Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

21-12
2017
Расчет ROI и периода окупаемости инвестиций в роботов

Если вы хотите автоматизировать производство при помощи роботов, важно составить подробный бизнес-кейс, чтобы понимать реальную стоимость такой автоматизации. Об этом наша новая статья, автором которой является главный менеджер компании «Universal robots» в Юго-Восточной Азии Шермин Готфредсен.

Многие компании считают коэффициент отдачи от инвестиций (ROI - от англ. return on investment), используя формулу расчета периода возврата инвестиций: то есть берется стоимость робота и затем делится на месячную зарплату работника. Важно отметить, что если вы рассчитываете рентабельность инвестиций таким образом, вы не сможете вычислить общую ценность автоматизации и то влияние, которое она окажет на ваш бизнес. 
Чтобы сделать более точный расчет, нужно взять первоначальную стоимость робота и рассмотреть ее в контексте получения краткосрочной и долгосрочной материальной и нематериальной выгоды, которую вы получите от инвестиций в этот тип автоматизации.


Важные аспекты при составлении вашего бизнес-кейса

При составлении бизнес-кейса обязательно учитывайте эти аспекты в своих расчетах, чтобы выбрать наиболее подходящего робота для своего бизнеса. 

Общие инвестиции в роботов
Сравните, каков будет общий объем инвестиций, если вы автоматизируете производство, используя коллаборативного робота, и в случае, если вы установите традиционного промышленного робота? 
Чтобы рассчитать общие инвестиции в роботов, вы должны учесть первоначальные инвестиции и принять во внимание затраты на дополнительные устройства и расходы на интеграцию, которые вы можете понести.
Учитывайте будущие затраты на техническое обслуживание, заранее узнайте, может ли конкретный робот легко перестраиваться для выполнения разных быстроменяющихся задач на вашем производстве. Посмотрите, нужно ли менять планировку производственного участка, если вы решите установить там традиционного (стационарного) промышленного робота, так как это может оказаться дополнительной статьей расходов. Также учитывайте затраты, связанные с модернизацией или обновлением технологии, и возьмите во внимание другие дополнительные функции. 
Установка коллаборативного робота, например, будет означать, что ваши затраты на интеграцию будут минимальными из-за простоты использования, гибкости, малой занимаемой площади, простого программирования и способности обновлять и поддерживать технологию внутри компании: 


Расходы, связанные с сотрудниками
Как отразилась бы установка коллаборативных роботов на здоровье, благополучии и безопасности ваших сотрудников? 
Сколько средств Вы бы сэкономили на социальных выплатах и расходах на здравоохранение, медицинское страхование и т.д., если бы автоматизировали какой-либо конкретный процесс на своем производстве, внедрив тем самым более безопасные и более эргономические методы работы? 
Автоматизация обеспечит безопасность сотрудникам, особенно если вы установите коллаборативных роботов, которые могут безопасно и эффективно работать вместе с людьми.
Не смотря на требования охраны труда и правила техники безопасности, на предприятиях, где используется ручной труд, у работников часто возникают скелетно-мышечные боли (СМБ) из-за однообразия нагрузки. Благодаря интеграции коллаборативных роботов этих проблем станет значительно меньше, поскольку рабочим больше не придется выполнять трудоемкие и повторяющиеся операции. Они смогут переключиться на более важные задачи, а также узнать подробнее о робототехнике и получить новые навыки, которые пригодятся в будущем и им самим, и вашему предприятию.

Компания «Tegra Medical» в Бостоне (США) с помощью коллаборативных роботов смогла удвоить объем выпуска продукции, переведя при этом сотрудников на более значимую работу
Сколько вы могли бы сэкономить на наборе и обучении персонала, если бы автоматизировали производство при помощи коллаборативных роботов?
Практически любой человек может легко настроить, запрограммировать, перепрограммировать и интегрировать коллаборативных роботов в бизнес-процессы, это означает, что вам не нужно нанимать специально обученных инженеров или технических специалистов для интеграции и обслуживания кобота. Автоматизация производства при помощи коботов проста, это сэкономит ваше время, а значит, ваше производство не будет простаивать, пока идет установка. Также это означает, что вы сможете сэкономить деньги и время на найме и обучении новых сотрудников. 

Повышение эффективности 
Что означал бы рост производительности для вашего бизнеса?
Взгляните на количество повторяющихся ручных операций, которые сейчас совершаются на вашем предприятии. Сколько часов, недель или дней выполняются эти задачи?  Сколько сотрудников выполняют эти операции? Представьте, какие преимущества вы получите, автоматизируя эти процессы с помощью роботов? Это обеспечит определенный уровень спокойствия вашим сотрудникам во всех вопросах, которые касаются их здоровья, благополучия и безопасности, а также позволит им больше времени работать над другими, более интересными задачами или проектами.
Если робот сможет выполнять для вас эти повторяющиеся операции 24 часа в сутки, то возможно, стоит подумать о том, как сократить время доставки вашей продукции от завода до клиента. Если вы хотите повысить производительность, рассмотрите дополнительные виды работ, которые вы можете выполнять на своем производстве. Это может означать привлечение большего числа работников для удовлетворения растущего потребительского спроса. 

Компания «Trelleborg Sealing Solutions» в Дании установила 42 робота UR и смогла нанять еще 50 сотрудников из-за повышения конкурентоспособности в результате автоматизации
Стабильность производства
Если вы автоматизируете производство при помощи роботов, сократятся ли ваши расходы на сырье? Насколько увеличится выпуск продукции? Каким образом это скажется на лояльности ваших клиентов?  
Допустим, у вас есть производственная линия, которая нестабильна и порой выпускает продукцию низкого качества, сырье тратится впустую, и уровень отторжения такой продукции на рынке довольно высок. В результате лояльность клиентов падает и удержать их уже будет очень сложно, так как они требуют, чтобы качество продукции было одинаковым всегда.
Благодаря коботам, продукция всегда будет стабильно высокого качества, что значительно сократит количество сырья, потраченного впустую. Это также повысит уровень вашего бизнеса, потому что работники смогут достичь большего. 
Если у вас есть нестабильная производственная линия, и вы сомневаетесь - установить туда робота или оставить рабочего - напишите плюсы и минусы работы одного и другого.
Пожалуй, стоит потратить время на то, чтобы собрать воедино все эти факторы и получить реальное представление о краткосрочной и долгосрочной выгоде от автоматизации процессов. Это вопрос, требующий детального рассмотрения, потому что инвестиции пойдут на развитие, устойчивость и конкурентоспособность вашего бизнеса. 

Компания «Dynamic Group» в Миннеаполисе (США) увеличила производство в четыре раза с помощью роботов UR и получила отдачу от инвестиций в них уже через два месяца
Заключение
Когда вы составляете бизнес-кейс, используйте для обоснования инвестиций термин ROI, а не срок окупаемости (количество дней, месяцев или лет, которое потребуется вам для возврата стоимости ваших инвестиций). Срок окупаемости всегда будет больше, чем ваш ROI, так как он рассчитывается, исходя из размера зарплаты, например. Тогда как расчет ROI учитывает общие материальные и нематериальные выгоды для вашего бизнеса, включая краткосрочные и долгосрочные перспективы. 


Отправить запрос