Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

11-07
2011
ООО «Совтест АТЕ» на Форуме по микросистемам Euripides-2011

Представители ООО «Совтест АТЕ» совместно со своим партнером – «Русской Ассоциацией МЭМС» – посетили пятый ежегодный Форум Euripides, который прошел с 15 по 16 июня в рамках Smart Systems Week в Хельсинки (Финляндия). Организатором мероприятия выступил технический исследовательский центр VTT совместно с TEKES – финским агентством по финансированию технологий и инноваций, входящим в состав Министерства труда и экономики Финляндии.

 

Мероприятие традиционно объединило лучших специалистов, занимающихся разработкой и внедрением передовых технологий в различные сферы деятельности человека с целью повышения качества жизни и преумножения инвестиций. Так, в течение двух дней участниками Форума были рассмотрены инновационные проекты, которые впоследствии будут определять основные тенденции развития микросистем  в ближайшем времени. ООО «Совтест АТЕ» и «Русская Ассоциация МЭМС», заинтересованные в скорейшем развитии и продвижении высоких технологий в России, приняли активное участие в мероприятии.
В первый день международного Форума Euripides-2011 Денис Урманов – Исполнительный директор Ассоциации – подробно осветил ситуацию в отечественной МЭМС-отрасли и рассказал о перспективах ее развития. Современная тенденция такова, что укрепление российской МЭМС-индустрии является неотъемлемой частью эволюционного развития экономики страны. Сегодня реализуется ряд правительственных программ по поддержке отечественных предприятий – разработчиков и производителей изделий на основе микроэлектромеханических систем. Однако, как показывает практика, успешное становление данной отрасли невозможно без кооперации с зарубежными партнерами.

Технологии будущего и их применение стали основной темой для обсуждения и на второй день Форума Euripides-2011. По приглашению организаторов мероприятия «Русская Ассоциация МЭМС» выступила в роли председателя Форума в секции «Чувствительные элементы на основе МЭМС». Необходимо отметить, что впервые за всю историю проведения Форумов Euripides на роль председателя секции была приглашена организация из России.
В рамках визита в Финляндию представители ООО «Совтест АТЕ» совместно с партнерами посетили ведущие финские предприятия в сфере разработки и производства МЭМС – институт VTT и предприятие VTI Technologies Oy. В ходе переговоров с руководством организаций были установлены партнерские отношения и достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Информация о компаниях:

VTT – технический научно-исследовательский центр Финляндии, является крупнейшей мультидисциплинарной организацией в Северной Европе, что гарантирует технологические решения высокого уровня. Был основан в 1942 году. Сегодня, благодаря обширной научно-технической базе, специалисты центра ведут перспективные разработки и прикладные исследования в сфере инновационных технологий. 

 

VTI Technologies Oy – финская компания, занимающаяся разработкой и производством изделий, основанных на кремнии (емкостные датчики), для измерения ускорения, давления, вибрации и т.д. Все датчики основаны на собственной разработке специалистов компании – трехмерной МЭМС-технологии. Номенклатура изделий включает МЭМС-акселерометры, гироскопы, датчики давления  и др.

 

Отправить запрос