Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-04
2021
ООО «Совтест АТЕ» успешно выступило на выставке Иннопром-21

В период с 5 по 7 апреля 2021 г в г. Ташкенте в конгрессно-выставочном центре НВК «Узэкспоцентр» прошла выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». По приглашению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, предприятие «Совтест АТЕ» приняло участие в мероприятии в составе стенда Минпромторга РФ. На выставке наше предприятие представило современные решения водородной энергетики России.

Наибольший интерес у посетителей стенда вызвал проект предприятия «Совтест АТЕ» - «Автономная водородная энергоустановка (АВЭУ) – 5 кВт». В прошлом году он был удостоен престижной награды - - золотого диплома VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения».

Так же серьезное внимание партнеров на выставке привлекла автономная гибридная энергоустановка, которая включает в себя различные  источники энергии, использующие водород, природный газ, ветер и солнце. Подобное оригинальное решение обеспечивает круглогодичную автономность энергоснабжения потребителей  непосредственно там, где это необходимо и особенно актуально для тех регионов Узбекистана, где есть нехватка электрической энергии.

И в Узбекистане, и в России энергетическая отрасль трансформируется под влиянием изменения климата, увеличением требований потребителей, развитием распределенной энергетики и высоких технологий. Совершенствуются традиционные технологии энергетического производства и осваиваются альтернативные способы выработки энергии. Эти и другие вопросы обсуждались 6 апреля 2021г. на специальной сессии Форума «Инновации в энергетике».



По приглашению организаторов в работе указанной сессии принял участие заместитель Генерального директора по науке ООО «Совтест АТЕ», к.т.н. – Урманов Денис. В своем докладе он рассказал экспертной аудитории про современное состояние развития водородной энергетики в мире и отметил значимость общемировых усилий в борьбе с глобальным парниковым эффектом от выбросов в атмосферу СО2. Так же Денис Урманов уделил внимание опыту предприятия «Совтест АТЕ» в области разработки и производства автономных водородных энергоустановок различной мощности и затем продемонстрировал примеры реализации энергоустановок для электроснабжения удаленных и изолированных территорий на основе водородных топливных элементов с воздушным и жидкостным охлаждением.

Международная выставка «Иннопром-2021» проходила в Узбекистане впервые и в целом за три дня на ней побывали более 10 000 посетителей из всех стран Центральной Азии. Более 1000 компаний с узбекской стороны и более 300 компаний с Российской стороны приняли участие в выставке и деловой программе. Новым эффективным форматом ИННОПРОМ стала площадка Российско-узбекского межрегионального форума: в выставке приняли участие 13 регионов России и 14 регионов Узбекистана. Губернаторы и хокимы договорились развивать межрегиональные контакты в промежутке между ежегодными выставками. Между российскими и узбекскими партнерами было подписано 21 соглашение на сумму 128 млн долларов. Более 50 российских экспонентов подтвердили интерес к участию в выставке в следующем году.  

«Подписанные на ИННОПРОМ соглашения с узбекскими партнерами – это подтверждение наших динамично развивающихся торгово-экономических отношений с Узбекистаном. Уверен, что к следующей выставке будут сформированы новые и амбициозные проекты»

- считает Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ.

Отправить запрос