Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

14-11
2012
ООО «Совтест АТЕ» о результатах внедрения системы идентификации и прослеживаемости

Спустя полгода после внедрения системы идентификации и прослеживаемости (СИП) на базе штрих-кодирования в рамках собственного производства ООО «Совтест АТЕ» провело оценку ее эффективности. Как показала практика, главная задача – обеспечить сквозной контроль на всех этапах изготовления изделий РЭА – успешно решена. Преимущества данной системы уже смогли оценить и другие представители отрасли – на сегодняшний день специалистами «Совтест АТЕ» реализовано порядка 10 подобных проектов.

 

Рост объемов производства «Совтест АТЕ» и расширение номенклатуры выпускаемых изделий потребовали усиления контроля над производственными процессами, в  связи с чем было принято решение о внедрении на предприятии системы идентификации и прослеживаемости. Принцип действия достаточно прост и основывается на том, что каждому изделию/детали/упаковке, поступающей на склад, присваивается индивидуальный номер (штрих-код). Теперь мониторинг и управление производственными процессами «Совтест АТЕ» осуществляются с использованием новейших и современных программных и аппаратных средств, позволяющих получать достоверную картину о состоянии производства в любой момент времени, о прохождении продукцией необходимых этапов технологического процесса.

Благодаря внедрению СИП, на производстве ООО «Совтест АТЕ» были выполнены следующие задачи:
•    автоматизация процесса производства РЭА, сбор и хранение информации по каждому изделию («электронный паспорт»);
•    контроль технологических операций производства РЭА и качества сборки РЭА в реальном режиме времени;
•    уменьшение влияния «человеческого фактора» при производстве РЭА;
•    защита от фальсификации продукции за счет применения уникальной идентификации (наличие у каждого изделия уникального номера) и фирменного маркирования готовой продукции, предотвращение воровства;
•    контроль гарантийного обслуживания благодаря «электронному паспорту» на каждую РЭА;
•    складской учет продукции, контроль доставки продукции Заказчику.

Аппаратное обеспечение СИП состоит из вычислительного оборудования (рабочие станции, серверы, периферия, источники питания и т.д.) и специализированного оборудования (сканеры, точки радиодоступа, терминалы сбора данных, принтеры печати этикеток и т.д.). Связь между вычислительным и специализированным оборудованием осуществляется либо по беспроводной технологии на стандартизованных радиочастотных каналах, либо через локальную вычислительную сеть предприятия.

В случае выхода из строя сервера базы данных системы или потери связи с ним система обеспечивает автономную работу с накоплением данных выполнения производственных операций и последующей передачей их на сервер базы данных после восстановления работоспособности. Система управления выполняет все функции, возлагаемые на компьютерное оборудование, а именно собирает и обрабатывает данные, полученные в результате выполнения операций, поступающие от специализированного оборудования в реальном режиме времени, а также управляет процессом идентификации и прослеживаемости. Данные о результатах выполнения операций и другие необходимые параметры передаются на сервер системы в реальном режиме времени.

Говоря о результатах внедрения системы идентификации и прослеживаемости, в качестве главного преимущества специалисты ООО «Совтест АТЕ» отметили возможность непрерывного мониторинга производства. Данная система помогает в режиме реального времени выявлять широкий спектр проблем, возникающих в процессе изготовления продукции, и оперативно реагировать на них.

Знаете ли Вы?

ПО системы идентификации и прослеживаемости представляет собой набор функциональных модулей, которые могут быть внедрены все сразу или постепенно, по мере необходимости.

 

Отправить запрос