Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

21-06
2018
Система управления производственными процессами

Эффективность деятельности современного промышленного предприятия напрямую зависит от того, насколько эффективно осуществляется управление производственными процессами на этом предприятии, а также всем, что с этими процессами связано: материальными и информационными потоками на всех стадиях изготовления готового продукта.
Для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках практически любого производства сегодня используются MES-системы. К классу MES относится и предлагаемая ООО «Совтест АТЕ» система «АТЛАС», которая разработана нашими специалистами и внедряется на нашем производстве.

Что это такое?

MES–система (manufacturing execution system)  – это автоматизированная система управления производственной деятельностью предприятия, которая в режиме реального времени:
  • оптимизирует; 
  • контролирует; 
  • документирует производственные процессы от начала формирования заказа до выпуска готовой продукции.
К примеру, MES-система «АТЛАС» позволяет в режиме реального времени прослеживать и идентифицировать производственные процессы в соответствии с требованиями стандарта ISO9000, контролировать выполнение производственного заказа и управлять им, контролировать технологические и материальные потоки.

Кем и для чего используется?

Сотрудникам различных служб, занятых в организации производственного процесса, MES-система «АТЛАС» позволяет выполнять следующие задачи:

MES-система «АТЛАС» – это связующее звено между 1С-планированием производства (ERP- системами)  и собственно производством (PDM-системами). 


Как выглядит?

Производственный процесс в MES АТЛАС выглядит следующим образом:


 Рассмотрим подробнее основные блоки:

Информация о предприятии – это цифровая модель предприятия. В этом блоке собрана вся информация о предприятии, а именно: 
  • номенклатура всех выпускаемых изделий;
  • спецификации изделий, с входящими в их состав деталями, узлами, комплектующими и дополнительными материалами;
  • данные о технологических операциях, их длительности и последовательности;
  • производственное оборудование;
  • данные о производственных подразделениях предприятия (производительность, количество, сменность), календарь рабочего времени, нормативы и т.д. 
Блок Информация о предприятии осуществляет информационную поддержку взаимодействия между различными подсистемами конфигурации в целом.
Заказы - в этом блоке формируется количественная и календарная потребность предприятия в той или иной готовой продукции или комплектующих (в зависимости от внешних и внутренних заказов на производство).  Сроки исполнения заказов рассчитываются, исходя из возможностей производства. 
Блок Оперативное планирование производства позволяет планировать загрузку того или иного рабочего центра  в зависимости от графика его работы.
Основные задачи оперативного планирования:
  • составление плана производства;
  • формирование производственного расписания для заданного объема работ;
  • контроль сроков исполнения заказов, маршрутов, технологических операций;
  • оперативный контроль за производством и быстрое реагирование в случае отклонения от заданного графика.
Составление плана производства позволяет сгруппировать источники данных планирования производства и на их основании выполнить разузлование изделия, сформировать маршруты производства и потребностей потребности операций маршрута.
Оформление документов выпуска – блок, отвечающий за оформление приемо-сдаточных накладных, актов и иных документов, подтверждающих производство готовой продукции, ее приемку и сдачу на склад

Таким образом, MES АТЛАС делает процесс управления предприятием более прозрачным: позволяет отслеживать и эффективно управлять выполнением производственных заказов во всех подразделениях предприятия, описывать текущее состояние продуктов, обеспечивать соблюдение основных производственных стандартов и технологических процессов при изготовлении продукции. 
Отправить запрос