Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

07-09
2022
Начало поставок новой версии рефлектометра ИРС-35

Производством динамического рефлектометра ИРС-35 этого и другого тестового оборудования для изделий электроники занимается предприятие «Совтест АТЕ» в г. Курске.

ИРС-35 позволяет измерять волновое сопротивление одиночных и дифференциальных проводников на купонах и непосредственно печатных платах. Частота тестирования 10 ГГц – этого достаточно для контроля проводников длиной от 5 мм. ИРС-35 по своим характеристикам находится в лидирующих позициях на рынке аналогичных устройств в ценовом диапазоне до 5 млн. рублей по состоянию на 2022 год.


Рисунок 1. Рефлектометр ИРС-35. Версия 2022 г.

Опытная эксплуатация ИРС-35 подтвердила заявленные технические характеристики. Однако с 2017 года накопилась необходимость в некоторых программных и аппаратных улучшениях. В 2022 году выпущена обновленная версия ИРС-35.

Улучшения и исправления:

  • Ножная педаль – освобождает руки оператора от необходимости нажимать кнопки старт и стоп с клавиатуры или мыши и сосредоточиться на перемещениях пробника по контрольным точкам. Измерительный сигнал подается только в момент измерения при нажатии педали, что позволяет свести к минимуму случайные контакты оператора с измерительными каналами, а значит дополнительно защитить их от влияния статики.
  • Антистатический браслет – дополнительная защита от статического электричества.
  • Ограничители мощности – последний рубеж защиты каналов, позволяющий полностью исключить влияние статики, как на чувствительные элементы измерителя, так и на результаты измерений волнового сопротивления.


Рисунок 2. Ножная педаль, антистатический браслет и ограничитель.

Модернизация управляющего ПО: 

  • Формирование тестовой программы – создание сценария тестирования для измерения множества проводников изделия с заданными критериями, последовательно перемещая пробник.
  • Автоматическое определение границ измерения – полезная опция, реализованная по просьбе одного из наших Заказчиков. Позволяет автоматически подстраивать границы измерений под длину проводника, позволяя тем самым визуально определить изменение волнового сопротивления на всем протяжении этого проводника и измерить его длину.
  • Автоматическое определение типа пробника – при запуске программы автоматически определяется тип пробника (одиночный или дифференциальный) и запускается соответствующий режим измерений.
  • Калибровка – необходима для увеличения точности результатов измерений. Бывает внутренней и внешней. Внутренняя (автоматическая) выполняется по любой части волновода (состоит из кабелей и их соединений) тестера, волновое сопротивление которого считается эталонным и равно 50 Ом. Внешняя калибровка выполняется по эталонным проводникам на калибровочной плате – не является обязательным, что упрощает эксплуатацию (в отличие от аналогов).
  • Экспорт и импорт настроек тестирования – позволяет сохранить, экспортировать и импортировать настройки тестирования.
  • Формирование отчёта – позволяет экспортировать отчет о тестировании с результатами измерений всех проводников проверенных по тестовой программе.


Рисунок 3. Формирование отчёта

В начале 2022 года модернизированный рефлектометр ИРС-35 уже поставлен Заказчику, который приобрёл его в качестве замены отслужившего свой срок японского варианта. Выбор в пользу оборудования «Совтест АТЕ» был сделан, исходя из технических характеристик: «чтобы был не хуже, чем японский». На бумаге рефлектометры оказались равны по всем заявленным ТТХ. Однако, уже после первой недели эксплуатации специалисты Заказчика отметили, что на практике точность ИРС-35 оказалась выше на 3-4% своего японского аналога!

Смело можно заявить, рефлектометр ИРС-35 - достойный конкурент ведущих мировых производителей! Данное оборудование позволяет не зависеть от зарубежных поставщиков. Это импортозамещение в действии.


Рисунок 4. Пробники ИРС-35. Одиночный и дифференциальный

К сведению. На предприятии ООО «Совтест АТЕ» функционирует центр компетенций, где с помощью систем с подвижными пробниками выполняется широкий перечень электрических испытаний. Дополнительным инструментом контроля для ВЧ/СВЧ изделий является ИРС-35. Заявки на контрактное тестирование, реверс-инжиниринг и неразрушающий контроль принимаются на нашем сайте через форму обратной связи или по электронной почте.

Отправить запрос