Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

15-04
2015
Предприятие «Совтест АТЕ» подвело итоги участия в выставке «ЭкспоЭлектроника-2015»

Политические события 2014-2015 года, влияющие на экономику многих стран, в том числе и России, так или иначе, становятся толчком к развитию для сильных игроков в любом секторе экономики, будь то государственный или частный. Западные санкции хоть и осложняют экономическое положение нашей страны, тем не менее, в конечном итоге помогают развитию наукоёмких и высокотехнологичных отраслей, раскрывая их потенциал путём активного импортозамещения и проведения реиндустриализации экономики. На фоне происходящих в мире событий отраслевые выставки как то «ЭкспоЭлектроника» и «ЭлектронТехЭкспо» становятся не только масштабными выставками электронной промышленности России, но и служат ярким показателем того, что санкции могут предоставить новые возможности для бизнеса и, несмотря на большие издержки, в конечном счёте, послужить развитию отечественных предприятий.

С 24 по 26 марта 2015 в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 18-я Международная выставка электронных компонентов и комплектующих «ЭкспоЭлектроника» - крупнейшее в России и Восточной Европе мероприятие, служащее площадкой для демонстрации новинок электронной отрасли. Ежегодно данная выставка электронных компонентов и технологического оборудования становится центром притяжения не только для ведущих компаний-продавцов и производителей решений для электронной и электротехнической промышленности, но и для всех заинтересованных в развитии отечественной электроники и современных технологий. 

В этом году компания «Совтест АТЕ» в очередной раз принимала участие в выставке «ЭкспоЭлектроника-2015» в качестве одной из главных компаний-экспонентов. Ежегодно «Совтест АТЕ» представляет на выставке целый ряд решений, образующий в комплексе полный технологический цикл производства и тестирования изделий электроники и микроэлектроники. В течение трёх дней специалисты нашей компании, как опытные гиды в мире электроники и высоких технологий, проводили для посетителей выставки экскурс по самым важным и необходимым направлениям в электронной отрасли: тестирование и диагностика ПП, проводного монтажа; АОИ и неразрушающий контроль; поверхностный монтаж, пайка, отмывка, маркировка печатных плат; обработка провода/кабеля; автоматизация хранения; климатические, температурные, вибрационные испытания. Работа на стенде не останавливалась ни на минуту: специалисты нашей компании, а также представители зарубежных фирм-производителей охотно отвечали на вопросы посетителей стенда, предоставляли максимально подробную информацию об особенностях использования оборудования. На протяжении всего мероприятия стенд компании представлял собой активную деловую площадку для обсуждения и поиска решений производственных задач, продуктивного обмена опытом с квалифицированными специалистами и инженерами «Совтест АТЕ», а также зарубежными экспертами. 
Качество и безопасность продукции являются важной составляющей эффективного производства, поэтому львиную долю стенда «Совтест АТЕ» заняли решения в области контроля качества и испытаний. Продолжая традицию предыдущих выставок, специалисты «Совтест АТЕ» проводили пробное исследование образцов посетителей, которые с воодушевлением воспользовались данным предложением. Так, на практике были продемонстрированы преимущества такого оборудования, как: iNexiv VMA2520 (Nikon), 9-камерная система АОИ iSpector FDAz 650 (Marantz), микроскоп ShuttlePix (Nikon), тестовая система Pilot V8 4D (Seica). Живой интерес посетителей стенда компании «Совтест АТЕ» вызвала новейшая разработка в области тестовых технологий с подвижными пробниками - Pilot V8 4D

Эта система является важной технологической инновацией в двустороннем тестировании подвижными пробниками, в отличие от горизонтальных систем, имеющих конструктивные ограничения. Pilot V8 4D оснащен 8 электрическими подвижными пробниками (по 4 с каждой стороны), что обеспечивает полноценный двухсторонний доступ к обрабатываемому электронному модулю. Кроме того, тестовая система привлекательна своими опциональными возможностями, и здесь особняком стоит Reverse Engineering – Обратное проектирование – технология, применяемая в импортозамещении. Более детально о Reverse Engineering мы писали здесь
Решения для испытаний изделий были представлены вибростендом TV 51120 (TIRA), системой управления VR 9502 (Vibration Research Corporation), поворотным столом 1310 (Ideal Aerosmith). 
Направление поставки и сервиса технологического оборудования специалисты «Совтест АТЕ» представили в частности такими разработками, как автомат поверхностного монтажа Quadra DVC EVO (TWS Automation), установка разварки кристаллов Bondjet BJ820 (Hesse Mechatronics), установка тестирования Condor Sigma (XYZTEC). Однако, это не всё, чем «Совтест» смог привлечь внимание к своему стенду. Выставка – это всегда событие, главной целью которого является произвести впечатление, удивить. Именно поэтому каждый год наша компания старается разнообразить свой стенд очередной новинкой, которую в России не видел ещё никто. Не обошлось без премьеры и в этот раз – ООО «Совтест АТЕ» продемонстрировало впервые в нашей стране универсальный автоматический установщик SMD- и THT-компонентов JM-20 производства знаменитой японской фирмы JUKI. Данная система пользовалась большим интересом у посетителей стенда «Совтест АТЕ».


