Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

24-09
2019
Ищем КЗ/Обрывы на сложных печатных платах и ПУ

Одной из главных задач центра ЦТРЭА и ПП, действующего в рамках курского завода предприятия «Совтест АТЕ» является контрактное тестирование смонтированных/несмонтированных печатных плат. Заказов на эти работы у нас становится все больше и больше. Именно по этой причине появляется высокая востребованность в современных технологиях точной локализации Обрывов/КЗ забракованных на стадии тестирования изделий по понятной причине – исправление брака или ремонт этих изделий. В этой рассылке представлены несколько реальных ремонтных работ, выполненных с помощью локализатора Toneohm 950.

Локализатор мест коротких замыканий на ПП/МПП Toneohm 950 (Т950) - это универсальный инструмент для поиска мест коротких замыканий, способный быстро осуществить поиск КЗ как на голых, так и на смонтированных печатных платах (многослойных печатных платах) и электронных модулях, и точно определить физическое местоположение КЗ.

Стандартные системы для тестирования смонтированных и несмонтированных ПП/МПП и традиционные методы обнаружения КЗ способны лишь указать цепь, в которой обнаружена неисправность, однако определить его точное расположение весьма затруднительно.

Toneohm 950 представляет собой уникальное решение по локализации мест КЗ с точностью до нескольких миллиметров. Прибор прост в использовании, а легкость поиска обеспечивают три указателя: цифровой‚ звуковой и векторный.

Прибор Toneohm 950 позволяет находить места следующих дефектов:

  1. КЗ/обрывы между дорожками на ПП/МПП с точностью до 1-2 мм.
  2. КЗ между слоями МПП, когда «питание» и «земля» реализованы различными слоями.
  3. Перегрузка по питанию («подсадка»).
  4. Утечки и пробои конденсаторов развязки.

Технические характеристики Toneohm 950:

  • Режим тестирования сопротивления дорожки: 200 мОм, 2 Ом, 200 Ом, 20 кОм

Короткое замыкание обычно связано с наличием перемычек, образованных припоем, между проводниками, выводными контактами компонентов или между смежными дорожками печатной платы. Для локализации таких неисправностей щупы помещаются на дорожки и перемещаются по ним до нахождения минимального сопротивления.

  • Режим тестирования тока проверяемой дорожки: 200 мА, 2 А, трассировка (бесконтактный режим)

Измерение протекающих через дорожки токов не всегда возможно в связи с тем, что большое количество КЗ происходит внутри жгутов с монтажными проводами, под конформными покрытиями, в отдельных слоях многослойных печатных плат, между контактами разъемов или в электронных модулях со сверхплотным монтажом. В таких случаях на помощь приходит бесконтактный пробник из комплекта прибора Toneohm 950, который помогает локализовать короткие замыкания, например, под ИМС на смонтированных электронных модулях или на внешних и внутренних слоях многослойных печатных плат.

  • Режим тестирования падения напряжения проверяемой дорожки: 2 мВ, 20 мВ, 20 В

Протекающий через дорожку в линиях шины ток обычно чрезвычайно мал, чтобы быть измеренным в токовом диапазоне. Выходом из такой ситуации может быть работа с TONEOHM 950 в диапазоне измерения напряжений, при котором измеряются очень малые падения напряжения на линиях шины. Перемещая пробники из комплекта прибора Toneohm 950, находим падение напряжения между точками А и B, которое составляет 1 мВ. Затем измеряем падение напряжения между точками C и D, которое составляет 0.05 мВ. Это доказывает, что ИМС Ul перегружает линию шины.

Прибор TONEOHM 950 позволяет контролировать самый распространенный и труднообнаруживаемый дефект в электролитических конденсаторах – ток утечки. Причем даже в тех случаях, когда электролитические конденсаторы объединены в общую параллельную батарею. Техника локализации электролитов с недопустимым током утечки представлена на рисунке. Исходя из того, что локализация неисправностей реализуется без выпаивания компонентов во время ремонта, данную технологию можно считать совершенно уникальной.

  • Режим тестирования коротких замыканий многослойных печатных плат: звуковой сигнал, цифровой индикатор, векторный индикатор.

Высокая востребованность данной технологии объясняется резким ростом производства многослойных ПП повышенной сложности с переходными отверстиями малого размера (0,2 мм и менее). Если КЗ происходит между двумя слоями (многослойных печатных плат) или между слоем и печатным проводником, необходимо воспользоваться диапазоном PLANE SHORTS из комплекта прибора Toneohm 950. 

Большинство коротких замыканий на печатных платах происходит в монтажных отверстиях или рядом с ними, то есть доступ к ним возможен с поверхности этих плат (внешних слоев). Toneohm 950 имеет 4 щупа Plane Stimulous для зондирования слоев печатных плат, которые подсоединяются к внешним углам печатных плат; клипсу Plane Clip для подсоединения к печатной плате, которая служит для контактирования с линией шины, имеющей КЗ со слоем печатной платы, а также пробник Plane Probe для локализации точного места КЗ. В то время как оператор прибора осуществляет зондирование печатной платы пробником Plane Probe, система стрелок-указателей направления, показания счетчика и звуковые сигналы помогают в точной локализации короткого замыкания. После обнаружения общей области короткого замыкания точная локализация КЗ осуществляется путем дальнейшего более точного позиционирования щупов.

С помощью локализатора мест КЗ Toneohm 950 (после проверки изделия на тестере с подвижными пробниками) специалистам "Совтест АТЕ" удалось сократить область поиска КЗ по питанию до зоны размером 40х40 мм (канальная плата Channel FT17 собственной разработки с плотностью монтажа 6000 компонентов и 35000 паяных соединений), но этого недостаточно, чтобы судить о том, какой компонент требует замены (в этой зоне 15-20 компонентов).

Ремонтируем ПУ повышенной сложности и реализуем контактирование к ИМС с мелким шагом

Поиск КЗ на ПУ повышенной сложности

Специалисты предприятия ООО Совтест АТЕ готовы поделиться опытом решения подобных задач.

Отправить запрос