Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-02
2011
Эффективное производство как залог успеха компании

В условиях развивающейся рыночной экономики успешность компании напрямую зависит от ее способности в наиболее короткий срок обеспечить своих Заказчиков качественной и конкурентоспособной продукцией по оптимальной цене. Как показывает практика большинства современных компаний, лучшим решением в данном случае является собственное производство, которое гарантирует постоянное наличие продукции, соответствующей конкретным требованиям потребителей. При этом объемы производства того или иного вида продукции могут регулироваться в зависимости от спроса.

Занимаясь с 1991 года поставками оборудования для производства электроники (а именно: тестового, испытательного, технологического, оборудования для обработки кабеля), ООО «Совтест АТЕ» начинает замечать, что оно не всегда соответствует требованиям Заказчиков. Поэтому в 2005 году, используя опыт, накопленный за годы работы, а также полученный во время обучения на крупнейших в мире предприятиях-производителях электронного оборудования, компания открывает собственное производство. Уделяя большое внимание вопросам качества, предприятие получает Сертификат Системы менеджмента качества ISO 9001:2000, подтверждающий соответствие всей выпускаемой продукции главным мировым стандартам.

Сегодня специалисты «Совтест АТЕ» являются авторами уникальных разработок, право собственности на которые официально подтверждено государственными патентами. Так, 10 ноября 2006 года на первое серийное оборудование, выпущенное под маркой «Совтест АТЕ» – локализатор неисправностей на компонентном уровне SFL 2500 – был выдан патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 58235. Учитывая востребованность (а на сегодняшний день продано около 100 единиц данного вида оборудования!), модельный ряд был дополнен локализаторами неисправностей моделей SFL 1500 и SFL 3000.

К числу первой продукции, выпущенной под маркой «Совтест АТЕ», относятся комплексы функционального контроля FT-17, анализаторы производственных дефектов Моделей TR-8 и TR-17, а также производимые под них пиновые адаптерные устройства. Каждый вид оборудования разрабатывался таким образом, чтобы обеспечить потребителю максимальную эффективность при его использовании. Например, универсальные технические характеристики анализатора TR-17 позволяют подключать к оборудованию внешние приборы для большей точности измерения. В результате образуется единый программно-аппаратный комплекс.

В течение нескольких лет специалисты компании собирали все оборудование в производственном помещении офиса, но учитывая постоянное увеличение спроса на продукцию под маркой «Совтест АТЕ», появилась необходимость в отдельном, специально оборудованном производственном цехе. Поэтому в 2008 году компания реконструировала под свои производственные нужды помещение площадью 500 кв.м., где чуть позже и состоялся долгожданный переход от опытного производства к серийному. С тех пор спектр производимого «Совтест АТЕ» оборудования значительно расширился.

На сегодняшний день компания выпускает универсальные измерительные комплексы для функционального контроля электронных блоков и компонентов Модели FT-17 (Патент №78950). Эта мощная универсальная система сочетает в себе широкий набор измерительных возможностей, гибкость и достаточно быструю переналаживаемость: при необходимости требуется только замена тестового адаптера. Кроме этого, комплекс может быть использован и в других различных областях на разных этапах производства электроники. Также предприятие выпускает необходимые для работы комплекса измерительно-задающие модули, устанавливаемые в шасси SFX собственной разработки и производства, в том числе модули цифрового динамического ввода-вывода SDIO, модули реле, модули программируемых нагрузок со встроенным генератором прямоугольных импульсов.

Со временем линейку данного оборудования дополнили следующие модели: Комплекс электротермотренировки FTT-17 и многофункциональный тестер реле FT-17R. Первый из них предназначен для проведения электротермотренировки партии запрограммированных микросхем памяти ПЗУ в соответствии с техническими условиями на данные микросхемы. Электротермотренировка проводится путём выдержки в камере партии запрограммированных микросхем при температуре до +125°С с одновременной подачей на них электрических сигналов и контролем правильности записанной в микросхемы информации. Проведение испытания подобным образом гарантирует стопроцентное выявление дефектов изделия.

Многофункциональный тестер реле FT-17R – сравнительно новая разработка специалистов «Совтест АТЕ». Оборудование предназначено для измерения параметров электромагнитных реле постоянного тока на соответствие техническим условиям и требованиям ГОСТ 16121-86 для слаботочных электромагнитных реле. Первый образец тестера реле FT-17R в настоящее время проходит сертификационные испытания и приёмку и готовится к поставке заказчику ОАО «РНИИ Электронстандарт» в Санкт-Петербург.

