Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-03
2020
Пять основных параметров тестеров жгутов и аналоговых блоков - Часть 1

Тестер W434


Сколько решений на рынке электронной промышленности для тестирования жгутов? Правильным ответом будет – множество. Это связано с тем, что задача проверки качества жгутов на производстве типовая и решена многими производителями. Попробуем сравнить тестер W434 (WEETECH, Германия) (рис.1) с тестерами других производителей, опираясь на реальные нужды производства.


Рис 1. Тестер W434

Проблемы выбора

Например, если сравнивать автомобили немецкого, китайского и российского производства без учета предпочтений заказчика и требований к ним, то всегда остается место для манипулирования мнением потребителя. Они все могут ездить, и большинство задач по передвижению из точки А в точку Б решит машина от любого производителя, но нельзя забывать про комфорт, надежность, стоимость обслуживании и т.д. В этом плане автомобиль немецкого производства выглядит лучше и, соответственно, при этом и стоит дороже.


Ситуация с тестерами, и промышленным оборудованием в целом, очень похожая, только стоимость у тестеров от разных производителей примерно одинакова. Для многих задач оборудование от немецкой фирмы WEETECH даже дешевле остальных. Мы выбрали 5 основных параметров, которые должны в первую очередь интересовать покупателя тестовой системы для контроля жгутов при выборе или конфигурировании тестера. К таким характеристикам относятся: способность обнаружения и локализации дефектов, производительность и скорость работы тестера, удобство программирования и эксплуатации. Параллельно в данной статье проводится и сравнение по этим параметрам. В зависимости от решаемой задачи, конфигурация и стоимость тестеров будет отличаться, поэтому для сравнения цен Заказчику придется запрашивать предложения под свои задачи и проводить его самостоятельно.


Конструктивные особенности аппаратной части (размеры плат в тестерах, протоколы обмена между платами внутри тестера, размеры шасси и др.) не всегда однозначны и напрямую не влияют на эксплуатацию тестера, но мы их тоже рассмотрим в конце статьи.




Рис 2 Примеры сложных задач для тестирования


Обнаруживаемые дефекты

Основная задача тестеров жгутов - поиск дефектов, таких как замыкания, обрывы и сопротивление изоляции, но только в W434 реализовано обнаружение еще и дефектов в коаксиальных линиях передачи волнового сигнала (рис.3)

Линии передачи информации критичны к волновым параметрам и зачастую наличие связи не гарантирует обмен между блоками по этому каналу - после проверки W434 можно гарантировать исправность всех линий передачи данных.

При функциональном тестировании W434 позволяет запитывать изделия током до 25 A, имитировать работу датчиков и подавать входные сигналы - в том числе и по протоколам обмена управлять проверяемым изделиям, при этом измеряя все выходные параметры. Например, для тестирования электрооборудования локомотивов, W434 управляет изделием по шине CAN и контролирует коммутацию исполнительных узлов, проверяя не только наличие электрического соединения, но и правильность функционирования и качество прохождения сигналов.

Для решения подобных задач на аналогичных тестерах других брендов - в полном объеме или невозможно, или потребует сложной интеграции систем нескольких производителей.

Рис 3. Обнаружение дефекта экранирования методом измерения волновых параметров жгута




Локализация мест дефекта

Результатом тестирования у тестовых систем для контроля жгутов от других производителей является перечень дефектов с указанием контактов цепей, в которых они были обнаружены. Однако, для устранения каждого такого дефекта его требуется локализовать – то есть указать конкретное место где требуются исправления.


Рис 4. Применение рефлектометра для локализации дефекта по длине кабеля


Рис 5. Результат программного анализа дефектов вызванных перепутыванием проводов.


Например, один из частых дефектов - замыкание питания на землю может содержать перечень из сотни контактов, между которыми требуется найти причину замыкания. Только в тестере W434 реализован программный алгоритм анализа места дефекта - показывающие непосредственно место ошибки (рис 5).

Для локализации дефекта по длине провода -только W434 может быть оснащен рефлектометром (рис 4) или бесконтактным пробником - которые указывают практически точное место дефекта с погрешностью всего в 1 см.

Отправить запрос