Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-03
2018
«ИНКОНТРОЛ» - сохранность инструмента, ограничение доступа и фиксация всех операций

Специалисты «Совтест АТЕ» разработали систему интеллектуального хранения и контроля «ИНКОНТРОЛ». 

Система «ИНКОНТРОЛ» обеспечивает безопасное хранение и точную выдачу нужного инструмента или комплектующих соответствующему персоналу. 

Для каждой позиции предусмотрены индивидуальные ячейки с ограничением права доступа

Система электронных замков реализована таким образом, что обращение к каждой ячейке фиксируется в программном обеспечении (ПО). Данные по всем операциям сохраняются в файле истории, что позволяет в любой момент отследить ту или иную позицию и выполняемые с ней операции. Таким образом, можно  полностью контролировать движение ТМЦ на складе. 
 
Краткое описание элементов системы

Металлические шкафы включают в себя 100 ячеек с индивидуальными дверцами. Размеры ячеек могут варьироваться, в зависимости от требований заказчика.

На каждой дверце установлен электромеханический замок с удаленным управлением. Также предусмотрен механический замок для аварийного открытия в случае отключения электроэнергии.

Удаленное управление замками осуществляется аппаратно с помощью ПО,  разработанного специалистами «Совтест АТЕ».

В зависимости от требований заказчика, реализуется та или иная система учета работников. При этом она проста в эксплуатации, не требует дополнительного оборудования и обучения, так как интуитивно понятна любому сотруднику.

Преимущества работы с системой «ИНКОНТРОЛ»:
  • Полный контроль движения и остатков ТМЦ на складе / производстве;
  • Прослеживаемость операций каждого работника с инструментами и материалами;
  • Защита от воровства; 
  • Интуитивно понятное управление, не требующее длительного обучения;
  • Простота в эксплуатации, отсутствие дополнительного оборудования.
Краткое описание алгоритма работы

Каждому работнику в базе данных присваивается свой идентификатор. 

В начале дня, согласно производственному плану, для каждого   работника создаются заказы на выполнение работ  (на каких станках будет работать и каким инструментом пользоваться). Исходя из этого, определяется, к каким ячейкам он будет иметь доступ. Эти ячейки могут открываться все одновременно или по очереди, с подсказкой на экране: сколько и где забрать.

Доступ к ячейкам осуществляется после считывания отпечатка пальца работника или его магнитной карты

Каждой ячейке присвоен свой штрих-код. Взяв необходимое количество ТМЦ из ячейки, работник считывает этот штрих-код, подтверждая тем самым выполнение операции.

Пример выполнения операции:

Сотруднику необходимо взять определенное количество ТМЦ из ячеек № 20 и 56, согласно полученному заказу. 
  1. Он прикладывает палец или магнитную карту к считывающему устройству. 
  2. Открывается ячейка № 20, на экране появляется подсказка о том, что нужно взять 3 шт. ТМЦ, которые там лежат.
  3. Он берет указанное количество изделий и подтверждает выполнение операции считыванием штрих-кода данной ячейки. Закрывает эту ячейку.
  4. Затем открывается следующая ячейка - № 56. Подсказка на экране - взять 4 шт. ТМЦ. 
  5. Он также берет указанное количество изделий и подтверждает выполнение операции считыванием штрих-кода данной ячейки. Закрывает эту ячейку.
Если сотрудник возьмет другое количество ТМЦ, то этот факт будет достаточно легко установить, так как доступ к данной ячейке имеет только он, либо ограниченный круг лиц. Таким образом, уровень ответственности каждого сотрудника заметно возрастает. 

Контроль остатков

После выполнения операции система автоматически пересчитывает количество ТМЦ в базе данных, и в случае, если ТМЦ остались в малом количестве (минимальный остаток задается заранее) или полностью закончились, дается соответствующее оповещение. Следом выдается задание на пополнение данных ячеек в случае необходимости. 

Записи выполненных операций передаются в базу данных

Контроль выполнения операций

Возможно взаимодействие с общей базой предприятия и интеграция с любом ПО заказчика, так же внедрение в любую складскую систему и добавление любых складских модулей и работы в одной системе (например, системы хранения карусельного лифтового типа). В таком случае система ведет полный учет операций, выполненных каждым работником в единицу времени.


Тара для транспортировки заготовок (изделий) оснащается штрих-кодами или RFID метками. Работник считывает метку или штрих-код с тары, программное обеспечение присваивает этой таре номер заготовки (изделия). Затем при помощи сканера отпечатков пальцев или считывателя магнитных карт работник привязывает свой идентификатор к данной таре и соответственно к заготовке (изделию). Благодаря этому, можно контролировать качество работы каждого сотрудника, так как с самого начала цикла изделие привязано к конкретному человеку.

Модификации системы

Для ускорения работы возможно оснащение системы хранения дополнительными системами индикации. 
1. Оснащение шкафов светофорами. 

Работник будет видеть, в каком шкафу ему нужно взять изделие

2. Оснащение шкафов световыми подсказками. 

Будет дополнительно подсвечиваться сектор, где расположена целевая ячейка (из которой необходимо взять или положить в нее ТМЦ)

3. Оснащение каждой ячейки световыми подсказками с цифровой, цветовой, звуковой индикацией.

В дверцу монтируется модуль индикации таким образом, чтобы с лицевой стороны были видны цифры сколько взять / положить ТМЦ. Также устанавливаются кнопки подтверждения и управления. Дополнительного считывания штрих -кода в этом случае не потребуется, так как подтверждение выполнения операции происходит нажатием на кнопку.

4. Оснащение каждого работника портативным сенсорным монитором.

Работник видит на своем мониторе подтверждение всех операций и расположение целевых ячеек 

5. Оснащение системы несколькими экранами. 

Большие мониторы размещаются над шкафами. На них выводится информация о том, в какой ячейке необходимо взять / положить ТМЦ

В итоге вы получаете систему хранения инструмента / комплектующих, эффект от которой превзойдет ваши ожидания. 

Предприятие «Совтест АТЕ» являемся лидером в области подбора комплексных решений для организации хранения на российских предприятиях. Нам доверяют крупнейшие поставщики, такие как КАМАЗ и РосАтом. 

Отправить запрос