Разработка и производство радиоэлектронной аппаратуры изначально стали неотъемлемой частью деятельности компании, и теперь продукция под брендом «Совтест АТЕ» с каждым днем укрепляет свои позиции на рынке электроники, повышая уровень автоматизации, эргономичности и надежности процессов в электронной и электротехнической промышленности. Разработки специалистов компании были не раз отмечены на различных выставках. Так, Тестовая система проводного монтажа STC 1000 (Патент №78952), предназначенная для проверки соответствия автомобильных жгутов различным требованиям, была отмечена золотой медалью в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года 2009». Ее оптимально подобранная конструкция стола функциональной проверки позволяет разместить на рабочей поверхности жгуты любых размеров и с различным количеством разъемов. Данный вид тестового оборудования также был показан на выставке «Productronica 2009», где сразу же было заключено несколько партнерских соглашений по его поставке на экспорт.

Также в 2009 году на ежегодной выставке по электронике, оборудованию и компонентам «ChipExpo» компания ООО «Совтест АТЕ» представила первую партию шкафов сухого хранения серии Sovtest Dry Box (Патент №94104) собственного производства: модели SDB151, SDB702, SDB1106. Итоги выставки показали большую заинтересованность российских производителей электроники в приобретении подобных шкафов. Ведь товар отечественного производства значительно дешевле зарубежных аналогов и при этом не уступает им в качестве, которое достигается за счет использования новейших материалов и технологий при разработке и производстве, а также превосходных рабочих характеристик и точности соблюдения заданных параметров. Конструкция Шкафов серии SDB является пыле- и влагонепроницаемой, что обеспечивает класс защиты IP 65 от внешних воздействий в соответствии с международными стандартами. При этом все конструктивные части шкафов сухого хранения имеют антистатическое исполнение и гарантируют полную защиту размещаемых в них изделий от поражения статическим электричеством. Несмотря на простоту в эксплуатации и обслуживании, оборудование обладает высокой надежностью в работе. В настоящее время ООО «Совтест АТЕ» является единственным российским производителем шкафов сухого хранения, , что позволяет компании проводить гибкую политику в области ценоформирования и создавать более привлекательные условия для приобретения данного оборудования.

Еще одно новое решение специалистов компании – универсальный усилитель мощности для электродинамических вибрационных стендов с выталкивающим усилием до 35 кН. Оборудование подходит для комплектации c виброгенераторами и отечественного, и импортного производства, например таких марок, как TIRA, LDS, Bruel&Kjaer, IMV. Учитывая, что в испытательных центрах российских предприятий эксплуатируется большое количество старых вибрационных стендов, специалисты «Совтест АТЕ» производят замену старых ламповых усилителей на современные цифровые, осуществляют стыковку новых усилителей с уже имеющимися на предприятии вибрационными стендами и обеспечивают работоспособность всего комплекса в целом. Данная модернизация позволяет продлить срок эксплуатации старого вибрационного стенда при минимальных финансовых затратах и обеспечить оптимальную производительность.

Разработку и производство продукции, выпускаемой под маркой «Совтест АТЕ», осуществляют высококвалифицированные специалисты с высшим техническим образованием. Уровень их компетентности подтверждается многолетним опытом работы на ведущих предприятиях нашей страны. На сегодняшний день в службу разработки и производства «Совтест АТЕ» входят заместитель директора по производству, начальник производства, главный конструктор, несколько опытных инженеров по обслуживанию сборочно-монтажного производства, инженеры-конструкторы различных категорий, а также технолог, фрезеровщик и программисты. Учитывая постоянное увеличение спроса на производимую компанией продукцию, появляется потребность в новых производственных силах, а это значит, что штат службы производства постепенно увеличивается.

Увеличиваются также и производственные мощности предприятия. На данный момент в производственном помещении «Совтест АТЕ» собрано самое надежное и современное оборудование для проведения SMD-монтажа, монтажа выводных компонентов и поверхностного монтажа, а также монтажа/демонтажа компонентов в BGA, PLCC, QFN, CSP-корпусах. В рамках технологического процесса сборочно-монтажного производства изделий РЭА на предприятии организовано несколько участков, оснащенных современным оборудованием, позволяющим обеспечивать высокий уровень качества производимой продукции. Это комплексы оборудования от известных зарубежных производителей для проведения входного контроля несмонтированных печатных плат, рентгеноскопического контроля пайки компонентов в BGA, PLCC, QFN, CSP-корпусах, контроля проводного монтажа, а также контроля изделий на соответствие требованиям назначения согласно ТУ и для проведения климатических испытаний. Использование современных программных и аппаратных средств в процессе разработки, отработанные технологические процессы и обязательное пооперационное тестирование на всех этапах производства также помогает обеспечивать высокий уровень производимых изделий.

