Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

21-05
2021
ООО «Совтест АТЕ» продолжает развивать бережливое производство


Уже в течение шести месяцев на заводе предприятия ООО «Совтест АТЕ» ведется работа по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Деятельность проекта направлена на внедрение принципов бережливого производства. 20 мая состоялось совещание в рамках «Дня информирования», рабочая группа и непосредственные участники производственного процесса отчитались о результатах работы.

На втором этапе реализации проекта сотрудники предприятия использовали знания и опыт, переданные им экспертами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», для оптимизации производственных процессов на потоке изготовления шкафов сухого хранения SDB 702. В качестве показателей выполнения пилотного проекта были выделены следующие цели:

  • Снизить время протекания процесса производства;
  • Снизить незавершенное производство;
  • Увеличить выработку;
  • Увеличить % приемки продукции с первого предъявления.

Можно с уверенностью сказать, что на данном этапе мы выполнили поставленные задачи, сократив ВВП в потоке более чем на 87%! Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим оптимизировать процессы производства и взаимодействия работников. Технологии и опыт, полученные от экспертов центра компетенций, помогают реализовывать потенциал каждого работника, при этом не только сокращая ВВП продукции, но и повышая её качество.

- прокомментировал Игорь Марков


Добиться значительных успехов при осуществлении проекта позволило внедрение системы 5С, правил перемещения комплектующих изделий и материалов между участками и складом. Данные инструменты бережливого производства используются для оптимизации рабочего пространства и позволяют сократить НЗП. Разработка стандартов операционных процедур и изменение технологического процесса позволили сократить время протекания процессов в потоке более, чем вдвое.


По итогам совещания, были поставлены цели к следующему отчётному периоду, уже к концу текущего года планируется сократить трудоёмкость на 10% не только на пилотном проекте, но и при производстве других продуктов. А обратная связь от участников рабочей группы и их коллег позволяет сделать вывод, что инструменты бережливого производства не только увеличивают эффективность участка, но и облегчают труд персонала.

Отправить запрос