Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

09-04
2013
Полуавтоматический ремонтный центр BGA ProfPlacer: проверено на собственном опыте

В рамках участка устранения дефектов на базе собственного производства ООО «Совтест АТЕ» осуществлен ввод в эксплуатацию и проведены испытания нового полуавтоматического ремонтного центра BGA ProfPlacer под брендом «Совтест АТЕ». Оборудование было разработано с учетом специфики изделий и особенностей производственных процессов предприятия. В ходе работы установка продемонстрировала стабильность результатов, высокую надежность и полное соответствие заявленным характеристикам.

В связи с усложнением выпускаемых изделий (многослойные платы большого размера с высокой плотностью монтажа компонентов) ООО «Совтест АТЕ» потребовалось оборудование, способное обеспечить высокую точность позиционирования компонентов с мелким шагом и определенные режимы пайки. Использовавшиеся ранее системы уже не могли выполнить текущие производственные задачи. Анализ существующих на рынке аналогов также не принес положительных результатов: рассматриваемые модели ремонтных станций либо не обладали нужными техническими возможностями, либо имели неоправданно высокую стоимость. В результате кооперации инженеров «Совтест АТЕ» и специалистов зарубежного партнера компании, специализирующегося на технологическом оборудовании, была разработана и изготовлена новая система – полуавтоматический ремонтный центр BGA ProfPlacer, обладающий необходимыми характеристиками.  


Полуавтоматический ремонтный центр BGA ProfPlacer предназначен для высокоточного монтажа/демонтажа BGA-компонентов. В ходе испытаний ремонтного центра была подтверждена его способность эффективно выполнять задачи по высокоточному монтажу и демонтажу всех современных компонентов BGA, CGA, двусторонних BGA, QFP и других SMD-микросхем. Благодаря своим техническим характеристикам и автоматизации основных этапов процесса BGA ProfPlacer продемонстрировал высокую точность и 100 процентную повторяемость монтажа BGA-компонентов.

В числе основных преимуществ ремонтного центра BGA ProfPlacer:
•    Высокое качество изготовления деталей, узлов, механизмов и общей сборки.
•    Современный компактный дизайн.
•    Удобство управления и легкий доступ ко всем модулям установки.
•    Встроенный лазерный целеуказатель для быстрого предварительного позиционирования микросхемы относительно платы.

Прецизионная цветная видеосистема с призмой, реализованная в ремонтном центре BGA ProfPlacer, позволяет совмещать выводы компонента и контактные площадки платы. После вакуумного захвата чипа осуществляется автоматическая подача CCD-камеры. Широкие возможности настройки подсветок обеспечивают высокую контрастность и четкость изображений. Джойстик с интегрированной кнопкой старта рабочих программ делает процесс управления перемещением видеосистемы максимально точным и удобным.

Ремонтный центр имеет комбинированный нижний подогрев платы, который включает в себя локальный конвекционный нагреватель зоны пайки и независимые инфракрасные нагреватели, служащие для подогрева всей платы. Инфракрасный нагреватель состоит из 4-х зон нагрева, которые можно задействовать по мере необходимости. Данная конфигурация гарантирует равномерный прогрев платы, исключает ее коробление и непропаи, а также дает возможность работать с бессвинцовыми материалами. В базовую комплектацию входит набор сменных вакуумных захватов и паяльных насадок. Локальную подсветку платы обеспечивает дополнительный гибкий осветитель. Удобные и функциональные держатели позволяют работать с платами любых форм и конфигураций.

Функция независимого контроля температуры осуществляется с помощью встроенного четырехканального профайлера. Также предусмотрена защита от нежелательных воздействий на установочный модуль, перемещение которого возможно только с помощью специальной рукоятки. Так, при захвате оператором рукоятки срабатывает бесконтактный датчик, расположенный на ручке, и происходит разблокировка перемещений установочного модуля; при отпускании ручки все перемещения блокируются.

Сенсорный многофункциональный дисплей ремонтного центра BGA ProfPlacer имеет понятный и дружественный интерфейс. В свою очередь, простой алгоритм работы системы позволяет оператору быстро освоить все необходимые операции.

Базовая комплектация ремонтного центра BGA ProfPlacer включает все необходимое для работы: операционные функции, инструменты и аксессуары для обеспечения качественного процесса монтажа/демонтажа BGA-компонентов и других SMD-микросхем любой сложности. Таким образом, BGA ProfPlacer не требует дополнительных опций и приспособлений, а значит, не требует дополнительных затрат.

Знаете ли Вы?

Помимо ремонтного центра BGA ProfPlacer, в экспозицию компании на выставке «ЭкспоЭлектроника-2013» войдут следующие изделия под брендом «Совтест АТЕ»:  шкаф сухого хранения серии SDB, дымоулавливающая система серии SSF, система машинного зрения FT-VISION, тестер микросхем FT-17DT (настольный) и др.

Отправить запрос