Ориентируясь на потребительский сектор, сегодня «Совтест АТЕ» также готов предоставить услуги контрактного производства в любом объеме: от проведения одиночных операций технологического процесса, до полного технологического цикла. Производственные мощности предприятия способны удовлетворить потребности как крупных, так и небольших Заказчиков, которым только остается определить необходимый продукт. Все работы, связанные с его выпуском под торговой маркой клиента, качественно и в срок осуществят специалисты «Совтест АТЕ».

Из истории
«Совтест АТЕ» ежегодно демонстрирует продукцию собственной разработки и производства на крупнейших выставках. Первой международной выставкой, в которой компания приняла участие, стала Elcomp India-2006 в Нью-Дели. Здесь презентация локализатора неисправностей на компонентном уровне SFL 2500 прошла настолько эффективно, что непосредственно на мероприятии было заключено несколько контрактов о продаже оборудования. Спустя год компания представила данное оборудование в Турции на выставке Electrotech-2007. В этом же году «Совтест АТЕ» стал единственной российской компанией, представляющей собственную продукцию в Мюнхене на крупнейшей международной выставке электроники «Productronica». Раньше специалисты компании не раз становились посетителями данного мероприятия, но в 2007 году было принято решение продемонстрировать наиболее популярную тестовую продукцию, выпускаемую «Совтест АТЕ». С тех пор участие в данной выставке стало хорошей традицией: компания представила свой стенд на «Productronica-2009» и сейчас готовится к участию в «Productronica-2011».

Сегодня, помимо обеспечения эффективности производственного процесса, сотрудники компании ведут активные наукоемкие разработки и исследования. Так, в рамках корпоративной инновационной программы развития предприятия постепенно осваиваются новые и наиболее перспективные направления электроники. Уже сегодня совместно с российскими предприятиями реализуется несколько проектов, актуальных для нашей страны. Один из них – развитие технологий разработки и производства МЭМС, а также изделий на их основе. Примером может послужить одна из последних разработок специалистов «Совтест АТЕ» - Двухосевая Инерциальная измерительная система, изготовленная на базе МЭМС-акселерометра. Благодаря использованию новейших технологий, данное устройство обеспечивает стабильное измерение угла наклона поверхности в диапазоне ±30° и ускорения объекта в диапазоне ±0,5 g. Система имеет широкую область применения: начиная от судостроения и авиации, заканчивая железнодорожной и автомобильной техникой.

Еще одна инновационная новинка, разработанная «Совтест АТЕ», - тестер Модели FT-17 HF для функционального и параметрического контроля ИС широкой номенклатуры. Максимальная частота функционального контроля данного оборудования составляет 200 МГц в полнофункциональном режиме и 400 МГц в режиме мультиплексирования. В настоящий момент опытный образец тестера FT-17 HF находится на стадии изготовления и будет продемонстрирован на выставке «ExpoElectronica-2011».

Не осталось без внимания и направление по оптимизации энергосбережения, в поддержку которого компания уже сейчас готова продемонстрировать собственный прототип светодиода с эффективностью 60-70 Л/Вт. Изделие успешно прошло испытания в российской лаборатории, что стало возможным благодаря тщательной отработке технологии его производства и использованию материалов наилучшего качества в процессе изготовления. В качестве развития данной сферы деятельности «Совтест АТЕ» предлагает и уже готовые решения по поставке модулей для сборки светодиодных светильников различного применения. А для контроля оптических и электрических параметров светодиодов специалисты компании на базе измерительного комплекса FT-17 разработали специальную тестовую систему.

Учитывая активное продвижение прогрессивных технологий в мировом масштабе, «Совтест АТЕ» постепенно расширяет свои возможности в сфере микроэлектроники. Так, совсем недавно компания открыла новое производственное помещение, которое соответствует всем стандартам, предъявляемым к помещениям для производства микроэлектронных изделий. В нем проведен ESD-аудит на соответствие стандарту IEC 61340-5-1, что подтверждает оптимальность созданных условий для работы с особо чувствительными электронными компонентами. Новое помещение класса чистоты ISO 7 позволяет компании не только производить изделия микроэлектроники под свои производственные нужды (в том числе по технологии Chip-on-Board), но и проводить исследования и операции с образцами изделий Заказчиков, а также использовать оборудование для реализации собственных инновационных проектов.

В дальнейшем «Совтест АТЕ» планирует постоянно совершенствовать свои производственные возможности, осваивая новые направления и инвестируя инновационные разработки своих специалистов. При этом постоянная модернизация уже производимого оборудования обеспечивает компании высокую конкурентоспособность на российском и мировом рынке: сегодня продукция «Совтест АТЕ» пользуется активным спросом в таких странах, как Великобритания, Франция, Турция, ЮАР.

Отправить запрос