Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

10-01
2017
История успеха компании Rittmeyer-Beri

2016 год стал знаковым для ООО «Совтест АТЕ» – компания отметила свой 25-летний юбилей. Но не только для нас этот год стал знаменательным. Наш партнер, фирма Rittmeyer-Beri, тоже отметила юбилей, но более значимой датой – 50 лет!

Компания Rittmeyer-Beri зарекомендовала себя как надежный поставщик оборудования не только на европейском, но и на российском рынке. Выпускаемое оборудование является одним из наиболее бюджетных и качественных решений среди ведущих мировых производителей.

В чем же секрет компании, которая начала свой путь в далеком 1966 году и продолжает успешно развиваться и сегодня? Об этом нам рассказала дочь основателя компании Рената Риттмаер.

История компании FEINTECHNIK R.Rittmeyer & Co началась более 50 лет назад – 1 мая 1966 года, – когда семья Риттмаер приняла решение заняться предпринимательской деятельностью. Все начиналось в маленьком гараже, где было установлено нескольких старых машинок с ременным приводом. Уже через несколько лет в компании произошли поразительные изменения: начали поступать первые заказы, проводилось обучение учеников, велись разработка и конструирование первого кабельного ножа F 14 (рис.1), а позже и полуавтоматов для зачистки кабеля.
Рисунок 1. Кабельный нож F 14
В 1968 году на выставке в Ганновере молодая компания Rittmeyer-Beri заявила о себе (рис.2), представив общественности нож для зачистки кабеля, который впоследствии стал их хитом продаж. Были проданы тысячи экземпляров этого инструмента по всему миру, что послужило успешному развитию компании в те годы. Широко известный нож для зачистки кабеля торговой марки JOKARI – не что иное, как разработка компании Rittmeyer (кабельный нож F 14). В подтверждение этого в названии ножа остались две последние буквы «RI».

Рисунок 2. Рената Риттмаер-Мюллер в Ганновере, 1968 год
В конце 60-х годов был выпущен первый полуавтомат для зачистки кабеля Am.Strip1 (рис.3), и, несмотря на наличие преемников, данная модель продается и сейчас. Машина претерпела некоторые изменения, но производителю удалось сохранить ее первозданный дизайн.

Рисунок 3. Полуавтомат для зачистки кабеля AM 1
В конце 70-х компания выпускает первый в мире полуавтомат с блоком вращающихся ножей для зачистки кабеля AV–0 (рис.4). Позднее компания Schleuniger AG получит согласие у Rittmeyer на выпуск подобного инструмента, который станет их первой машиной для зачистки коаксиального кабеля.

Рисунок 4. Полуавтомат для зачистки кабеля AV-O
В 90-х годах был разработан макет устройства для контроля изменений в озоновом слое из космоса. Идея состояла в создании характерных атмосферных условий на космической станции МИР с помощью различных материалов из специальных сплавов, пригодных для работы в космосе.

Важным событием в истории развития компании стала в своем роде «победа» в Летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Благодаря прицелу, разработанному сотрудником компании Хейко Брокером (рис.5), индийский стрелок Абхинав Биндра заработал первую золотую медаль для Индии.

Рисунок 5. Прицел «свободный взгляд»
В течение нескольких десятилетий компанией управляли родные брат и сестра, Уолтер Риттмайер и Рената Риттмайер-Мюллер, которым более шести лет помогал их внук М. Ск. Ханнс Риттмайер. 50 лет – серьезная дата. Это время охватывает взлеты и падения, успехи и неудачи. Международному успеху эта небольшая, но инновационная компания (рис.6), обязана своим сотрудникам, ведь многие из них сопровождают компанию десятилетиями, хотя начинали еще учениками.

Рисунок 6. Офис FEINTECHNIK R.Rittmeyer GmbH в Мюнстере
По словам Ренаты Риттмаер, персонал играет важную роль в опыте компании, без его надежного вклада и солидарности они бы не выстояли в суровые годы. Высокая компетенция в изготовлении точной механики делают компанию Rittmeyer-Beri одним из ведущих производителей в своей области. На сегодняшний день линейка продуктов состоит из нескольких групп:

  • электрические и пневматические полуавтоматы для зачистки провода/кабеля;
  • высокоточные полуавтоматы для обработки коаксиального кабеля;
  • маркировщики провода горячим тиснением;
  • оборудование для производства медицинских катетеров;
  • сонотроды и инструмент для машин ультразвуковой сварки.

В 2016 году компания вывела на рынок высокоточный 3D дельта принтер «beri.boy», использующий FDM технологию. Цель его создания – проектирование «помощника» для разработчиков, проектировщиков и просто любителей своего дела.

Желаем нашему партнеру дальнейшего процветания и благополучия, новых успешных совместных проектов и неисчерпаемого источника инновационных идей!

Отправить запрос