительность, форматы протоколов обмена, размеры плат и весь конструктив ничем не ограничены, все направлено на оптимальное решение задач тестирования.

Финальная сборка тестеров W434 с 2014 года локализована в России на базе завода Совтест АТЕ, у нас они выпускаются с индексом W434R (Russia). В условиях санкций и сложных отношений с западом это еще один плюс тестеров.

Вывод.

Из простой задачи тестирования жгутов за 45 лет разработки и эксплуатации десятков тысяч стендов немецкой компании Weetech получилось создать идеальный инструмент, который максимально решает текущие задачи и учитывает все возможные потребности по доступной цене.

Отправить запрос