Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

22-07
2013
Реализован проект на ОАО «АЗ «Урал» для тестирования автомобилей (Евро-4)

ООО «Совтест АТЕ» завершило оснащение участка тестирования электрооборудования на сборочном конвейере и участка устранения дефектов на ОАО «АЗ «Урал», лидере российского рынка полноприводных большегрузных автомобилей. Данный проект лучшим образом демонстрирует динамичное развитие компании по направлению «Автомобильные тестовые решения» и является еще одним примером успешного взаимодействия с предприятиями автомобильной промышленности.

 

С целью улучшения качества продукции, изготавливаемой ОАО «АЗ «Урал», специалистами «Совтест АТЕ» была разработана специальная система тестирования электрооборудования автомобилей (СТЭА) с учетом  индивидуальных особенностей и задач Заказчика. Основу программно-аппаратного комплекса составляют современное тестово-диагностическое оборудование от крупнейшего европейского производителя и тестовое программное обеспечение SovtestTestBay, которые были успешно интегрированы в производственный процесс предприятия. Теперь контроль качества электрооборудования и электронных систем автомобилей семейства «Урал» и их модификаций (Евро-4), выпускаемых одним из крупнейших российских предприятий автомобильной промышленности, будет осуществляться непрерывно с минимальным привлечением человеческих ресурсов.

Пример реализации аналогичного проекта на ОАО «УАЗ»

Для данного проекта было подобрано оборудование, удовлетворяющее требованиям Заказчика не только в отношении технических характеристик и функциональных возможностей, но и учитывающее специфику условий работы в конкретной отрасли. Так, используемые системы изготовлены во влаго- и пылезащитном исполнении, отличаются устойчивостью работы в условиях воздействия индустриальных радиопомех, создаваемых промышленным электрооборудованием.

Связь между вычислительным и тестовым оборудованием осуществляется по беспроводной технологии. Данные о результатах тестирования и измерений передаются на сервер системы в режиме реального времени, при этом выход из строя одного комплекта оборудования не влияет на работу всей системы в целом, что позволяет обеспечить максимальную надежность СТЭА в условиях работы конвейера.

Пример реализации аналогичного проекта на ОАО «КАМАЗ»

Благодаря внедрению СТЭА на ОАО «АЗ «Урал» удалось решить ряд важных производственных задач в масштабах предприятия, а именно:
• повысить качество готовых автомобилей,
• обеспечить идентификацию дефектов электрооборудования по VIN-номеру автомобиля,
• обеспечить прослеживаемость автомобилей от сборки до техобслуживания,
• обеспечить статистическую обработку результатов тестирования вследствие систематического сбора и хранения данных,
• повысить производительность труда за счет оптимизации техпроцесса.

Пример реализации аналогичного проекта на ОАО «АВТОВАЗ»
 

Знаете ли Вы?

Экологический сертификат Евро-4 подтверждает соответствие автомобиля или любого другого транспортного средства европейским экологическим стандартам, где основным показателем является уровень выброса в атмосферу вредных веществ (углекислый газ, оксиды азота и углеводороды, и др.).

 

Отправить запрос