Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

18-01
2012
Подписано партнерское соглашение с компанией BeanAir (Франция)

ООО «Совтест АТЕ» подписало соглашение об эксклюзивном сотрудничестве с фирмой BeanAir (Франция) – ведущим производителем беспроводных сенсорных систем на основе различных МЭМС-датчиков (акселерометров, гироскопов и т. д.). Учитывая, что «Совтест АТЕ» активно развивается в области микроэлектроники и имеет ряд собственных разработок по данному направлению, объединение опыта обеих компаний позволит создавать принципиально новые решения для высокоточного мониторинга ускорения (вибрации), углов наклона, температуры и других параметров объектов  с использованием современных технологий.

Направление беспроводных сенсорных систем является новым для российской микроэлектронной индустрии. Однако данные технологии получили широкое распространение по всему миру и пользуются высоким спросом за счет своих возможностей. С помощью небольших по размеру датчиков, которые крепятся на исследуемый объект, пользователь получает точные сведения о состоянии контролируемого параметра (вибрация, угол наклона, давление и многое другое). При этом расстояние до объекта может достигать до 1000 (!) м, а информация с сенсорных датчиков передается на контролирующий компьютер оператора – без проводов. Среди сфер применения беспроводных датчиков можно выделить: автомобилестроение, металлургию, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность, пищевую промышленность, транспортную, строительную сферу и др.

Общеизвестно, что у проводных систем есть следующие недостатки: необходи-мость повреждения несущих конструкций здания при установке, дополнительные человеческие ресурсы и экономические затраты, а также большее время на проведение установочных работ. В свою очередь, при использовании беспроводных сенсорных систем процесс установки сокращается до минимума: необходимо лишь закрепить датчик на исследуемом объекте и настроить необходимые параметры, что позволяет получить ощутимую экономию при реализации проектов. Таким образом, сотрудничество ООО «Совтест АТЕ» и BeanAir открывает новые возможности для нашей промышленности за счет автоматизации и упрощения производственных процессов.

 

Отправить запрос