Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

11-01
2018
Системы АОИ MEK: ставка на «умные» технологии

В ноябре 2017 года в г. Мюнхен (Германия) состоялась традиционная выставка Productronica. В этом году выставку посетили 44 тысячи человек из 85 стран мира, что на 20% больше, чем во время предыдущей выставки в 2015 году.

С большим успехом прошла выставка для японской фирмы Marantz Electronics (MEK): специалисты компании презентовали новейший флагман – высокоскоростую систему автоматической оптической инспекции для контроля паяных соединений и 3D-SMT контроля ISO-Spector M1A. Главной особенностью новой машины является метод автоматического программирования, который позволяет получать великолепные результаты автоматической оптической инспекции смонтированных печатных плат в максимально короткое время.

Инспекция паяных соединений, как правило, является наиболее сложной и трудоемкой для программирования. В нашем же случае создание программы базируется на искусственном интеллекте, работающем в режиме самообучения. При этом в управляющую программу системы вместе с данными САПР и данными Гербер - считываются реальные значения паяных соединений со смонтированных на производственной линии печатных плат, после чего AOI система практически сразу же готова безошибочно распознавать дефекты пайки. 

Обновленная система ISO-Spector M1A произвела большое впечатление на посетителей стенда компании MEK. Некоторые посетители даже сравнили применяемые в системе технологии с магией. Дело, конечно же, не в ней, а в высочайших технических характеристиках изделия, соответствии концепции управления производством «6 сигм» и исключительно простому процессу программирования, который практически не зависит от уровня подготовки пользователя.

Система АОИ ISO-Spector M1А оснащена новейшей технологией 3D-контроля, обеспечивающей полное всестороннее измерение и контроль высоты профиля, а также 25-ти мегапиксельным сенсором с размером поля зрения 69x69 мм, который является самым большим по сравнению с подобными системами. АОИ ISO-Spector M1А обеспечивает высокоскоростную проверку компонентов вплоть до 008004, выводов компонентов (ножек) и паяных соединений. Применение технологии муаровых проекций позволяет добиться высокоточных безтеневых измерений компонентов высотой до 30 мм. 

В числе представленного на Мюнхенской выставке оборудования также необходимо отметить и другие системы АОИ.

Система АОИ SpectorBOX GTAz 550 с возможностью одновременного контроля ПП с двух сторон независимо друг от друга в одном цикле. SpectorBOX GTAz 550 оборудована 18 (!) камерами, перемещаемыми по оси Z, и системой автофокусировки. Компактный дизайн позволяет конфигурировать систему АОИ под различные задачи инспекции, в том числе для выявления дефектов THT компонентов (штыревая технология), таких как наличие/отсутствие, неправильная полярность, цвет, тип и изогнутые выводы (контакты).

Новая бюджетная система АОИ начального уровня iSpector JDz 520 с камерой 5 Мп, телецентрическим объективом 15 мкм, коаксиальной подсветкой для печатных плат с размером до 520x460 мм. Система использует тоже программное обеспечение, что и профессиональные модели серии PowerSpector.

Новая система SPI ISO-Spector S2 с запатентованной сенсорной технологией третьего поколения, позволяющая одновременно проводить 2D, 3D и 5D (3D+2D)-контроль качества нанесения паяльной пасты. Точные 3D-измерения с высокой повторяемостью обеспечиваются при помощи двойного бестеневого источника лазерного излучения (фиолетовый/синий). А получать цветные 2D-изображения максимального на сегодняшний день качества позволяет эпископическое диффузное RGB освещение
Знаете ли Вы?
В январе 2018 года на одно из предприятий, производящих сложную электронную технику, уже поставлена новейшая система SPI ISO-Spector S2 для автоматического контроля качества нанесения паяльной пасты.
Первая система АОИ была разработана в 1994 году и предназначалась для собственных заводов Marantz. Доказав свою экономически эффективную альтернативу традиционному визуальному контролю, в 1996 году MEK разработала коммерческую систему первого поколения. С тех пор компания поставила более 6000 систем АОИ по всему миру.

Отправить запрос