Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

18-05
2018
На заводе «Датчики и системы» завершился семинар по вибрационным испытаниям

16 – 17 мая на предприятии «Совтест АТЕ» проходил семинар,  на котором обсуждались возможности испытательного оборудования и современные подходы к проведению вибрационных испытаний. Также семинар включал в себя обширную практическую часть, в ходе которой участники могли ознакомиться с оборудованием, увидеть его в работе и задать все интересующие вопросы напрямую производителям и поставщикам. Чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью, в Курск приехали представители многих российских предприятий, включая АНО «АКНИИПО», ОАО «Ярославский радиозавод», АО «Транспневматика», АО «ВНИКТИ» и другие.

Каждый день семинара был условно разделен на две части – теоретическую и практическую. В своих докладах специалисты «Совтест АТЕ» и представители крупнейших фирм-производителей испытательного оборудования «Vibration Research Corporation» и «TIRA GmbH» рассматривали такие темы, как:
  • синусоидальная вибрация, поиск резонанса;
  • ШСВ;
  • возможности контроллеров;
  • автоматизированные отчеты;
  • многоосевые испытания;
  • аттестация вибростендов;
  • эквиваленты нагрузки для аттестации вибрационных систем и т.д.
Теоретическая часть семинара проходила в конференц-зале завода «Датчики и системы»

– Вся информация, которая была предоставлена на семинаре, очень полезна, – поделился своими впечатлениями один из участников семинара, заместитель начальника Испытательного Центра АО «Транспневматика» Сергей Ильин. – Я удивлен, ребята молодые, так здорово все организовали, и в такие короткие сроки! Выше всяких похвал.
Во время практической части, которая проходила в демо-зале предприятия, специалисты «Совтест АТЕ» продемонстрировали испытательное оборудование, показали процесс установки и подключения вибрационной системы, варианты заземления контроллера, обсудили интерфейс и основные типы испытаний, настройку каналов, использование лазерного датчика-виброметра и т.д. Также были представлены новые для наших предприятий программные модули для проведения испытаний iDOF, Kurtosion, Transient Capture.  

В ходе практической части семинара спикеры не только продемонстрировали оборудование в работе, но и ответили на вопросы участников, связанные с конкретными испытаниями

– На семинаре были охвачены и очень подробно обсуждались все современные методы испытаний объектов на негативное воздействие вибрации и удара, – отметил ведущий инженер АО «ВНИКТИ» Андрей Пономарев. – В том числе был представлен опыт зарубежных компаний со своим видением проведения испытаний на вибрацию - метод ШСВ+Синус, двойной синус и другие. Мне удалось более подробно узнать характеристики стендов TIRA, а также контроллера от компании VR, который обладает безграничными возможностями для исследователя, и благодаря которому раскрываются все технические характеристики стендов TIRA. Благодарю компанию «Совтест АТЕ» за приглашение на уникальный в своем роде семинар, обучающий как теории, так и практике.
Для ознакомления участников семинара с производственными мощностями предприятия «Совтест АТЕ» была проведена экскурсия по заводу «Датчики и системы». На сегодняшний день открыта пока только I очередь завода, работают участки корпусной сборки и монтажа готовых изделий радиоэлектроники, участок поверхностного монтажа, участок тестирования и контроля собранных печатных плат, а также Центр технологий неразрушающего контроля. 

 В ходе экскурсии все гости отметили высокую культуру производства, комфортные условия работы и современное оборудование

Свою удовлетворенность прошедшим семинаром выразили и представители компаний «Vibration Research Corporation» и «TIRA GmbH» -  всемирно известных производителей испытательного оборудования. 

Андреас Цаппе, начальник отдела продаж вибрационных стендов TIRA GmbH:
«Очень удачный и правильный, я считаю, формат мероприятия был выбран: до обеда – теоретическая часть, после обеда – практическая. Прослеживается направленность на интересы заказчиков. Достаточное количество времени было отведено практической работе, демонстрации оборудования, обсуждению вопросов самих заказчиков. Мне показалось, что участники семинара остались довольны и смогли почерпнуть для себя много полезной информации».

Александр Смирнов, региональный представитель Vibration Research в России:
«Побывав на вашем заводе, я убедился, что у вас очень основательный подход к работе, и это прослеживается, как я понял, во всех делах и начинаниях, в том числе и в организации семинаров. У нас был похожий семинар в Казани, на котором также присутствовали специалисты «Совтест АТЕ», и, как я вижу по нынешнему семинару, они учли тот опыт и постарались сделать еще лучше.  Могу сказать, что всё полностью соответствовало нашим ожиданиям, всё было сделано хорошо. И видно, что участники семинара – собственно, главный наш оценщик – тоже остались довольны. Например, один из заказчиков сказал, что был  удивлен тем, сколько у нашего оборудования новых возможностей, о которых он даже не подозревал. Это приятно!»  

Помимо обучающей составляющей для участников семинара была также подготовлена культурная программа. Они посетили одну из древнейших святынь Курской области – Коренную пустынь. Это место сочетает в себе умиротворенную красоту природы и величие православных храмов.

Во время поездки гости посетили одно из самых живописных мест Курского края – Коренную пустынь

Отправить запрос