Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

28-02
2023
Партнерство бизнеса и ВУЗов. Опыт ООО «Совтест АТЕ»

В обращении к Федеральному собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость использования новых подходов к системе подготовки кадров и научно-технологической политике.

В своей речи Владимир Путин озвучил конкретную задачу – «за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России».

С этой целью в ближайшей перспективе будет расширена действующая программа «Профессионалитет». В рамках этой программы планируется создать образовательно-производственные кластеры, обновить учебную базу. Образовательные программы будут формироваться, исходя из потребностей экономики, в тесном контакте колледжей и техникумов с работодателями.

      

Предприятие «Совтест АТЕ» активно поддерживает инициативу Президента России и не остается в стороне в вопросе подготовки будущего поколения инженеров, технологов и специалистов электронной отрасли.

В течение 32 лет ООО «Совтест АТЕ» занимается поставками и производством высокотехнологичного оборудования для промышленной электроники. Бренд предприятия - надежный партнер, добросовестный поставщик, разработчик, постоянно ищущий новые пути развития. В поиске резервов для роста бизнеса ООО «Совтест АТЕ» увеличивает потенциал своих производственных систем, пересматривает бизнес-процессы, изучает новые возможности оптимизации затрат и повышения эффективности. Одним из значимых драйверов развития предприятия руководство компании считает повышение компетентности персонала. С этой целью в 2018 году был создан Учебный центр профессиональных компетенций. Ключевыми задачами учебного центра являются обеспечение роста кадрового потенциала предприятия, реализация решений, способствующих эффективному развитию и обучению персонала. Кроме того, учебный центр активно принимает участие в подготовке инженерных кадров для промышленной электроники и специалистов в области информационных технологий.

Компанией подписаны соглашения о сотрудничестве с ЮЗГУ, Финансовым университетом, КГУ, политехническим колледжем, с железнодорожным и электромеханическим техникумом, Брянским техническим университетом и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Для ООО «Совтест АТЕ» учебные заведения являются стратегическими партнерами. Это означает, что предприятие работает с вузами не только по вопросам профориентации, но и сотрудничает в развитии инновационной деятельности предприятия, организации совместных научных лабораторий, проведении исследовательской работы, консалтинге по различным аспектам ведения бизнеса. Основные направления сотрудничества с учебными заведениями - совместная разработка и реализация образовательных программ, создание технических лабораторий, научно-исследовательская работа, проведение конференций, партнерских конкурсов инновационных идей. «Дни без турникетов» и «Дни карьеры», производственная практика и стажировки, конкурсы студенческих проектов и инженерные кейс-чемпионаты — все это создает условия, максимально отражающие завтрашнюю профессиональную реальность сегодняшних студентов, помогает им адаптироваться и проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества здесь и сейчас.

                  

Работа компании по взаимодействию с вузами носит системный характер. Для проведения мероприятий по профессиональной ориентации, организации стажировок, производственных практик студентов предприятие предоставляет свои производственные мощности, интеллектуальный потенциал опытных специалистов, финансовые ресурсы. Главное, что ведущие наставники предприятия стремятся привить студентам, – это ответственное отношение к качеству выпускаемых продуктов. Таким образом, компания вносит свой вклад в профессиональную подготовку тех, кто будет в обозримой перспективе развивать технический потенциал страны. Инвестиции в образование рассматриваются как инвестиции в будущее.

Отправить запрос