Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-10
2017
Тестирование... Тестирование… Для этого есть кобот!

Продолжаем публикацию цикла статей из блога нашего партнера - компании «Universal Robots» (Дания). Наш следующий материал - о возможностях роботов в области тестирования изделий и машин.  

Как вы можете узнать, выдержит ли изделие износ ожидаемого жизненного цикла? Соблюдаются ли стандарты безопасности и качества? Вы его тестируете. Снова и снова. 

Ничто не является столь повторяющимся процессом, как тестирование на пригодность. И с этой работой прекрасно справляются роботы, как и с любой другой утомительной, опасной или грязной работой. 

В настоящее время для тестирования всё чаще используют коллаборативных роботов - или коботов. Этот тип автоматизации обеспечивает высокий уровень тестирования, повышает производительность и удовлетворенность сотрудников, что в конечном итоге приносит пользу компании, позволяя ей намного быстрее, чем когда-либо, выводить продукцию на рынок. 

Возьмём, к примеру, посудомоечные машины... Загрузка и другие операции с посудомоечной машиной – это рутинная работа из повседневной жизни человека. Представьте, сколько раз нужно выполнить эту работу, чтобы узнать, как долго прослужит посудомоечная машина?

Ученые из Института машиностроения и автоматики «Fraunhofer IPA» в Штутгарте (Германия) разработали мобильную кобот-систему выполняющую эту утомительную работу для посудомоечных машин Bosch Siemens:


Посмотрите, как манипулятор Universal Robots, запрограммированный на загрузку и использование посудомоечных машин, тестирует их на выносливость. Все процессы - от ввода моющего средства до тестирования внутренних корзин - автоматизированы. И это дает весомые преимущества: сотрудники освобождены от повторяющихся задач, а компания получила возможность проводить стандартизованные и контролируемые испытания в режиме 24/7.

Переместимся в лабораторию

Простой монтаж, интеграция, гибкость и точность коботов позволяют использовать их для выполнения трудоемких задач, включая лабораторные испытания и анализ.

В лабораториях коботы используются для автоматизации таких ответственных исследовательских проектов, где решающее значение имеет точность. Робот может последовательно и многократно, с минимальным отклонением, повторять одни и те же операции, согласно заданным параметрам, обеспечивая оптимальные условия для изучения и анализа. Это дает ученым и исследователям возможность больше времени уделять другим областям своего проекта.

Канадский производитель роботизированных захватов, компания «Robotiq»,  демонстрирует, насколько эффективно можно использовать двупалый захват «Gripper 85» для тестирования изделий. Внедрение устройства, от установки робота до программирования траекторий, тестирования продукта и сбора данных, занимает минимальное количество времени, что позволяет избежать простоя в производстве.

Победа над китайскими конкурентами

Компания «Scott Fetzer Electrical Group» в Теннесси (США) использует манипуляторы UR10 для сбора данных и тестирования жизненного цикла новых конструкций. Коботы запрограммированы на проверку небольших двигателей, производимых компанией, внутри изделий клиента. Роботы включают и выключают устройство, запускают двигатель на 1 минуту, затем отключают его на 30 секунд, и так - в течение 400 часов.

Для сотрудников часами выполнять одну и ту же операцию с одинаковым уровнем точности – это чрезвычайно сложная задача. А для роботов – вполне приемлемая. К тому же во время рабочего процесса кобот собирает релевантные данные о качестве и производительности изделия. Эта информация передается в базу данных, где ее затем можно проанализировать. 
Операционный директор компании «Scott Fetzer Electrical Group» Мэтью Буш говорит, что использование коботов в процессе тестирования пошло только на пользу их бизнесу: «Это позволило нам фактически вовлечь нашего клиента в тестирование; они рады, что мы используем новые технологии, чтобы ускорить производство. Это дает нам преимущество перед нашими конкурентами, которые находятся за тысячи километров от нас - в странах с низкой стоимостью ресурсов. Мы теперь выигрываем заказы у китайских конкурентов и можем вернуть себе ту работу, которую раньше было выгоднее отдать на выполнение в Китай».

Представьте себе конкурентные преимущества и возможности, которые могут появиться при автоматизации тестирования продукта.

А как вы можете использовать это в своем производстве?


Отправить запрос