Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

25-04
2022
«Будущее нашей страны в надежных руках!»

24 апреля в Курском государственном университете состоялся финал Всероссийского фестиваля по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode 5.0. КГУ проводил его совместно с 16 ведущими вузами России общественными организациями, кванториумами и IT-парками. Параллельно очные площадки работали в подмосковном Физтехе, в Красноярске, Иркутске, Томске, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Ижевске, Нижнем Новгороде, Петрозаводске. От Курской области в составе команд были обучающиеся школ и университетов.

   

Ребята соревновались с программистами из России и других стран в решении алгоритмических задач, а также закрепили знания и навыки, полученные в ходе очных интенсивов, организованных на базе КГУ



В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие представитель «Совтест АТЕ» -
заместитель генерального директора по науке, к.т.н. Денис Урманов.


– Являясь высокотехнологичным предприятием, мы эффективно взаимодействуем с Курским государственным университетом уже много лет в области профессиональной подготовки курских студентов и повышения уровня их понимания механизмов технической реализации инновационных проектов, - отметил в своем выступлении Денис Урманов. - «Совтест АТЕ» ведущий российский разработчик сложнейшего радиоэлектронного оборудования и поэтому наши специалисты прекрасно понимают, насколько сложным и важным элементом любого электронного изделия является программное обеспечение. Сегодня в условиях нарастающей изоляции от западных технологий, как никогда возрастает роль обучения в ИТ-сфере нашего подрастающего поколения. Во всех этапах фестиваля RuCode 5.0 принимает участие много талантливых ребят, и по тому, как горят их глаза, с каким задорным интересом они решают непростые задачи по программированию, понимаешь, что будущее нашей страны в надежных руках! Уверен, что у нас обязательно появятся новые лидеры отечественных информационных технологий. Именно они обеспечат технологическую независимость и безопасность России на многие годы вперёд!

Для справки:

Открытый чемпионат RuCode – это завершающий этап фестиваля, который является уникальным в своем роде мероприятием, объединяющим как образовательную, так и соревновательную части. На первом этапе все желающие могли пройти бесплатные курсы по программированию и искусственному интеллекту – в них приняло участие более 7000 человек. Во второй половине марта и апреле были приготовлены интерактивные интенсивы с ведущими преподавателями по искусственному интеллекту, экспертами ведущих IT-компаний, топовыми тренерами по программированию.

Фестиваль проходит дважды в год при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Его организаторами, наряду с МФТИ, выступают ведущие вузы России, общественные организации, технопарки и кванториумы.

Отправить запрос