Импортозамещение

Значительную долю представленного на выставке компанией «Совтест АТЕ» оборудования составила продукция импортозамещения. Так, ещё одной новинкой стенда, но уже под брендом «Совтест», стал тестер W434R, предназначенный для обнаружения и локализации дефектов проводного монтажа, жгутов и кабелей, а также для функционального контроля компонентов. Подробнее об этом оборудовании читайте здесь.
В продолжение темы импортозамещения и собственных разработок, которые «Совтест АТЕ» традиционно демонстрирует на «ЭкспоЭлектронике» помимо решений зарубежных специалистов, отметим, что в этом году на выставке бренд нашей компании представляли: линейка тестеров микросхем FT-17DT, FT-17MINI, FT-17R, FT-17SC, полуавтоматический ремонтный центр BGA ProfPlacer, Терминал удалённой технической поддержки, шкафы сухого хранения SDB302 и SDB702-auto. Особое внимание уделим последней модели: в шкафах сухого хранения серии SDB-auto реализованы принцип «адресное хранение» и световые подсказки. Особенностью данной разработки является то, что каждая полка разделена на сектора – ячейки с индивидуальным адресом и световой подсказкой. Эта функция позволяет вести автоматизированный учёт хранящихся в шкафах SDB-auto радиоэлектронных и других компонентов на всём складе.  
Традиционно специалисты ООО «Совтест АТЕ» представили на выставке «ЭкспоЭлектроника» ещё одно направление – поставка и сервис оборудования для обработки кабеля. Здесь также не обошлось без новинок под брендом «Совтест» - полуавтомат для установки наконечников SP200 с аппликаторами для обжима наконечников на провод. Именно сам обжимной инструмент является новшеством нашей компании. Используя многолетний опыт поставки оборудования и оснастки для обжима, проведя обучение своих технических специалистов, и учитывая нацеленность российской экономики на импортозамещение, ООО «Совтест АТЕ» приняло решение об организации участка сборки и настройки аппликаторов на собственном производстве. Стоит отметить, что аппликаторы от «Совтест АТЕ» решают сразу несколько проблем, а именно: сокращение срока поставки аппликатора более чем в 3 раза по сравнению с импортными, снижение стоимости аппликатора, гарантия качества опрессовки, возможность оперативной поставки инструмента или запасных частей на имеющиеся у заказчиков аппликаторы.
Помимо этого, специалисты данного направления представили на выставке проверенное на собственном производстве оборудование для обработки кабеля от зарубежных производителей: устройство для маркировки трубки SP2000 (CTK Corporation) и LM390A (Max Co), автомат резки и зачистки La Prima (CURTI), полуавтомат лазерной зачистки провода Sylade (LASELEC), полуавтомат для зачистки провода и коаксиального кабеля ST215W и устройство для зачистки провода Ministrip (Nitronic).

Таким образом, продемонстрировав на выставке «ЭкспоЭлектроника» не только решения зарубежных производителей, но и собственные разработки, компания «Совтест АТЕ» в который раз подтвердила свой девиз «Совтест – Ваш партнёр по качеству» и показала, что оборудование отечественного производства может составить серьёзную конкуренцию импортным аналогам. А в условиях действующих санкций это, несомненно, является стимулом для ещё большего роста числа производимого в России качественного высокотехнологичного оборудования, не уступающего по своим возможностям и характеристикам известным мировым брендам, а также доступного по цене для отечественных наукоёмких предприятий.

Предлагаем Вашему вниманию фото-отчёт со стенда компании «Совтест АТЕ» на выставке «ЭкспоЭлектроника-2015».
Отправить запрос