Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-10
2021
Предприятие «Совтест АТЕ» приняло участие в конференции по автономной энергетике

26 октября в Москве в рамках Международной выставки промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования «HEAT&POWER-2021» прошла проектная конференция «Собственная генерация на предприятии: инновационные технические решения передовых инжиниринговых компаний». Организаторами мероприятия выступили Российская Ассоциация малой энергетики и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

На конференции с докладом выступил менеджер по развитию «Совтест АТЕ» Александр Гречишников

Отрасль малой распределенной энергетики в России в период коронакризиса показала стабильный рост. Так, по данным отраслевой организации, спрос бизнеса на объекты собственной генерации в период с 2020 по 2021 годы вырос в 2 раза. А среднегодовой рост выработки блок-станций промышленных предприятий на фоне стагнации потребления в ЕЭС составил 2,8% — такие данные на стратегической сессии привели представители Ассоциации «Сообщество потребителей электроэнергии».

Одним из стимулов развития распределенной генерации и актуальным трендом последних 2 лет стал водород, который в перспективе может стать ценным инструментом развития энергетической отрасли. И особенно важным является то, что данное направление поддерживается на государственном уровне. Правительством РФ утвержден план мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года». На эти цели предусмотрено более девяти миллиардов рублей, которые в ближайшие три года будут направлены, в том числе, на разработку конкурентоспособных отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода, создание полигонов по апробации технологий для водородной энергетики, в том числе и в Арктической зоне.


В конференции приняли участие специалисты энергетической и теплоэнергетической отрасли

В своем докладе «Водородные энергоустановки для стационарного и транспортного применения» менеджер по развитию «Совтест АТЕ» Александр Гречишников презентовал участникам конференции инновационные разработки компании — водородные энергоустановки для стационарного и транспортного применения, а также системы хранения водорода.

Водородная система накопления энергии (ВСНЭ) – 5-30 кВт

Одной из основных проблем в сфере энергетики является долгосрочное хранение электроэнергии без потерь. Водородная система накопления энергии позволяет сохранить излишки электроэнергии в летнее время и эффективно использовать их во время недостатка электроэнергии, например, зимой. Технология основана на получении электроэнергии от солнечных панелей, с последующим переводом ее в водород при помощи электролизера. Предлагаемое решение относится к «зеленой энергетике» и способствует рациональному использованию возобновляемых источников энергии.

Данный проект был отмечен национальной премией в области передовых технологий «Приоритет - 2021» . Эта премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ-индустрии.


О выставке:

HEAT&POWER – ежегодная международная выставка промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования. Выставка проводится при поддержке Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, профильных ассоциаций.

Отправить запрос