Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

13-06
2018
Генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» выступил на СЭФ-2018

Знания и инновации сегодня играют доминирующую роль в развитии экономики, поэтому тема  VII Среднерусского экономического форума - «На пути к экономике знаний». В центре дискуссии - вопросы настройки системы научных учреждений для решения единых задач развития территории, пути координации их деятельности, роль региональных органов власти в стимулировании научной активности регионов, а также взаимодействие науки и бизнеса как ключевое условие реализации программы цифровой экономики.
В этом году программа Форума оказалась не менее насыщенной, чем в предыдущие шесть лет: 13 мероприятий, в числе которых пленарная дискуссия, 7 тематических заседаний и 5 выставок. В работе форума традиционно приняли участие представители всех субъектов ЦФО, а также гости из других федеральных округов, делегации 19 зарубежных государств. Общее количество участников и экспертов СЭФ-2018 превысило 2,5 тысячи человек. 

В ходе форума также работала биржа деловых контактов, где проходило заключение соглашений и договоров о сотрудничестве, бизнес-контрактов в различных сферах экономики

Почетными гостями форума стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, вице-президент Российской ТПП Максим Фатеев, министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований Владимир Квардаков, генеральный директор Института экономических стратегий (ИНЭС) Александр Агеев. 
Пленарное заседание открыл известный телеведущий и публицист Александр Архангельский. Вначале гостей поприветствовала Ольга Атюкова, а после были зачитаны приветствия от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Заседание проходило в формате дискуссионной панели. Среди самых обсуждаемых вопросов: как преодолеть разрыв между навыками, которые люди получают в вузах и реальными потребностями экономики, и как адаптировать людей, имеющих устаревшие специальности, к новой реальности. Об этом же шла речь в ходе тематического заседания «Региональная промышленная политика: высокие технологии, цифровая инфраструктура, востребованные кадры». Рассказывая об опыте собственного предприятия, генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков, отметил, что важно постоянно поддерживать контакт с вузами и начинать воспитывать кадры буквально со студенческой скамьи. Также на предприятии «Совтест АТЕ» создан собственный центр обучения и повышения квалификации, который обеспечивает непрерывное развитие и повышение профессионального уровня всех сотрудников. В наше время быстроразвивающихся технологий это является не просто важным, а, пожалуй, необходимым условием эффективного развития предприятия. 

Генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков в ходе тематического заседания «Региональная промышленная политика: высокие технологии, цифровая инфраструктура, востребованные кадры» рассказал о новом заводе «Датчики и системы»

Также Игорь Владимирович рассказал о масштабном проекте, который в данный момент реализует «Совтест АТЕ», - строительстве инновационного завода «Датчики и системы», направленного на выпуск высокотехнологичной продукции. Базирующийся на принципах Индустрии 4.0 «умный» завод является одной из первых площадок в России, где реализуется идеология современного бережливого производства. В основе этой идеологии - высокая надёжность и конкурентоспособность выпускаемых изделий (начиная с проектирования и заканчивая реализацией продукта), соответствие мировым стандартам качества, экологичность и безопасность производства, достижимые за счёт автоматизации управления техпроцессами.
На предприятии создана единая информационная среда, включающая  системы управления ресурсами предприятия - CRM, ERP; системы управления данными об изделиях - PDM, PLM; системы управления производством - MES. Часть систем являются собственными разработками специалистов «Совтест АТЕ», например, автоматическая система диспетчеризации котельных, система идентификации и прослеживаемости «АТЛАС». 
Несмотря на то, что выход завода на полную производственную мощность намечен на 2021 год, некоторые инновационные продукты, можно увидеть уже сейчас. 
В рамках экспертной сессии «Инновации в АПК», предприятие «Совтест АТЕ» представило уникальную систему мониторинга, разработанную специально для сельскохозяйственного сектора. В ее основе - биоразлагаемые беспроводные датчики, которые собирают информацию о температуре и влажности почвы, а также о состоянии растений. Эта разработка открывает широкие возможности на стратегическом, тактическом и операционном уровнях в таких областях как логистика сбора урожая, планирование защиты и ротации растений, поэтому вызвала живой интерес у представителей агропромышленного комплекса.  

Заместитель Генерального директора ООО "Совтест АТЕ" по науке Денис Урманов рассказал о цифровых системах для точного земледелия

Также на выставке были представлены изделия, выпускаемые под маркой «SOVTEST MEDICA» в рамках проекта о телемедицине, - прибор "HOLTERLIVE", предназначенный для суточного ЭКГ-мониторинга, и «SPIROLIVE» - миниатюрный спирометр, который применяется для оценки состояния дыхательной системы человека.  

Демонстрация возможностей прибора "HOLTERLIVE"

9 июня деловые встречи продолжились, но уже на полях Курской Коренской ярмарки, которая по традиции проходила в местечке Свобода Золотухинского района. 
В этом году ярмарка примечательна особенным юбилеем - ровно 400 лет назад прошел первый крестный ход православных верующих с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Благодаря этому историческому событию собственно и появилась Коренская ярмарка, которая и в наши дни продолжает собирать гостей из российских регионов и зарубежных государств. Свою продукцию сюда этим летом привезли бизнесмены из Абхазии, Германии, Индии, Италии, Китая, Ливана, Турции, Узбекистана. Среди постоянных и самых многочисленных - делегации Беларуси, Германии, Болгарии, Вьетнама, Молдовы, показывающие масштабные экспозиции.
Предприятие «Совтест АТЕ» презентовало на ярмарке металлообрабатывающее производство и порошковую окраску корпусов. А в завершении праздника губернатор лично наградил генерального директора ООО «Совтест АТЕ» Игоря Маркова медалью в номинации «За достижения в области качества продукции, работ и услуг». 

Губернатор Курской области Александр Михайлов вручил медаль генеральному директору ООО «Совтест АТЕ» Игорю Маркову


Отправить запрос